Новости Крыма

Крымский эколог: опресненная вода пригодна для питья

Вода из моря станет подспорьем для крымчан.

Служба новостей ForPost

Как только власти Крыма заговорили о постройке опреснителя морской воды, по соцсетям стали гулять страшилки о её непригодности для человека. Эксперт ForPost развеял слухи.

Конечно, мы её пьём

«В последние годы идут активные дискуссии на тему работы опреснительных установок в Израиле. Ряд экспертов призывает прекратить использование полученной воды для питья, так как содержащиеся в ней компоненты, в частности тяжёлые изотопы дейтерия и кислорода, не позволяют отнести её к категории питьевой воды», — скриншот с таким текстом гуляет по крымскому сегменту соцсетей.

Переехавшая из Севастополя в Израиль Юлия Паули, с которой связался ForPost, подтвердила, что в стране, как и на всём Ближнем Востоке, существуют проблемы с качественной питьевой водой.

«Все используют опреснённую воду. И, конечно, мы её пьём, на ней готовим. Это нормальная вода без запаха и привкусов. И без всякой вредной химии. Но, конечно, всегда находятся люди, которым не нравится вода из крана, и они предпочитают бутылочную», — рассказала Юлия.

По её словам, водопроводная вода дорожает, но цена растёт незначительно и очень медленно.

«Так что я бы даже списала это на инфляцию», — сказала наша собеседница, опровергая ещё один слух, что опреснённая вода продаётся по заоблачной цене.

Идём в тренде

Президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко считает переход на опреснённую воду современной тенденцией.

«Сейчас, как говорят, мировой тренд: пресные воды загрязняются и становятся непригодными, их всё больше не хватает. Кроме этого, надо ещё развивать мелиорацию, и промышленности нужна пресная вода. Но и для питья опреснённые воды тоже используют — куда деваться», — пояснил он ForPost.

Учёный настроен оптимистично. По его мнению, засуха обязательно сменится дождливыми годами, когда водохранилища Крыма вновь наполнятся. Тем не менее работающая опреснительная установка послужит мощной поддержкой.

«Это давало бы устойчивую подпитку той воде, которая у нас есть природная. Не помешает иметь опреснительную станцию, сначала одну в западном Крыму, потом — в восточном», — полагает Тарасенко.

По его словам, полуострову будет достаточно опреснительной станции, перерабатывающей 60-70 миллионов кубов морской воды в год.

А что делать?

Учёный также предупредил о рисках. Один из них связан с дальнейшим использованием полученной в результате опреснения соли.

«Есть здесь экологические проблемы, связанные с солевым рассолом. Мы, предложили, как один из вариантов — использовать солёные озёра, в данном случае часть Сасык-Сиваша», — рассказал эксперт.

Озеро Сасык-Сиваш под Евпаторией

Получив пресную воду, её сбросы можно доводить до кондиции, рассол допаривать и получать разные виды технической соли, которую можно в дальнейшем использовать в промышленности, продолжил он.

«Волков бояться — в лес не ходить: но что делать? Надо будет хорошо следить за этой водой, кондиционировать её, дополнять солевыми добавками, разбавлять обычной водой, которую мы получаем из атмосферы. Таким образом, создать нормальные условия для жизни крымчан и курортников», — заключил Тарасенко.

Как сообщал ForPost, кроме постройки опреснительной установки, в Крыму рассматривают вариант использования подземных водозаборов.

На полуострове остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, поскольку эффективных дождей не было с лета прошлого года.

Только в середине июня текущего года на Крым обрушились долгожданные ливни, и водоёмы немного наполнились, но далеко не все, и воды по-прежнему критически мало.

Александра Радченко

Фото автора, скриншот Черный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте

4761
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25631
strelec

      "Переехавшая из Севастополя в Израиль Юлия Паули"  готова пить мертвую опресненку с солями тяжелых металлов и  тяжелыми изотопами ,подобно подопытной мышке.Те тоже едят и пьют все,что им дают в порядке эксперимента.Однако,израильские ученые бьют тревогу,заявляя об отравлении народа Израиля.

       Если бы опресненка на самом деле была пригодна для приема вовнутрь,Саудовская  Аравия не использовала бы опресненку исключительно для технических целей и не возила бы танкерами пресную воду из Новой Зеландии.

      Для сокращения водопотребления нужно прекратить приток переселенцев с материка,прекратив обезбашенную застройку с вырубкой лесов,приводящей к засухе.

 

      

Александра Радченко
556
Александра Радченко

может, хватит сеять панику? 

      "Переехавшая из Севастополя в Израиль Юлия Паули"  готова пить мертвую опресненку с солями тяжелых металлов и  тяжелыми изотопами ,подобно подопытной мышке.Те тоже едят и пьют все,что им дают в порядке эксперимента.Однако,израильские ученые бьют тревогу,заявляя об отравлении народа Израиля.        Если бы опресненка на самом деле была пригодна для приема вовнутрь,Саудовская  Аравия не использовала бы опресненку исключительно для технических целей и не возила бы танкерами пресную воду из Новой Зеландии.       Для сокращения водопотребления нужно прекратить приток переселенцев с материка,прекратив обезбашенную застройку с вырубкой лесов,приводящей к засухе.         

 

strelec
25631
strelec

to Александра Радченко:  Это не паника,а реальность.

Аэлита
4243
Аэлита

Опресненная вода не содержит нужных минералов и вызывает большие проблемы со здоровьем, в первую очередь с зубами. Практически у всех моряков это выходит на первый план. 

sergey-ka
5800
sergey-ka

Интересно, как будут утилизировать соли после опреснения морской воды и как это скажется на экологии?

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Не верю, что такая вода не будет дорогой. Может для жителей Израиля - это не дорого, но для крымчан точно будет дорого.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
2912

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
619

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4013

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
3897
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3864

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
47920

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26261

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29113

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6540

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6456