Крым

Крымчан планируют избавить от информационного пузыря

Поисковая история не даёт пользователям Сети разнообразить интересы.

Крымчан планируют избавить от информационного пузыря
Фото:
pixabay.com
Зачастую мошенники списывают деньги с карт.

Злоумышленники продолжают списывать деньги с банковских карт. Только за первое полугодие 2021 года более 30 жителей Крыма стали жертвами кибермошенников. Об этом сообщили ForPost в пресс-службе регионального отделения Банка России. По России эта цифра гораздо внушительнее.

«Потери россиян от действий кибермошенников в первом квартале 2021 года составили 2,9 миллиарда рублей. Этот показатель выше показателей аналогичного периода 2021 года в 1,6 раза. Число мошеннических операций в первые три месяца превысило 237 тысяч», — уточнил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля отделения Банка России по Республике Крым Михаил Наков.

По словам Накова, распространёнными видами мошенничества на полуострове также остаются обман при помощи банкоматов и социальной инженерии.

Государственный регулятор расширит кругозор

Основной причиной увеличения количества киберпреступлений остаются интернет-ловушки, которые создают сами же граждане, отметил в разговоре с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Эксперт объяснил, что познания основной массы интернет-пользователей о действиях кибермошенников недостаточны. Ведь люди, проводя время в Сети, как правило, сосредоточены лишь на своих интересах, и в этом им помогает искусственный интеллект.  

«Одинаковые запросы у разных людей могут приводить к абсолютно разным результатам. То, что увидит один пользователь, может никогда не увидеть другой. Это приводит к тому, что мы получаем намного меньше точек зрения, которые противоречат нашей, и становимся интеллектуально изолированными в своём собственном информационном пузыре», — отметил Юрий Сосновский.

Читайте по теме: Кибермошенники угрожают крымчанам слежкой через веб-камеры

По его мнению, помочь в разрешении данной проблемы может государственный контроль в Сети и создание определённой «информационно полезной» картины для каждого отдельно взятого человека.

«Это особенность современной эпохи. И всё больше экспертов склоняются к тому, что государству надо с этим что-то делать. В частности, отслеживать, что выдают поисковые системы», — добавил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, по мнению экспертов, массовые киберпреступления являются проявлением излишней свободы в Сети, так как много лет подряд интернет действительно был оплотом демократии.

Читайте по теме: Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Марина Байдукова

729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Oberon
6358

По его мнению, помочь в разрешении данной проблемы может государственный контроль в Сети и создание определённой «информационно полезной» картины для каждого отдельно взятого человека.

так это получается создание другого информационного пузыря - государственного, где "уши греют" во благо правящей партии. а без пузырей можно? сами разберёмся как-нибудь.  

Profile picture for user Mir vsem
5508

"...массовые киберпреступления являются проявлением излишней свободы в Сети, так как много лет подряд интернет действительно был оплотом демократии".

Следовательно нужно - "озаборить". Это понятно, что нового ни чего придумать не могу эффективные менеджеры! В этом весь смысл.

Profile picture for user ulogin_google_104656652923290612590
2

Откуда берут таких "экспертов" из детского садика или из старейшин дома престарелых?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28474

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11730