Новости Севастополя

КПРФ утвердит своего кандидата в губернаторы Севастополя

КПРФ утвердит своего кандидата в губернаторы Севастополя. Когда это произойдёт? И допустят ли этого кандидата к выборам?

Служба новостей ForPost

С кандидатом в губернаторы Севастополя КПРФ определится 20 июня. В этот день состоится партийная конференция, сообщил проекту «ForPost.Политика» первый секретарь горкома КПРФ Василий Пархоменко.

Помимо выбора персоналии, здесь существует ещё одна интрига – удастся ли кандидату от КПРФ пройти мунфильтр. Проще говоря, допустят ли его к выборам. В 2020 году этого сделать не удалось. Тогда после самороспуска Гагаринского и Ленинского мунсоветов кандидату коммунистов Роману Кияшко не хватило подписей.

Сейчас для такого развития событий не потребуется и самороспуска. Можно сказать, что такой сценарий стал проще. Ведь без поддержки муниципальных депутатов от «Единой России» кандидатами в губернаторы не зарегистрируют никого.

«Ячейка КПРФ в Севастополе, по сути, находится в состоянии анабиоза. Из-за застоя в управлении и неспособности перестроиться под новые вызовы с 2020 года — крайней кампании по выборам губернатора Севастополя — партия стабильно теряет поддержку избирателей. Это можно проследить по результатам всех избирательных циклов в городе за последние пять лет. Поэтому, на мой взгляд, сегодня КПРФ не способна представить конкурентного кандидата на выборах губернатора Севастополя», — поделился мнением с «ForPost.Политика» политолог Руслан Андреев.

Он прогнозирует, что кандидата от КПРФ на выборах по итогу может и не быть. По сути, оппозиции придётся «согласовывать» своих кандидатов. Вопрос – сделает ли это КПРФ.

«Потеря голосов избирателей лишила коммунистов значительного представительства на муниципальном уровне. Таким образом, сегодня КПРФ не могут собрать необходимый муниципальный фильтр для выдвижения кандидата. С другой стороны, слабая договороспособность коммунистов вряд ли позволит найти поддержку у муниципальных депутатов других партий», — считает Руслан Андреев.

«Фэйс-контроль» для кандидатов?

Решение по мунфильтру будут принимать в зависимости от персоналий кандидатов, предположил севастопольский политтехнолог Сергей Михайлюк.

«На мой взгляд, как только выдвинут мало-мальски известного, узнаваемого кандидата от любой партии, ему просто не дадут мунфильтр. Всё зависит от того, кого выдвинет КПРФ», — сказал Сергей Михайлюк.

По его словам, может учитываться, способен ли кандидат отобрать сколь-либо существенный процент. Например, если задачей будет набрать не менее 80 процентов для кандидата «партии власти», то исходить при принятии решения могут из этой цифры.

«На мой взгляд, это будет чистая математика, расчёт», — подытожил Сергей Михайлюк.

Теоретически яркий кандидат от оппозиции мог бы повысить интерес к выборам и явку. Что само по себе важно для легитимизации выборов. Но у властей и так достаточно инструментов для обеспечения явки, поэтому решающим этот аргумент едва ли станет, считает Сергей Михайлюк.

Напомним, в ЛДПР обострился конфликт внутри партии, на который отреагировали в севастопольском отделении.

Андрей Брегов

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3475

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3461

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2554

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1708

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1763
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1062

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
241

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5134

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
710

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
567