Департамент архитектуры и градостроительства обнародовал заключение по итогам публичных слушаний 12 мая, на которых жителям Севастополя был представлен проект генерального плана. Спецкомиссия, рассмотрев более 9450 обращений горожан, удовлетворила 83 процента заявлений, сказано на сайте департамента.
Порядка 3000 обращений касались вопросов изменения функциональных зон по принципу «увеличения-уменьшения» этажности; около 650 обращений – функционального зонирования территорий садовых товариществ; порядка 1400 обращений – установления функциональных зон природоохранного и лесохозяйственного назначения; около 1300 обращений – развития улично-дорожной сети, гаражей; порядка 670 обращений – функциональных зон спецназначения; около 900 обращений выражали протест против проекта генплана; порядка 1500 обращений касались разъяснений положений проекта, иных вопросов.
Подавляющее большинство требований садовых товариществ и гаражных кооперативов, участники которых активно выступали на слушаниях, было одобрено комиссией. К примеру, разработчикам генплана рекомендовано сохранить зону Ж2 (ИЖС) для посёлка Дальний, Молочной балки и Красной горки; для территории ТСН «Дионис», «Овощевод» и «Вега» рекомендована зона Ж2 (ИЖС) вместо предполагавшейся зоны ПР (природоохранного назначения); для гаражного кооператива «Бриз 77» рекомендовано назначить зону ТИ (транспортной инфраструктуры) вместо зоны ПР, а ГК «Эллада» – зону ТИ вместо ОД (общественно-делового назначения).
Согласительная комиссия, в состав которой вошли члены правительства, депутаты Законодательного собрания Севастополя, общественники, представители Минобороны и разработчики проекта генплана, при рассмотрении замечаний и предложений граждан работала очень конструктивно, считает член комиссии депутат, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. По его мнению, комиссия находила оптимальные для города решения.
«Мне кажется, наиболее сложные моменты в работе комиссии касались взаимоотношений с Министерством обороны РФ и наших уникальных природных комплексов. При этом, должен отметить, позиция представителя Минобороны была весьма взвешенной, и в тех случаях, когда вопросы не носили принципиального характера, мы находили взаимоприемлемые решения. В отношении природного и экологического каркаса Севастополя налицо конфликт между публичными и частными интересами. Был случай, когда комиссия первоначально приняла решения в пользу сохранения лесов и природных территорий, а после этого наши коллеги из состава комиссии организовали повторное рассмотрение. Считаю это недопустимым, потому что такой подход позволяет любое ранее принятое решение поставить под сомнение и переголосовать, пользуясь ситуационным большинством голосов. Мною было подготовлено и направлено в адрес председателя комиссии особое мнение по трём пунктам, оно вошло в состав соответствующего протокола», – сказал Вячеслав Горелов.
Необходимость жёстких решений и компромиссов
При рассмотрении обращений граждан необходимо было учитывать интересы города, Минобороны России, сохранение сельскохозяйственных земель и охрану объектов культурного наследия.
К примеру, жителям улицы Линия 2 отказано в изменении их территории с зоны СХ2 (особо ценных сельскохозяйственных земель) на зону Ж2 (ИЖС) «в связи с нахождением данных участков в зоне шумового воздействия аэропорта «Бельбек», а также приоритетом сельскохозяйственного использования земель, установленного Земельным кодексом РФ».
Жилищно-строительным кооперативам, находящимся на улицах Композиторская (о сложной ситуации там писал ForPost) и Благодатная, отказано в назначении их землям зоны Ж1 (дачное строительство) и Ж2 (ИЖС) – комиссия рекомендовала разработчикам генплана оставить зоны ЛХ (лесного хозяйства) и ПР (природоохранного назначения) «в связи с близостью объектов культурного наследия федерального и регионального значения, ограничениями хозяйственной деятельности, установленными приказом Минкультуры России… а также особо охраняемой природной территории».
