Россия

Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Аферисты активизировались в преддверии «Чёрной пятницы».

Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Мошенники стали прикрываться брендом всемирно известной торговой площадки AliExpress для кражи средств, пишет РИА Новости. О новой схеме мошенничества рассказали в «Лаборатории Касперского».

Для своих преступных целей мошенники используют СМС о подарках, к которым прикреплена ссылка на сторонний ресурс, внешне напоминающий сайт AliExpress.

Как заявили агентству в «Лаборатории Касперского», в последнее время в российском сегменте интернета резко выросло число подозрительных сайтов с упоминанием AliExpress.

В компании пояснили, что подобные ресурсы являются сайтами-заглушками, которые пока не наполнены контентом и зарегистрированы на частное лицо и на небольшой срок.

Читайте по теме: Удалённые сотрудники стали новой мишенью мошенников

По словам ведущего контент-аналитика компании Татьяны Сидориной, такие сайты-однодневки злоумышленники могут использовать для реализации фишинговых и скам-схем, чтобы похищать персональные данные пользователей, например логины и пароли.

Как правило, число таких сайтов резко увеличивается незадолго до «Чёрной пятницы» и «Киберпонедельника». В этот период пользователи становятся более активными в интернете, и за большим количеством рекламы злоумышленникам легче спрятаться.

В этом году всемирный день распродаж «Чёрная пятница» запланирован на 27 ноября, а «Киберпонедельник» пройдёт 25 января 2021 года.

Напомним, во вторую волну коронавируса мошенники стали использовать ещё больше преступных схем для обмана россиян. В Роскачестве напомнили о простых антифишинговых правилах, которые помогут не стать жертвой злоумышленников.

После публикации новости в редакцию ForPost обратились представители пресс-службы компании AliExpress Россия. Они выразили обеспокоенность возникшей ситуацией и дали официальный комментарий с рекомендациями, как можно уберечь себя от мошенников:

«Обнаружить фишинговые сайты помогут простые действия: 

  • Проверить тип подключения. Обозначение HTTPS в адресной строке указывает на то, что связь между клиентом и сервером зашифрована.
  • Внимательно посмотреть на URL, по которому вы переходите. Большинство фишинговых сайтов пытаются использовать URL-адреса, которые максимально похожи, но отличаются лишними знаками или буквами. URL площадки  *.aliexpress.ru или *.aliexpress.com, если вы находитесь за рубежом. На месте * могут быть разные поддомены в зависимости от раздела сайте.
  • А ещё лучше использовать мобильное приложение, их злоумышленники не научились подделывать, благодаря защищённости телефонов».

В пресс-службе также добавили, что с целью обеспечения безопасности сотрудники компании проводят постоянный мониторинг сети и при появлении страниц, которые копируют AliExpress, блокируют их.

 

873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

АлиЭкспресс не работает с Крымом, насколько я знаю. Эти мошенники нам не угроза.

Profile picture for user Линьков
32078

Бог нас миловал. А, вообще жулики (про экспресс).

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Павел Валентинович:  

АлиЭкспресс не работает с Крымом, насколько я знаю. Эти мошенники нам не угроза.

 Али экспресс не работают, а мошенники очень даже и работают, предлагая доставить товар с небольшой переплатой. Лично я столкнулся, заказав на 800 рублей кое что. Деньги с учетом их оговоренного интереса перечислил, а потом выяснилось, что по каким-то причинам Али временно приостановил с ними работу, требуя с них кое какую дополнительную иеформацию, но по условиям деньги меньше тысячи они не возвращают, а оставляют у себя для будущих покупок. Мне под угрозой заявить в полицию и распространить информацию в интернете, вернули почти все, кроме потерянного процента при банковском переводе.  Так что будьте просто бдительны....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924