Лента новостей

Севастополь

2459
24

Половина оборудования для очистных в Севастополе оказалась под санкциями

Будут менять на аналоги.
ForPost - Новости : Половина оборудования для очистных в Севастополе оказалась под санкциями

Власти Севастополя надеются в 2023 году ввести в строй многострадальные КОС «Южные» — такое заверение прозвучало 28 июня во время выступления перед заксобранием губернатора Михаила Развожаева. Однако события последних месяцев, по словам главы города, заставляют внести в проект некоторые коррективы.

«По КОС ситуация стабильная, проект реализуется, сейчас уже построено почти 300 метров выпускного ниточного коллектора рядом с тем, который у нас в неудовлетворительном состоянии, — ответил глава Севастополя на вопрос депутата Антона Пархоменко. — Две камеры строятся водосбросные — на участке от моря до танкового полигона».

Экспертиза проекта, сообщил он, не закончена — ради ускорения строительства была достигнута договорённость о поэтапном согласовании объектов. Сейчас одобрены проекты четырёх сооружений, включая «административно-бытовое здание и здание песколовки».

«Они сейчас в стройке находятся, и после выхода из экспертизы стройка интенсифицируется. Остальные технологические объекты продолжают проходить экспертизу — мы договорились, что будем частями получать согласованные объекты, чтобы стройка не останавливалась. Соответственно, 2023 год у нас — год ввода КОС „Южных”, — заверил Михаил Развожаев. — Подрядчик нормальный, идёт своим темпом. Думаю, до осени мы получим остальную рабочую документацию утверждённую — с тем составом оборудования, которое сейчас возможно к закупке».

Часть оборудования от известных брендов, добавил он, была закуплена ещё до введения «санкционных жёстких вещей». Другую часть закупить не удалось.

«Поэтому сейчас оно будет подвергнуто замене на доступные аналоги. Но сомнений никаких нет, что всё будет нормально», — заключил губернатор.

Напомним: многострадальный объект должен был быть сдан ещё в 2020 году. Подрядчику был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора. Однако сделано это было командой экс-губернатора Овсянникова с грубыми нарушениями закона. Затем «ОФК-Банк», на счёт в котором деньги были переведены без казначейского сопровождения, — лопнул. А спустя некоторое время был разорван и контракт с подрядчиком. Проект же позже был признан устаревшим и никуда не годным и подвергнут серьёзной корректировке.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
426
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 01/07/2022 в 18:22

"доступные аналоги" - очистные будут делать приблизительно из того от чего будут очищать=)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 01/07/2022 в 18:31

Очередная отмазка.ok

Аватар пользователя SevMarin
постов:
150
SevMarin (Севастополь)
- 01/07/2022 в 18:45

А оборудование на Хрусталке и в Херсонесе под санкции не попадает?Очень жальbye2

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 01/07/2022 в 19:08

Надо было все КОС через театр ёперного балета перенаправить. Тогда бы их строили ударными темпами 24/7, а разнообразные "экспертизы" никого бы не волновали.

 

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 01/07/2022 в 19:28

Всё, что нужно знать об успехах импортозамещения.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 01/07/2022 в 19:29

за 8 лет.....можно было очистные вдоль всего Крыма построить...шаромыги....! Но балет итить колотить важнее...!! Балерины не гадють...!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 01/07/2022 в 19:31

Дождались?

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 01/07/2022 в 19:36

Очень хочется, чтобы оборудование для ёперного театра и строительства "марины" оказалось там же - под санкциями! 

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 01/07/2022 в 19:37

Плохому танцору 8 лет кое-что мешает

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 01/07/2022 в 20:17

А вот и отмазка подкатила! Хотя и пришлось ждать такого прекрасного  случая.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 01/07/2022 в 20:23

Соответственно, 2023 год у нас — год ввода КОС „Южных”, — заверил Михаил Развожаев

А если обещатель по осени "сдуется", кто ответ держать будет? 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
357
asd_nik (Севастополь)
- 01/07/2022 в 21:25

это что, в России нет своих собственных технологий по очистке нечистот? Или систему управления нельзя сделать на своих контроллерах? Я думаю она будет в несколько раз дешевле какой-нить навороченной сименс

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 01/07/2022 в 22:09

 технология одна- биологическая- маленкие такие существа,поедают продукты жизни и деятельности- причем сами плодятся и родятся, выделяют тепло и живут в .....

 

А вот,что страна насосы не делает и управление автоматическое, так это как гыться показатель.

 

Был в Севастополе з-д Молот, делал насосы (правда другие), так вот за период после ликвидации планового н/х итоги - в заводоуправлении - мировые судьи, вместо литейки - стеклорезка, токарка и фрезеровка - сидят рекламщики и прочая аренда.Как пик развития на территории арендаторы с квадрат трубы возможно, что то делают.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 01/07/2022 в 22:57

to Мицуко:  У них как не понос,так золотуха :) Пройдет немного времени,скажут,что отечественное оборудование даже дороже(потому,что все подорожало) и попросят дополнительных денег...желательно ПОБОЛЬШЕ.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 01/07/2022 в 23:00

"Половина оборудования для очистных в Севастополе оказалась под санкциями..."

Т.е. одна половина - это бетон и арматура имеется... Теперь нужна вторая половина

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 01/07/2022 в 23:43

Ну если мы уже канашку не в состоянии сделать нет слов и эмоций одни маты

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/07/2022 в 2:17

Из того самого и палок. Без палок размоет быстро.

"доступные аналоги" - очистные будут делать приблизительно из того от чего будут очищать=)

 

Аватар пользователя Kritikan
постов:
8
Kritikan (Севастополь)
- 02/07/2022 в 6:31

И Овсянников и нынешний под одной КРЫШЕЙ !..

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 02/07/2022 в 7:08

to Turbos:  
Ну если мы уже канашку не в состоянии сделать нет слов и эмоций одни маты

 Недавно для себя случайно "обнаружил", когда взглянул на упаковку скрепок для бумаги, что они тоже импортные! Не говорю про гвозди... А уж "канашка" это по нынешним временам по технологии побольше космодрома будет! В том плане, что бесконечно строят...воруют, сажают... и снова по кругу!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 02/07/2022 в 8:51

Предлагаю объявить день ввода КОС Южные праздничным днём!  crazy 

 Отпразднуем на зависть всем недружественным странам!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/07/2022 в 8:57

НашаРашу можно снимать: никто ничего не понимает и не знает... А кто это... А как это... Трутни

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:25

to Маклюра:   Да,а Вы шо не знали ? Таки они ходят в туалет бабочками :)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 02/07/2022 в 14:49

to Тина Севастополь:  
Предлагаю объявить день ввода КОС Южные праздничным днём!  

Да, это интересная мысль... только сколько должно смениться губернатиоров, чтобы случился праздник!? Теперешний - пока второй! Но, "импортозамещение" его смущает. На всякий случай - отмазка уже есть...

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 03/07/2022 в 17:06

Сказка - ложь, да в ней намек)))

Раньше вот как было.
Барин приезжает в свое имение и идет с управляющим осматривать 
владения. Идут тропой, которая упирается в ручей.
Барин:
— Слушай, Прохор, к следующему моему приезду мостик здесь сделай
или хоть доску обыкновенную брось.
Через год опять приезжает барин, опять делают с управляющим обход, 
подходят к ручью, а там — ничего. Барин вздыхает, молча заезжает
управляющему в ухо и уходит. На следующий день пошел барин
на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной.
Зовет управляющего:
— Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь мост 
такой отгрохали?
— Не было твердой команды, барин!