Новости мира

Конгрессу США предложили новые виды оружия для войны с Россией и Китаем

Служба новостей ForPost

По мнению американских экспертов, подготовивших доклад для Конгресса США, для снижения «риска» потерь в случае ведения Военно-морскими силами США боевых действий в районе Восточно-Китайского моря, а также вблизи Крыма, Калининграда и Мурманска, необходимы боевые лазеры и электромагнитные пушки.

По мнению авторов доклада, новые виды вооружений позволят военно-морскому флоту США взломать создаваемые Россией и Китаем районы ограничения и воспрещения доступа (от английского anti-access and area denial A2/AD).

Между тем, как отмечает издание, в докладе Конгрессу упоминается только Китай, а Россия фигурирует в виде туманной формулировки об «аналогичных угрозах в Европе».

Концепция A2/AD в последние годы стала своего рода «заклинанием», которое американские военные и представители оборонных корпораций используют, чтобы получить финансирование для очередного дорогостоящего проекта, сообщает издание.

При этом концепция A2/AD серьезно усложняет возможность применения авиации и высокоточных вооружений для подавления ключевых пунктов управления противника и его средств ПВО.

Основные ограничения для действия своих кораблей в зонах A2/AD ВМС США видят в обороне от ракет противника – это ограниченность арсенала противоракет и то, что в докладе называется «невыгодный размен», когда зенитная ракета может стоить в разы дороже цели, которую она сбивает.

По мнению авторов доклада, лазеры и электромагнитные пушки могут решить сразу обе проблемы. Так, стоимость выстрела перспективной лазерной пушки обойдется меньше чем в один доллар, при этом ее арсенал практически не ограничен.

Стоимость выстрела гиперскоростного снаряда (HPV), вне зависимости, производится он из электромагнитной пушки или из обычного орудия, составляет примерно 25 тыс. долларов, что все равно намного меньше стоимости запуска любой противоракеты, цены на которые начинают с 0,9 млн долларов.

По оценке американских военных, первые образцы боевых лазеров начнут поступать в войска уже в 2020-2021 годах, экспериментальная лазерная пушка эксплуатируется на борту корабля Ponce с 2014 года.

Установить первые электромагнитные орудия (рельсотрон) на корабли ВМС США планируется в начале 2020 года. Пентагон уже заявил, что HPV будут использоваться для обороны кораблей.

Напомним, в марте министерство обороны Великобритании показало прототип боевого лазера, способного за секунду разрезать фюзеляж самолета.

А в августе 2015 года в небе над Калифорнией была применена разработанная компанией Boeing компактная лазерная система вооружения (CLWS), с помощью которой был выведен из строя беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

2920
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Конгрессу США предложили новые виды оружия для войны с Россией и Китаем
Придурошные, вы бы предложили что-либо для развития, жизни человечества, а не для его убоя и полного исчезновения!!
Кто таких, двуногих, только рожает!?

VicMich
3034
VicMich

Влепили пост так, что даже на 27 - дюймовом мониторе не помещается!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не напоминает ли это "Звездные войны" -когда СССР втянули в бессмысленную гонку вооружений в космосе?

Линьков
32381
Линьков

Замучаются пыль глотать.

Главное за день

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
1167

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
4727

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
1287

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4298

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1823
Туризм

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
1025

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2216

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2364

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
404

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3339