А жилищно-строительным товариществам индивидуальных застройщиков «Вега» и «Ахтиар», находящимся в микрорайоне Казачьей бухты, отказано в назначении их территориям зоны Ж2 (ИЖС). Там оставлена зона С (специального назначения), «учитывая наличие имущественных прав Минобороны России в границах данных участков».
Большой массив в Балаклаве – к примеру, улицы Фортификационная, Башенная, Историческая (к ним относятся, к примеру, ТСН «Крокус-02»), а также ТСН «Благодатный» и «Благодатьстрой» – остаётся в зоне ПР.
«В связи с близостью объектов культурного наследия федерального и регионального значения, ограничениями хозяйственной деятельности, установленными приказом Минкультуры России…, а также наличием туристических маршрутов общего пользования на данной территории и в целях сохранения точек ландшафтных видовых раскрытий», – отмечено в заключении к итогам публичных слушаний.
Рокада обойдёт частников
Комиссия рассмотрела и вопросы территорий, вокруг которых были конфликты различных частных структур и общественности Севастополя, и территорий для развития инфраструктуры. Например, рекомендовали гору Гасфорта и её округу перевести из зоны Р2 (спортивно-рекреационной) в ПР (природоохранного назначения).
Также комиссия, учитывая многочисленные жалобы горожан, рекомендовала изменить прохождение рокады, которая в будущем должна соединить три самых густонаселённых района – Гагаринский, Ленинский и Нахимовский.
«Предусмотреть прохождение рокады от развязки возле Стрелецкого рынка до кольца на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе с развязкой и выходом на Камышовое шоссе, далее – в сторону Камышовой бухты по Камышовому шоссе с развязкой в районе поворота на Казачинское шоссе. Участок между улицей Маринеско и улицей Тараса Шевченко до улицы Героев Бреста и Казачинского шоссе провести по существующему проезду с учётом его фактических габаритов. Все развязки предусмотреть в двух уровнях, обозначить на проекте генерального плана отдельным условным обозначением, размеры развязок проектировать с учётом границ земельных участков, находящихся в собственности граждан», – сказано в заключении к итогам публичных слушаний.
ВИП-интересантам – отказано
Не улыбнулась удача хозяевам участков в урочище Ласпи, которое при украинских властях было «нарезано» под частную застройку. Во время публичных слушаний собственники наделов требовали перевести их в зону Ж1 (дачного строительства) вместо ПР (природоохранного назначения) и ЛХ (зоны лесов). В большинстве случаев отказано в «хотелках» – и либо рекомендовано оставить зоны ЛХ и ПР, либо перевести зоны Ж1 в ЛХ и ПР, либо зоны Р2 (спортивно-рекреационные) такими же оставить, но наложить ограничения в использовании, предусмотренные особо охраняемыми природными территориями.
Не повезло ЖСК «Казачья бухта», связанному с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Как писал ForPost, кооператив, прозванный Лебедевкой, на участках для ИЖС возвёл пятиэтажные многоквартирные дома – и в мае начал их узаконивать. Тогда же – после публичных слушаний проекта генплана – ЖСК потребовал себе на побережье Казачьей бухты зону Ж4 (средне- и многоэтажной многоквартирной застройки) вместо предлагавшейся разработчиками генплана Ж3 (малоэтажной многоквартирной застройки). Однако спецкомиссия рекомендовала разработчикам оставить Ж3 «в соответствии со сложившейся градостроительной ситуацией».
