Новости Крыма

Коронавирус вгоняет крымчан в демографическую яму

Пожилые умирают, а поколение 90-х не спешит рожать детей.

Служба новостей ForPost

В Крыму за первые восемь месяцев 2021 года умерло почти в два раза больше людей, чем родилось: 21,8 тысячи человек против 11,9 тысячи. Об этом ForPost сообщили в Крымстате.

COVID-19 и безденежье

Разница между смертностью и рождаемостью по сравнению с данными прошлого года выросла в 1,8 раза и составила 4114 человек. Так во всех районах республики, отметили в статведомстве.

Самую большую лепту в текущую ситуацию со смертностью внесли пандемия коронавируса и недоступность медпомощи, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Несколько лет назад у нас было снижение смертности, а её рост начался сразу после летнего сезона 2020 года. Так, к сожалению, и продолжается», — объяснила социолог.

С другой стороны, свою роль в сокращении населения сыграла низкая рождаемость. Это, по мнению Киселёвой, — результат жилищных проблем и безденежья, из-за которых многие молодые семьи откладывают эти приятные хлопоты до лучших времён.

«На рождаемость в Крыму влияет низкий уровень благосостояния населения, возможность трудоустройства, а также жилищные проблемы, в том числе и отсутствие возможности даже арендовать жильё», — констатировала Киселёва.

Проблема родом из 90-х

После развала Советского Союза многие семьи не спешили заводить детей. Из-за этого образовалась так называемая демографическая яма. Сегодня, спустя 30 лет, людей детородного возраста очень мало, пояснил ForPost главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии крымского Минздрава, главврач Симферопольского клинического родильного дома № 1 Дмитрий Беглицэ.

«Эта ситуация началась ещё в 90-е годы, когда была значительно снижена рождаемость. Количество женщин фертильного возраста на сегодня меньше именно по этой причине», — подчеркнул врач.

По прогнозам специалиста, ситуация с рождаемостью должна выровняться через пять-шесть лет.

Ранее ForPost уже рассказывал о том, что жительница Мали весной этого года установила мировой рекорд, родив за один раз девять детей. Все четыре мальчика и пять девочек остались живы, укрепление их здоровья обошлось правительству страны в 101 миллион рублей.

Юлия Михайленко

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
кучер2017
2397
кучер2017

Одни причины! Все и вся виноваты, кроме правительства! Путин приезжал, он поинтересовался сколько севастопольцы зарабатывают в родной Гаване? Или слушает лживые доклады своих прихлибателей?

Вентура
4467
Вентура

Самую большую лепту в текущую ситуацию со смертностью внесли пандемия коронавируса и недоступность медпомощи, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

И что же здесь удивительного, если мы начиная с нулевого года, как могли уничтожали и ее доступность и ее качество.

И почему до сих пор нет «разбора полетов» с обнародованием имен "героев", стоявших во главе «процесса».

С другой стороны, свою роль в сокращении населения сыграла низкая рождаемость. Это, по мнению Киселёвой, — результат жилищных проблем и безденежья, из-за которых многие молодые семьи откладывают эти приятные хлопоты до лучших времён.

Правильно говорит Киселева, только почему этого не знает и не понимает армия политиков и чиновников, ответственных за эти направления?

Вменяемый человек все свои действия производит на основании мотивации. В том числе и рождение ребенка, за исключение отдельных случаев «так получилось».

Только какая мотивация может быть у нынешнего молодого человека (семьи)?

Скорей демотивация, связанная с падением уровня жизни, доступностью и качеством детских учреждений (сады, ясли и т.д.) и последующих учебных заведений.

Вентура
4467
Вентура

 to VonDorn

И нехрен связывать геноцидную политику с ковидлой.

Отмазка! "Найди причину, и хоть ковер из мечети кради"  (Восточная мудрость),,,,,,

Василий1980
495
Василий1980

 

А для чего рожать, если нет уверенности в их будущем?

 Нет задачи, чтобы Россияне рожали больше. Если бы власти это было нужно - они бы быстро увеличили рождаемость. Но такой задачи нет. 

Ради пенсионного фонда? Не проблема - увеличить пенсионный возраст или заморозить не только накопительную часть пенсий, а вообще заморозить все пенсии. И нет проблемы с пенсионным фондом.

Вы задайтесь вопросом - для чего власти увеличивать рождаемость? Когда найдёте ответ, тогда и узнаете почему они не увеличивают рождаемость россиян.

 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2271

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2722

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7977

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2247

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11883
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43323

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18145

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13219

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927