Лента новостей

Крым

2386
16

Крымским рыбакам угрожали оружием пограничники

В результате инцидента один рыболов попал под арест на пять суток.
ForPost - Новости : Крымским рыбакам угрожали оружием пограничники
Фото: Sasha Galja | Facebook

Люди в камуфляже, угрожавшие оружием рыбакам на пирсе в Феодосии, оказались пограничниками. Выяснить это помогло решение Феодосийского городского суда.

Как следует из сообщения пресс-службы суда, 12 июня 40-летний местный житель ловил рыбу с помощью спиннинговой снасти с крючками. Поскольку в это время года в этом районе любительское рыболовство запрещено, то к мужчине подошли сотрудники отделения в Феодосии службы в Керчи Пограничного управления ФСБ России в Крыму.

Пограничники потребовали прекратить рыбалку, представиться и предъявить удостоверение личности. Однако рыболов отказался выполнять требования.

«Затем феодосиец собрал орудия противоправной деятельности и попытался скрыться с места совершения правонарушения», — говорится в сообщении суда.

Сотрудники отделения ФСБ попытались задержать мужчину, но тот проигнорировал требования и ушёл с пирса. Его местонахождение было установлено только на следующий день 13 июня.

Читайте также: Казаки нагайками прогоняют отдыхающих с пляжа в Форосе

На суде нарушитель свою вину признал, в содеянном раскаялся, но свои действия пояснить не смог.

«Суд квалифицировал его деяния как неповиновение законному требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей», — отмечает пресс-служба ведомства.

Учитывая смягчающие обстоятельства, городской суд дал рыболову лишь пять суток административного ареста.

Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Читайте по теме: У берегов Крыма задержали украинских браконьеров

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13672
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2021 в 11:26

Пограничники потребовали прекратить рыбалку, представиться и предъявить удостоверение личности. Однако рыболов отказался выполнять требования.

Судя по видео, странно вели себя все - и ФСБшники, и рыбак. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4573
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/06/2021 в 12:15

И при чем тут ФСБ с погранцами? Рыбаки пытались за кордон уйти или контрабанду провезти, сидя на пирсе? Или пирс является пропускным пунктом на границе? В СССР уже бы этот пограничник лишился погон и поехал лес валить

Аватар пользователя Den904
постов:
58
Den904 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 12:16

Да, тяжелая работа у ФСБ!

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
417
VonDorn
- 16/06/2021 в 13:10

Что же за место такое, что при разрешении любительской рыбной ловли по всему побережью РФ, там запрещено ловить?

А таблички там предупреждающие были с указанием причины (документа) запрещения именно там ловли рыбы?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
766
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/06/2021 в 13:39

Пять суток за рыбалку с удочкой...Это нормально???А если 3 удочки-год тюрьмы или пожизненно?Вот это поймали "бандита",больше видно заняться нечем.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13672
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2021 в 14:25

В результате инцидента один рыболов попал под арест на пять суток.

А погранца за обнажение оружия без причины и досыл патрона в патронник в ситуации, которая этого вообще не требовала, надо уволить. Поскольку в следующий раз он выстрелит и убьёт кого-нибудь, только поздно будет. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1842
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/06/2021 в 14:53

to Игорь Буркальцев:  причем тут удочки? Не вводите в заблуждение пжл. 
Неповиновение законным требованиям работников  и т.д. и т.д.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
914
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/06/2021 в 14:54

to VonDorn:  Вот именно а где таблички, или это спецом что-бы штрафы выписывать. Кстати погранцы интересно  местные или понаехи

Аватар пользователя 1985
постов:
55
1985 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 15:36

А пистолет зачем?

sorry

Аватар пользователя Командор.
постов:
1777
Командор. (Севастополь.)
- 16/06/2021 в 17:12

Этим Аникм-воинам надо было не только пистолетом размахивать, но и, повалив рыбака на пирс, наступить ему коленом на горло! Преступника поймали, блин!..

Аватар пользователя Andgi
постов:
789
Andgi (Севастополь)
- 16/06/2021 в 20:35

Пограничник, первым должен был представиться, сказать, что нарушено, составить протокол, в случае неповиновения, вызвать полицию, а он не представившись начал угрожать оружием. Поэтому к пограничнику тоже должны быть применены административные меры.

Аватар пользователя inko68
постов:
43
inko68 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 21:31

to kostoprav:  В СССР погранцы - войска КГБ. В России - Войска ФСБ. Если не в теме не надо....

Аватар пользователя inko68
постов:
43
inko68 (Севастополь)
- 16/06/2021 в 21:36

to child_of_the_Sea:  А в каждом подъезде должна быть табличка - "мочиться запрещено".
Если Вы рыбак - должны знать правила рыбалки, если охотник - правила охоты.
Незнание закона не освобождает...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1003
AlexNSN ( Севастополь)
- 17/06/2021 в 17:23

Погранец - неадекват и это не входит в его обязанности, а суд, конечно, "справедливый". Хорошо, что не приговорили к вышке. 

Аватар пользователя сталин
постов:
70
сталин (севастополь)
- 21/06/2021 в 9:20

Народ хватит ныть , люди при исполнении ,и не кто не знаит причин почему ФСБ ,к рыбаку привязалимь , перед законом мы все равны , может были причины ??????А вы как олухи ведётись на всякую муть , ФСБ , погранцы это реально люди которые берегут нашь сон , спасибо им за спокойное будущие 

Аватар пользователя Алекскй Любчмк
постов:
2
Алекскй Любчмк
- 22/06/2021 в 11:51

в устьях рек в радиусе 500м рыбалка запрещена... С каких это пор байбугу за реку считать стали? сперва бы канализационные сбросы в эту реку посчитали ул.3 интернационала р-он железного мостика. всю жизнь там рыбачили , а тут оказывается лосось нерестится.