Новости мира

Компромисс с оппозицией за счёт России: кто стреляет себе в ногу

Зачем это вообще надо, когда никаких причин сомневаться в победе законной власти нет?

Служба новостей ForPost

Договор, который Александр Лукашенко обсуждал в минском СИЗО с несостоявшимися кандидатами на выборах президента республики, может привести к окончанию уличных беспорядков в Минске и переходу к «конституционной реформе».

Но он чреват усилением в Белоруссии противников России и постепенной потерей власти самим Лукашенко. А ещё — возрождением «многовекторности», то есть отказом от обязательств перед Россией.

В конце прошлой недели президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил невиданный в истории политический жест. Он встретился со своими политическими противниками, которым не дал возможности участвовать в президентских выборах, в частности, Сергеем Тихановским, жена которого стала знаменем прозападного протеста, и Виктором Бабарико, которого считали «человеком Газпрома».

За круглым столом. Чтобы обсудить конституционную реформу. Встретился в СИЗО, где эти люди находятся по обвинениям в уголовных преступлениях.

Рассматривать эту встречу предлагается как попытку «наладить диалог с оппозицией» и вернуть общественное обсуждение на путь законности. Но трудно избавиться от ощущения, что Лукашенко зачем-то «стреляет себе в ногу».

Во-первых, встретившись с этими людьми в СИЗО, он публично расписывается в том, что они не уголовные преступники, а политические заключённые.

Более того, равномасштабные президенту страны политики.

За это, естественно, тут же ухватилась «избранный президент Белоруссии», получившая «удостоверение» в Литве, — Светлана Тихановская. Ровно этими словами она и описала ситуацию.

Если существовал какой-то другой способ быстро и бескомпромиссно поставить под сомнение легитимность Лукашенко как президента страны, то теперь его искать уже не нужно: он сам всё сделал.

Во-вторых, договариваясь с оппозицией, Лукашенко в принципе признаёт её право управлять ситуацией в своей стране.

Признаёт, что он не может справиться с протестами (при том, что на самом деле протесты уже ослабли и сил свергнуть законную власть у оппозиции нет), признаёт в оппозиции равноправного партнёра. Берёт на себя обязательства…

Не очень понятно, что стоит за словами о конституционной реформе, но совершенно понятно, что речь идёт об отказе президента от части своих полномочий.

В-третьих, он даёт повод всем противникам России — а мы ведь понимаем, что для Запада нет никакого смысла бороться с президентом Белоруссии, это просто одно из направлений ударов по России — говорить о своей важной победе.

Политологи-эмигранты в Канаде, США, Чехии и так далее в один голос пишут сейчас примерно следующее:

«Бывший глава инициативной группы по сбору подписей штаба Бабарико Юрий Воскресенскийосвободившисьполучает мандат на то, чтобы составить список на дальнейшие освобождения. Условия он сформулировал под камеру: вышедшие на свободу фронтмены протеста призывают (как это уже сделал сам Воскресенский) прекратить массовые уличные манифестации и перейти к легальной борьбе в рамках плана конституционной реформы, созыва Всебелорусского собранияи в (некоей туманной) перспективе побороться за досрочные президентские выборы после реформы».

Это слова Александра Морозова из «Института Немцова», и это достаточно точное описание стратегии противников Лукашенко и Путина — стратегии постепенного оттеснения законной власти и рычагов этой самой власти.

По сути, то, что делает сейчас Лукашенко, — это тот же самый «компромисс», на который попытался пойти зимой 2014 года президент Украины Янукович.

В его случае «компромисс» привёл к потере власти и бегству в несколько дней. Просто потому, что попытка договориться расценивается во время революции как слабость, и никто с согласившимся договариваться «диктатором» не собирается быть честным.

Его «дожимают».

Кстати, именно после посещения Лукашенко СИЗО, по странному совпадению или по понятной закономерности, в Минске активизировались схватки оппозиционеров с ОМОНом.

Естественно, оппозиция обвиняет в обострении правоохранителей.

Столь же естественно видеть в этом попытку усилить свои «переговорные позиции» перед «диктатором».

Если Лукашенко в самом деле что-то обещал «политическим заключённым», то они вправе требовать от него отозвать милицию с улиц.

Это не дословное повторение того, что происходило в Киеве, но логика событий совершенно та же. Просто в случае Лукашенко его противники рассчитывают растянуть процесс на несколько месяцев — или даже на пару лет.

Но если он встанет на этот путь, свернуть с него будет почти невозможно.

Воля ваша, невозможно понять, зачем ему вообще понадобился компромисс в ситуации, когда никаких причин сомневаться в победе законной власти в Белоруссии нет.

Разве что Лукашенко понимает, что победа над прозападной оппозицией — это однозначная победа России. А он настолько не хочет быть стопроцентно лояльным по отношению к России, настолько желает сохранить «многовекторность», то есть возможность лавировать между Евросоюзом и Россией, что ради этого даже готов рискнуть собственной властью и собственным будущим.

Я думаю, на самом деле, «это не глупость, это такой ум».

