Новости Севастополя

Почему оппозицию в Севастополе перед выборами не слышно

В Севастополе с отчётом выступил губернатор Михаил Развожаев. В сентябре предстоят выборы губернатора: казалось бы, трибуна заксобрания – хороший повод оппозиционным депутатам напомнить о существовании своих партий. Но вопросов к губернатору почти не оказалось. О чём это говорит?

Служба новостей ForPost

В Севастополе с отчётом о работе в прошлом году выступил губернатор Михаил Развожаев. В сентябре предстоят выборы губернатора. Казалось бы, трибуна заксобрания – хороший повод оппозиционным депутатам напомнить о существовании своих партий. Но вопросов к городским властям почти не оказалось.

«Лишний раз подтверждает отсутствие реальной конкуренции. Лично я бы не называл это оппозицией. И то, что будет проходить в начале осени, больше похоже на электоральную процедуру. Будут заданы изначальные параметры, которых должен достичь действующий губернатор. Например, как вариант, минимум 80 процентов. И под них будет выстроена вся электоральная процедура», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политтехнолог Сергей Михайлюк.

Таким образом, он не считает, что кандидату какой-либо из оппозиционных партий удастся создать подобие интриги.

Тише будешь – мунфильтр пройдёшь?

«На мой взгляд, кандидатами от иных политических партий станут те, кого согласуют, т.е. дадут муниципальный фильтр для участия. А фильтр есть только у партии «Единая Россия», — поделился мнением политтехнолог.

Критики с трибуны заксобрания после отчёта губернатора почти не звучало. Было исключение, которое подтверждает правило: вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко сам сыронизировал над тем, что он единственный, кто выступил с критикой после отчёта.

Помимо Василия Пархоменко (он один представляет в парламенте КПРФ), оппозиционные партии в заксобрании представлены тремя депутатами. Один депутат представляет ЛДПР, и два — партию «Новые люди».

Ни один из них не воспользовался трибуной заксобрания. Вопросы, помимо Пархоменко, возникли лишь у двух депутатов от «Единой России».

Спикер заксобрания Владимир Немцев также обратил внимание на небольшое количество вопросов. Он трактовал это в положительном ключе – как показатель эффективного взаимодействия ветвей власти.

Мунфильтр на предыдущих выборах

В 2020 году из-за муниципального фильтра к выборам губернатора не допустили кандидата КПРФ Романа Кияшко.

По словам Сергея Михайлюка, такую возможность закулисно обсуждали и на первых прямых выборах губернатора Севастополя в 2017 году, но тогда от этого сценария отказались.

Впрочем, и в 2017 и в 2020 годах уверенно победили кандидаты «партии власти». Но разница всё же есть – она в том, станут ли кандидаты от оппозиции поднимать негативную повестку и прибегать к сколь-либо острой критике, что, в общем-то, и лежит в основе любых конкурентных выборов.

Андрей Брегов

739
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7227

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3496

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2351

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21993

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6271
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2725

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1294

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10770

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14058

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9925

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3496