Новости Крыма

Крымчан планируют избавить от информационного пузыря

Поисковая история не даёт пользователям Сети разнообразить интересы.

Служба новостей ForPost

Злоумышленники продолжают списывать деньги с банковских карт. Только за первое полугодие 2021 года более 30 жителей Крыма стали жертвами кибермошенников. Об этом сообщили ForPost в пресс-службе регионального отделения Банка России. По России эта цифра гораздо внушительнее.

«Потери россиян от действий кибермошенников в первом квартале 2021 года составили 2,9 миллиарда рублей. Этот показатель выше показателей аналогичного периода 2021 года в 1,6 раза. Число мошеннических операций в первые три месяца превысило 237 тысяч», — уточнил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля отделения Банка России по Республике Крым Михаил Наков.

По словам Накова, распространёнными видами мошенничества на полуострове также остаются обман при помощи банкоматов и социальной инженерии.

Государственный регулятор расширит кругозор

Основной причиной увеличения количества киберпреступлений остаются интернет-ловушки, которые создают сами же граждане, отметил в разговоре с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Эксперт объяснил, что познания основной массы интернет-пользователей о действиях кибермошенников недостаточны. Ведь люди, проводя время в Сети, как правило, сосредоточены лишь на своих интересах, и в этом им помогает искусственный интеллект.  

«Одинаковые запросы у разных людей могут приводить к абсолютно разным результатам. То, что увидит один пользователь, может никогда не увидеть другой. Это приводит к тому, что мы получаем намного меньше точек зрения, которые противоречат нашей, и становимся интеллектуально изолированными в своём собственном информационном пузыре», — отметил Юрий Сосновский.

Читайте по теме: Кибермошенники угрожают крымчанам слежкой через веб-камеры

По его мнению, помочь в разрешении данной проблемы может государственный контроль в Сети и создание определённой «информационно полезной» картины для каждого отдельно взятого человека.

«Это особенность современной эпохи. И всё больше экспертов склоняются к тому, что государству надо с этим что-то делать. В частности, отслеживать, что выдают поисковые системы», — добавил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, по мнению экспертов, массовые киберпреступления являются проявлением излишней свободы в Сети, так как много лет подряд интернет действительно был оплотом демократии.

Читайте по теме: Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Марина Байдукова

740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Oberon
6930
Oberon

По его мнению, помочь в разрешении данной проблемы может государственный контроль в Сети и создание определённой «информационно полезной» картины для каждого отдельно взятого человека.

так это получается создание другого информационного пузыря - государственного, где "уши греют" во благо правящей партии. а без пузырей можно? сами разберёмся как-нибудь.  

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...массовые киберпреступления являются проявлением излишней свободы в Сети, так как много лет подряд интернет действительно был оплотом демократии".

Следовательно нужно - "озаборить". Это понятно, что нового ни чего придумать не могу эффективные менеджеры! В этом весь смысл.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
1415

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
31920

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3240

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8318

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2125

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1793
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8666

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8375

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2644

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8118

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145