Новости Крыма

Крымский суд оценил жизнь 2-месячной девочки в 2 млн рублей

Деньги всё равно не вернут ребёнка к жизни.

Служба новостей ForPost

Центральный районный суд Симферополя поддержал родителей умершей от цирроза печени двухмесячной малышки. Бахчисарайская ЦРБ выплатит 2 млн рублей компенсации за моральный ущерб.

Речь идёт о деле Андрея и Татьяны Крыловых, которые потеряли младшего ребёнка из-за того, что врачи не предупредили развитие опасного заболевания. Несмотря на то, что трагедия произошла в 2017 году, семья до сих пор не могла добиться справедливого возмездия в суде. И вот на днях дело, наконец, сдвинулось с места.

В Центральном райсуде Симферополя завершилось рассмотрение гражданского дела о возмещении морального вреда, причинённого Крыловым ненадлежащим оказанием медицинских услуг районной больницей Бахчисарая.

«Исковые требования удовлетворить частично», — говорится в решении суда, копия которого находится в распоряжении ForPost.

Это означает, что вместо 10 млн рублей, которые запросили истцы, они получат 2 млн рублей. Однако родители не планируют обжаловать решение судьи.

Читайте по теме: Пожилая крымчанка не пережила встречи с чиновниками

Как объяснила ForPost Татьяна Крылова, у неё с мужем не было цели обогатиться на этом деле. Тем не менее она рада, что представители медиков признали ошибки — возможно, в будущем это предотвратит чью-то смерть.

«Понимаете, это как праздник 9-го Мая — со слезами на глазах. Нашей Полины всё равно не вернуть», — призналась мать умершей девочки.

В свою очередь директор юридического предприятия «Центр медицинского права в РК» Михаил Белкин, представляющий интересы Крыловых в суде, заверил ForPost, что решение судьи полностью соответствует букве закона.

«Жизнь ребёнка несоизмерима с теми суммами, которые были постановлены судом. Это одна из крупнейших компенсаций родителям, потерявшим ребёнка, на территории Крыма», — добавил эксперт.

Также Михаил Белкин добавил, что согласно исследованиям по оценке ущерба от лишения жизни человека Финансового университета при правительстве России экономическая стоимость человеческой жизни в год оценивается в 40 млн рублей. Однако какого-либо единого эквивалента перенесённым страданиям из-за потери близкого не существует.

Пелагея Попова

2656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Не согласен с таким подходом к человеческой жизни.

Мицуко
3339
Мицуко

Если виновные будут платить крупные компенсации, это заставит врачей быть более внимательными.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2318

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2929

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8867

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7971

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10872

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5861

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1173

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353