Комиссия также рекомендовала сохранить парк Победы в границах, предложенных проектом генерального плана: на западе – по дороге улицы Лётчиков, на юге – по дороге улицы Фадеева, на востоке – по дороге улицы Парковой, на северо-востоке – по границе с уже построенным аквапарком, на севере – по набережной. При этом комиссией принято решение отнести к парковой зоне Р1 – с наложением в дальнейшем соответствующих ограничений – скандальную стройку «оздоровительного центра» на улице Лётчиков, 6. Хотя застройщик (ООО «Форвард») тамошнего участка площадью 0,74 гектара требовал дать ему зону Р2 (спортивно-рекреационного назначения, соответственно, с менее строгими ограничениями). Такая судьба постигла и участок площадью 0,74 гектара на улице Лётчиков, 4, находящийся в пользовании фирмы «РОЦ «Бригантина». Впрочем, отметила комиссия, в парковой зоне «возможно размещение существующего объекта при выполнении вспомогательной по отношению к основной функции территории».
Кроме того, в западной и северо-западной частях прилегающей к парку Победы территории большинству земель рекомендовано дать зону Р2 (рекреационно-спортивного назначения), однако для находящегося там места перспективных археологических раскопок рекомендовано предоставить охранную зону с радиусом 150 метров. При этом спецкомиссия не пошла на поводу у фирмы «Проксима», владеющей участком в зоне Р2 (рекреационно-спортивного назначения) у парка Победы и требовавшей дать её наделу площадью 7,82 гектара зону ОД2 (деловое, общественное и коммерческое назначение). Впрочем, небольшой кусок прилегающей к парку территории рекомендовано перевести из Ж2 (ИЖС) в Ж4 (средне- и многоэтажной застройки) с учётом высотных ограничений Минкультуры РФ (возможно строительство объектов высотой до 16 метров).
Не сложилось у собственников домов – памятников архитектуры, расположенных в конце набережной Назукина. Дочери бывшего полпреда в Крыму Олега Белавенцева Виктории Близновой и Елене Казимировой (точно так же зовут директора фонда Александра Януковича) отказано в придании этой территории статуса зоны Ж2 (ИЖС). Рекомендовано оставить зону Р (рекреационного назначения) «в связи с близостью объекта культурного наследия федерального значения (крепость Чембало – прим.) и ограничениями хозяйственной деятельности, установленными приказом Минкультуры России».
«При этом в данной зоне допустимо размещение существующих объектов и использование их по функции», – уточнено в заключении к итогам публичных слушаний.
Комиссия по рассмотрению замечаний и предложений к проекту генплана продолжит и дальше свою работу, но заседать будет уже не так часто, как было – три раза в неделю по шесть–восемь часов в день, а один или два раза в месяц, сказал ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Он уточнил, если будет необходимость работать больше – будет работать больше. И добавил, что комиссия рассмотрит дополнительные обращения, поступившие уже после публичных слушаний.
По словам Моложавенко, в ближайшие дни составленные комиссией рекомендации будут направлены разработчикам проекта генерального плана.
«Проблема заключается в том, что это (доработка генплана – прим.) не может быть чисто технической (работой – прим.), потому что необходимо учесть понижение этажности, изменение транспортной схемы подразумевают достаточно сложные расчёты как по количеству жителей, по обеспечению инженерно–транспортной инфраструктурой, так и по социальной инфраструктуре. Они должны пересчитать все функциональные зоны, их наполнение – по сути, предстоит достаточно серьёзная переработка», – пояснил глава департамента архитектуры и градостроительства.
По его оценке, вся процедура – от передачи до доработки – может занять минимум полгода.
Николай Иракли
Фото sev.gov.ru, Colonel Cassad, Youtube/Юрия Павленко
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика Севастополя
Обсуждение (75)
ФорПост конкретизируйте пожалуйста насчет Ласпи!
Горе Гасфорта в Севастополе – придать статус природоохранной зоны, парку Победы – увеличить территорию за счёт скандальной застройки, а урочище Ласпи должно быть лесной и природоохранной зоной.
Карьер-природоохранная зона?
Увеличть территорию Парка Победы? Это посносить дома, которые натыкали на территории парка?
Урочище Ласпи должно быть лесной и природоохранной зоной. Кто-то восстановит вековые можжевельники, которые были уничтожены под лебедевские многоэтажные хибары?
