Новости Севастополя

Крым и Севастополь вошли в десятку регионов с наибольшей поддержкой Путина

В топ-10 регионов, где самовыдвиженец Владимир Путин набрал наибольший процент голосов на президентских выборах, вошли Крым и Севастополь

Служба новостей ForPost

В топ-10 регионов, где самовыдвиженец Владимир Путин набрал наибольший процент голосов на президентских выборах, вошли Крым и Севастополь. В первую десятку по этому показателю попали только три из четырёх новых субъектов РФ. Результаты выборов опубликовал Центризбирком.

Самая высокая поддержка действующего президента оказалась в Чечне. Здесь он набрал 98,99 процента голосов. На втором месте – Кемеровская область (95,72 процента). Третье у – Республики Тыва (95,37 процента). В Донецкой народной республике действующий президент набрал 95,23 процента, в Кабардино-Балкарии Путина – 94,21 процента, в Луганской народной республике – 94,12 процента.

Крым по этому показателю – на седьмом месте (93,60 процента). Затем идёт Запорожская область с 92,83 процента. В Севастополе за действующего президента проголосовали 92,6 процента. Замыкает десятку Краснодарской край с 92,59 процентами голосов избирателей.

Наименьшую поддержку среди новых регионов Путин получил в Херсонской области – 88,12 процента.

Ниже поддержка в северных и сибирских регионах

Также стали известны регионы с наименьшей поддержкой действующего президента. Впрочем, и там результат приближается к 80 процентам. В частности, в Ненецком автономном округе за Путина проголосовали 79,08 процента, в Архангельской области – 79,25 процента, в Карелии – 79,53 процента. Четвёртое место по этому показателю также у региона севера европейской части России – в Вологодской области у Путина 79,72 процента. Замыкает пятёрку Хабаровский край с 80,06 процентами голосов за действующего президента.

Рекорд по явке и проценту голосов

По данным Центризбиркома, в целом по стране Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов избирателей, которые приняли участие в выборах. Явка составила 77,4 процента.

Таким образом, по явке побит рекорд 2000 года, когда она составляла 68,7 процента. А по проценту голосов за действующего главу государства побит рекорд 2018 года. Тогда Путин набрал на 10 процентов меньше – 76,7 процента голосов при явке 68,5 процента.

Среди участников дистанционного электронного голосования Путина поддержали 87,41 процента избирателей. Это чуть больше, чем в целом по стране, включая традиционное голосование на избирательных участках.

Речь идёт о ДЭГ в 28 регионах, где оно проводилось, включая Севастополь и Крым. В Москве результаты считали отдельно, поскольку там для голосования использовалась отдельная платформа. В столице в ходе онлайн-голосования Путин набрал 89,1 процента голосов.

Всего по результатам голосования – включая голосование на участках и ДЭГ – второе место занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,31 процентами голосов, третье – у кандидата от «Новых людей» Владислава Даванкова (3,85 процента), последнее место занял лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,2 процента).

В Севастополе расклад сил получился немного другим: вторым стал Даванков, Харитонов занял третье место, Слуцкий – четвёртым.

Как писал проект «ForPost.Политика», эксперты изначально, ещё на этапе регистрации кандидатов, не видели никакой интриги на выборах, прогнозируя борьбу лишь за второе место. Ближе к выборам опросы показывали поддержку Путина свыше 80 процентов.

Голосование на выборах президента РФ длилось с 15 по 17 марта 2024 года.

286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
222

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2911

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2826

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2832

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1513
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1976

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1259

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2790

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474