Новости мира

Кремль: Россия не может согласиться на ввод миротворцев в Донбасс

Россия не может согласиться на ввод миротворцев на Украину, для этого необходимо согласие сторон конфликта в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков навал неправдой утверждение Киева о том, что президент России Владимир Путин, якобы, согласился на участие миротворцев в разрешении ситуации в Донбассе, передает ТАСС.

«Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая Минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, «а» - Киев, «б» - Донбасс», - сказал журналистам Песков, передает РИА «Новости».

«В настоящее время должна свою миссию выполнить ОБСЕ. Это главная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая работает сейчас на месте», - сказал Песков.

«Существуют подписанные и представителями Киева, и Донбасса, гарантированные Россией, Францией и Германией текст Минских договоренностей, где изложены конкретные пункты. Вот до того, как эти конкретные пункты будут выполнены, поднимать иные вопросы мы считаем абсолютно неправильным», - добавил он.

Накануне пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что президент России Владимир Путин в ходе переговоров в «нормандском формате» согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе.

16 апреля постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявлял, что в настоящий момент нет необходимости в миротворцах в Донбассе. Кроме того, по мнению Келина, действия Украины под Широкино и Донецком говорят о том, что Киев сознательно подрывает работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, продвигая идею о введении миротворцев ООН.

14 апреля в Берлине главы МИД стран «нормандской четверки» провели переговоры по ситуации на Украине. Как сообщал по итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров, идея введения миротворцев на Украину не получила развитие в ходе переговоров. По его словам, глава МИД Украины упомянул об этом вопросе, однако никто из министров других стран никак не отреагировал.

6 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проблему миротворчества в зоне конфликта на Украине невозможно обсуждать без участия Луганска и Донецка.

2549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Конечно, политики , говоря о том, что ОБСЕ должны выполнить до конца свой долг (миссию), не договаривают о том, какую опасность таит в себе введение миротворцев в зону конфликта.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Линьков (Севастополь)

Если человек хоть однажды заметил, чем заканчивается ввод миротворцев в любую зону конфликта, то ему не надо ничего дополнительно объяснять.
И, кстати, если поросенко настаивает на вводе миротворцев (а он всего лишь рупор другого дяди), то это означает только одно - пиндосы согласны на разделение Украины, т.к. поняли, что продули. Но Кремль, видимо, хочет, чтобы пиндосы продули по-полной, т.е. сбежали со всей территории Украины.

Serggio
27898
Serggio

Задача Российской дипломатии шире. Дело тут не в миротворцах.
Надо добиться, чтобы новая киевская власть села за стол переговоров непосредственно с представителями Новороссии, и это ключевой вопрос.
От чего, как мы все видим, эта власть категорически уклоняется под любыми предлогами.

Это не случайно.
Как только Украина примет формат переговоров между реальными, а не нафантазированными, сторонами конфликта (т.е. - Киев с одной стороны, и Новороссия - с другой), прежде всего это будет означать признание Киевом того факта, что никакой российской военной агрессии против Украины нет и не было, а, следовательно - Украина воюет с собственным народом.

На это не может пойти ни хунта, поскольку все её предыдущие утверждения оказываются перед лицом Европы полным враньём, ни американские и европейские кукловоды, поскольку это для них означает полный крах их политики, которая была построена на создании из России образа врага и агрессора.

RedAlert1
733
RedAlert1

to Serggio (Севастополь) +++

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4116

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8592

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5945

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2052
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1136

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19198

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33070

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973