Крым

Коронавирус вгоняет крымчан в демографическую яму

Пожилые умирают, а поколение 90-х не спешит рожать детей.

Коронавирус вгоняет крымчан в демографическую яму
Фото:
pixabay.com
Через 5-6 лет детей станет больше.

В Крыму за первые восемь месяцев 2021 года умерло почти в два раза больше людей, чем родилось: 21,8 тысячи человек против 11,9 тысячи. Об этом ForPost сообщили в Крымстате.

COVID-19 и безденежье

Разница между смертностью и рождаемостью по сравнению с данными прошлого года выросла в 1,8 раза и составила 4114 человек. Так во всех районах республики, отметили в статведомстве.

Самую большую лепту в текущую ситуацию со смертностью внесли пандемия коронавируса и недоступность медпомощи, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Несколько лет назад у нас было снижение смертности, а её рост начался сразу после летнего сезона 2020 года. Так, к сожалению, и продолжается», — объяснила социолог.

С другой стороны, свою роль в сокращении населения сыграла низкая рождаемость. Это, по мнению Киселёвой, — результат жилищных проблем и безденежья, из-за которых многие молодые семьи откладывают эти приятные хлопоты до лучших времён.

«На рождаемость в Крыму влияет низкий уровень благосостояния населения, возможность трудоустройства, а также жилищные проблемы, в том числе и отсутствие возможности даже арендовать жильё», — констатировала Киселёва.

Проблема родом из 90-х

После развала Советского Союза многие семьи не спешили заводить детей. Из-за этого образовалась так называемая демографическая яма. Сегодня, спустя 30 лет, людей детородного возраста очень мало, пояснил ForPost главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии крымского Минздрава, главврач Симферопольского клинического родильного дома № 1 Дмитрий Беглицэ.

«Эта ситуация началась ещё в 90-е годы, когда была значительно снижена рождаемость. Количество женщин фертильного возраста на сегодня меньше именно по этой причине», — подчеркнул врач.

По прогнозам специалиста, ситуация с рождаемостью должна выровняться через пять-шесть лет.

Ранее ForPost уже рассказывал о том, что жительница Мали весной этого года установила мировой рекорд, родив за один раз девять детей. Все четыре мальчика и пять девочек остались живы, укрепление их здоровья обошлось правительству страны в 101 миллион рублей.

Юлия Михайленко

2039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Романов Василий
900

Чтобы демография поднялась не надо шибко выдумывать межгалактические  проекты, да и повышение материнского капитала не спасет. Все на поверхности. Главное жилье, пусть даже государственное как в Союзе, стабильная работа с зарплатой позволяющая прокормить и одеть эту демографию, ну и соц. защита. В Союзе это все было, в РФ увы пока не наблюдается. А вы еще не забывайте стариков, они ведь тоже в своем большинстве кинуты на попечение тех кто потенциально должен по ночам делать демографию, ведь на пенсию даже не прокормишься я уже не говорю про лечение болячек.   

Profile picture for user кучер2017
2060

Одни причины! Все и вся виноваты, кроме правительства! Путин приезжал, он поинтересовался сколько севастопольцы зарабатывают в родной Гаване? Или слушает лживые доклады своих прихлибателей?

Profile picture for user Врать хватит
1044

to VonDorn:  Так за геноцидную политику отвечать нужно. Проще на вирусы всё "списать" (

Открываем сайт Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/721309 и смотрим статистику за 2019 год. И нехрен связывать геноцидную политику с ковидлой.

 

Profile picture for user Вентура
4467

Самую большую лепту в текущую ситуацию со смертностью внесли пандемия коронавируса и недоступность медпомощи, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

И что же здесь удивительного, если мы начиная с нулевого года, как могли уничтожали и ее доступность и ее качество.

И почему до сих пор нет «разбора полетов» с обнародованием имен "героев", стоявших во главе «процесса».

С другой стороны, свою роль в сокращении населения сыграла низкая рождаемость. Это, по мнению Киселёвой, — результат жилищных проблем и безденежья, из-за которых многие молодые семьи откладывают эти приятные хлопоты до лучших времён.

Правильно говорит Киселева, только почему этого не знает и не понимает армия политиков и чиновников, ответственных за эти направления?

Вменяемый человек все свои действия производит на основании мотивации. В том числе и рождение ребенка, за исключение отдельных случаев «так получилось».

Только какая мотивация может быть у нынешнего молодого человека (семьи)?

Скорей демотивация, связанная с падением уровня жизни, доступностью и качеством детских учреждений (сады, ясли и т.д.) и последующих учебных заведений.

Profile picture for user Вентура
4467

 to VonDorn

И нехрен связывать геноцидную политику с ковидлой.

Отмазка! "Найди причину, и хоть ковер из мечети кради"  (Восточная мудрость),,,,,,

Profile picture for user Andgi
3112

«На рождаемость в Крыму влияет низкий уровень благосостояния населения, возможность трудоустройства, а также жилищные проблемы, в том числе и отсутствие возможности даже арендовать жильё» Как же так, нам говорят, что у нас всё хорошо и мы уверенно идём вперёд, а население страны с 90-х снижается? Всё хаят Советский Союз и коммунистов, а до войны прирост населения в стране был до 3 миллионов в год, даже после войны около 2-х мл., даже в Горбачёвские времена около миллиона в год. Цифры говорят за себя.

Profile picture for user kostoprav
6245

А для чего рожать, если нет уверенности в их будущем?

Profile picture for user Василий1980
495

 

А для чего рожать, если нет уверенности в их будущем?

 Нет задачи, чтобы Россияне рожали больше. Если бы власти это было нужно - они бы быстро увеличили рождаемость. Но такой задачи нет. 

Ради пенсионного фонда? Не проблема - увеличить пенсионный возраст или заморозить не только накопительную часть пенсий, а вообще заморозить все пенсии. И нет проблемы с пенсионным фондом.

Вы задайтесь вопросом - для чего власти увеличивать рождаемость? Когда найдёте ответ, тогда и узнаете почему они не увеличивают рождаемость россиян.

 

Profile picture for user GeX
1004

А фрицы причиной своих поражений называли "генерал мороз", мне одному тут сходство показалось?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439