Если Лукашенко однозначно выполняет все свои обязательства перед Россией, действует как глава Белоруссии в рамках Союзного государства, шаг за шагом углубляет интеграцию наших стран — то довольно скоро, в течение одного его президентского срока, эта интеграция проходит решающую точку, после которой независимость республики может быть чисто формальной.

Белоруссия — это «западный балкон» России, выступ России в Европу.

Эта концепция — наилучшая и для белорусской экономики, и для белорусского народа. Плоха она только для тех, чьи амбиции связаны с независимостью любой ценой и с желанием «быть частью Европы».

В этой точке, по-видимому, и камень преткновения.

Лукашенко хочет быть президентом, «самовластительным злодеем», а не полномочным представителем президента России. Настолько хочет, что уже не замечает опасности, исходящей с запада.

Запад, между тем, ничего прощать ему не собирается и сохранять его власть не собирается тоже.

Западу Белоруссия нужна как источник рабочей силы и как плацдарм для дальнейшего наступления на Россию.

Прозападная Белоруссия не будет ни свободной, ни независимой. Это ясно всем — и это совершенно не скрывают «оппозиционеры».

В каком помрачении ума белорусский лидер о чём-то договаривается, сам под собой подпиливая ножки президентского кресла, лично я понять не в состоянии.

Андрей Перла

815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Patriot1.
5162
Patriot1.

Бацька "чудит" дальше...Обсуждение  конституционной реформы и вопросов по демократии в СИЗО...Символично, что другого места не смог выбрать...если не будет объединения фактического с РФ, Россия получит еще одну горячую точку по периметру...

Oberon
6848
Oberon

прекратить массовые уличные манифестации и перейти к легальной борьбе в рамках плана конституционной реформы, созыва Всебелорусского собрания — и в (некоей туманной) перспективе побороться за досрочные президентские выборы после реформы

хехе, в рамках "легальной" борьбы ( до выборов) никакой конституционной реформой и не пахло. шевеление в этом направлении началось только после того, как люди вышли на улицы. как всё-таки больно расставаться с властью.

айлант
2399
айлант

Стареет батька, показывает свои слабые места...

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Не свергнет оппозиция, так свергнут каратели, у которых он сейчас по факту в заложниках. Единственный шанс батьки уцелеть и вернуть себе докризисные позиции - быть выше конфликта народа с силовиками, но он скорее всего профукан. А было достаточно устроить маленькую показательную чистку в отношении руководства силовиков после первых дней протестов.

Николай_Иванов
206
Николай_Иванов

Западу Белоруссия нужна как источник рабочей силы и как плацдарм для дальнейшего наступления на Россию.

Ну да, именно для того, что Западу Беларусь нужна как источник рабочей силы, Запад поддерживает народ Беларуси. Просто упростить въезд беларусов для работы в ЕС это же гораздо сложнее и дороже)

Да и плацдарм для наступления то из Беларуси так себе. С востока на запад за полдня проехать можно. Такой плацдарм, в случае какой-то заварушки, можно даже и не заметить.

 Воля ваша, невозможно понять, зачем ему вообще понадобился компромисс в ситуации, когда никаких причин сомневаться в победе законной власти в Белоруссии нет.

 Ну конечно же нет никаких причин сомневаться) А огромное количество видео, аудио и письменных доказательств вопиющих нарушений на выборах это так, мелкие шалости.

sapun
9246
sapun

Батька знает, что делает!

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Действительно. Такой шаг Лукашенко вызывает по меньшей мере недоумение. Лукашенко встречется в СИЗО с людьми, которые обиняются за совершение уголовных преступлений. Они ещё не осуждены. И его встреча с ними на этапе незавершённого уголовного процесса  является публичным показателем  зависимости предварительного следствия и суда от высшего должностного лица. 

Мол захочу, будете сидеть, а захочу и выпущу. Если будете себя хорошо вести.

С другой стороны Лукашенко показал свою слабость. Мечется батька. Пора уже сделать выбор с кем он.  

Andgi
3553
Andgi

Да, ничего он не стареет, просто он всегда был колхозником, а не стратегом.

Вася7563
63
Вася7563

Зачем это вообще надо, когда никаких причин сомневаться в победе законной власти нет?

Даже до Батьки уже дошло то, что до Андрея Перла (как автора статьи и верящего в 80%), ещё не дошло.

 

 

мерцание
5113
мерцание

и как плацдарм для дальнейшего наступления на Россию........Нафиг им такой плацдарм нужен когда пол Москвы наркоманов,голубых,казнокрадов,кабаллистов,сатанистов и поцреотов которые переобуются уже завтра на рассвете.Это не из Минска ехали голубые с лесбиянками на поддержку оппозадницы,а "наши" "ароматные" в Минск.Працдармы везде уже готовы и они ждут когда все встанут в стойло,а Лукашенко взбрыкнулся и не встал в масочке по стойке смирно.Их по миру всего несколько реальных пацанов осталось-король Швеции,Лукашенко(хоть и вправду слегка колхозник),президент Мозамбика,негр какой.то (фамилию никак не запомню),ну честь перечислить остальных я оставляю истинным патриотам.bye2

Линьков
32362
Линьков

Считаю поступок президента взвешенным.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3479

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131