Новости Севастополя

Севастополь потерял более 2 гектаров земель водного фонда в Байдарской долине

Служба новостей ForPost

Природоохранная прокуратура добивается возвращения земель в федеральную собственность.

Севастополь потерял более 2 гектаров земель водного фонда в Байдарской долине

В сёлах Байдарской долины Севастополя из федеральной собственности выбыло более 2 гектаров земель водного фонда, сообщили в севастопольской природоохранной прокуратуре.

Нарушение было обнаружено сотрудниками прокуратуры и Севприроднадзора в ходе геодезических исследований границ земельных участков, которые сформированы в пределах акваторий и береговых полос водных объектов.

По информации ведомства, это произошло во время приватизации под ИЖС и сельскохозяйственную деятельность. При этом водные объекты и береговая полоса являются общедоступными, поэтому их покупка физическими или юридическими лицами запрещена законом.

«Природоохранный прокурор направил в суды города 5 исковых заявлений о признании права собственности частных лиц на земельные участки водных объектов и их береговой полосы отсутствующим», — пояснили в ведомстве.

Одно заявление уже удовлетворено, рассмотрение четырёх исков продолжается. До окончательного решения суда на спорные земельные участки наложен арест.

Напомним: в начале 2024 года на заседании комиссии по Генплану принято решение убрать индивидуальное жилищное строительство с сельхозземель и ООПТ у расположенных в Байдарской долине сёл Подгорного, Россошанка и Родникового. Особую обеспокоенность экологов вызывает расширение границ населённых пунктов, находящихся вблизи Чернореченского водохранилища.

Ника Заринская

2390
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (7)
val.prasolov
8444
val.prasolov

По информации ведомства, это произошло во время приватизации под ИЖС и сельскохозяйственную деятельность.

Дата и кто разрешил?

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Поражает отсутствие ГОСУДАРТВЕННОЙ ВЛАСТИ в решении вопросов ягосСобственности! Какие- то временщики безнаказанно. расхищают, уничтожают то что им не должно принадлежать… и так 30 лет!!!! Национализация и жёсткие наказания мошенникам от т.н. власти!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастополь потерял более 2 гектаров земель водного фонда в Байдарской долине

Не Севастополь, а чиновники -туристы, не потерял, а прос.... ли..., а скорей всего украли и продали.....

Serggio
27381
Serggio

При этом водные объекты и береговая полоса являются общедоступными, поэтому их покупка физическими или юридическими лицами запрещена законом.

А продажа - не запрещена? Покупка не смогла бы состояться, если бы сначала не была организована продажа. Кто продавал?

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

Если НЕЛЬЗЯ, но кому-то очень хочется, то можно!!

strelec
25535
strelec

Байдарская долина - территория ВОДОСБОРА для Чернореченского водохранилища ПИТЬЕВОЙ  ВОДЫ,поэтому любое строительство с последующим отравлением бытовыми стоками,стекающими от хатынок и просачивающимися по подземным капиллярам в водохранилище, преступно.

Линьков
32380
Линьков

Не добиваться, а изымать через суд

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1854

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
797

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1961

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3718

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
223
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
231

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
186

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
437

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778