Новости мира

Конгрессмен: проект о санкциях против РФ составлен с процедурным нарушением

Служба новостей ForPost

Законопроект по санкциями в отношении России, одобренный американским сенатом на прошлой неделе, составлен с нарушением процедурных норм, заявил журналистам член палаты представителей конгресса Кевин Маккарти.

Как отметило информационное агентство Associated Press, согласно конституции США, все законодательные акты, связанные с доходами государства, изначально должны рассматриваться в палате представителей. В данном случае проект сначала рассмотрели в сенате и только после направили в палату представителей.

Сенат может "подправить" свой законопроект или же палата представителей может написать собственный документ по санкциям и рассмотреть его, подчеркнул Маккарти. Однако законодатель не предоставил никаких временных рамок, когда это может произойти, а также не уточнил, какие именно пункты нынешнего документа привели к возникновению проблемы.

Американский конгресс одобрил на прошлой неделе санкции против России и Ирана. Антироссийские санкции были "пришиты" к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ Трампа подписать документ. Пакет санкций рассматривается в палате представителей.

Законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Он также предусматривает, что президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пять миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

При этом Соединенные Штаты "продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза и развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и на реформы энергетики на Украине", говорится в тексте проекта.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон на прошлой неделе заявил, что кодификация санкций лишит администрацию необходимой гибкости в дипломатическом подходе к Москве. Аналогичной позиции придерживалась предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на то, что Обама был инициатором введения ограничений.

897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Максим Зейман
242
Максим Зейман

Где ответное решение об отмене закупок американских ценных бумаг на гос. уровне и указ о снижении ставок ЦБ РФ!????

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
359

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3559

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2586

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
969

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1405
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
582

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1045

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
662

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1335

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23453