Многое было уничтожено уже в последние 4 года.
Помню, как Меняло клялся на Фиоленте, что там стройки не будет. Стройка благополучно завершена. Лебедев потирает руки. Многоэтажные дома без канализации стоят на территории заказника. Возврата нет.
А что с водой? Ее и так не везде хватает на всех. Канализация изношена и разваливается, отопление - то же самое, дороги и так не справляются. Какой нафиг генплан и какая нафиг застройка при таких раскладах вообще? Хотят сэкономить на севастопольцах? Почему не хотят строить новые микрорайоны на пустырях с полностью новой инфраструктурой? И почему не хотят для начала привести в порядок то, что есть? Видать - просто не выгодно. А на остальное им - плевать. Тем более когда есть возможность залезть поближе к морю и обустроенным хоть как-то районам.
Я не могу понять одного! Губернатор заявил: Работа над Генпланом остановлена!!!! Что тогда это?!?!?!?!?! Опять Гасфорт! Когда уже остановитесь?!
Пусть себе тусуют на Гасфорта, жалко что-ли? Глядишь этих хрустов в городе меньше будет.
А что делать тем, кто по каким либо (в том числе уважительным) причинам не подал еще заявление? Как узнать рассмотрено конкретное заявление конкретного человека или нет, и каков результат?
В материале, в самом начале, стоит ссылка на заключение по итогам публичных слушаний. Открываете и читаете все тысячи заявлений - и принятых по ним решений. Очень хорошо, как вечернее чтиво.
"парку Победы – увеличить территорию за счёт скандальной застройки".
Имеется ввиду строящийся "реабиллитационный центр" с апартаментами.Однако, Парку Победы обещали частично компенсировать уже
застроенную территорию парка территорией от Парка Победы до б.Круглая .Там сейчас пустырь за забором.
Вместо этого оставили заложенную в проекте зону Ж4(высотная застройка).И это на берегу моря ! Чем же тогда
согласительная комиссия отличается от гопсовета,раздерибанившего земли на побережье под застройку ? Депутаты ЗС обещали,что высотной застройки на берегу не будет,море не будет отгораживаться от севастопольцев высотными апартаментами.А на самом деле
утвердили зону Ж4 на берегу б.Круглая около Парка Победы.(стр.70 Заключения,опубликованного на сайте Департамента архитектуры.).Само заключение не содержит подписи членов согласительной комиссии и особого мнения В.Горелова.Может,вопрос с этой территорией вообще не рассматривался на комиссии и ДА сам "порешал",что на берегу моря будут высотные апартаменты? Ясно одно: нас
отрезают от моря и не желают создать полноценный парк,дабы удовлетворить хотелки Лебедева-Кабанова.
to strelec (Севастополь)
to narumbol (Севастополь)
to Multik1985
Совершенно верно: по названию улицы, кооператива и так далее.
to Multik1985
Что-то у меня поиск не срабатывает. Или сначала страницу обязательно скачать надо?
Департамент архитектуры и согласительная комиссия не согласны с Приказом Минкульта №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения...",в котором сказано,что предметом охраны исторического поселения федерального значения города Севастополь являются: 2.Планировочная структура, включая ее элементы
2.1. Центральная часть
Охране подлежат:
- планировочная структура Центральной части города, в том числе квартальная городская сеть с крупными кварталами (район центрального (городского) холма), с ..."кварталами более мелкой насечки (улица Бутакова, улица Демидова) и кварталы частной застройки с использованием склонов (улица Годлевского, улица Рябова, улица Частника), сложившаяся на основе естественного территориального деления города к середине XX века;
- трассировка, размеры, исторические линии застройки улично-дорожной сети.
И дальше идет перечень улиц,в т.ч. Матросского холма.
Не согласны,потому что,в нарушение Приказа Минкульта,предлагают разрешить в кварталах частной застройки,подлежащих охране,включать многоквартирные 4-х этажные здания.
При этом многоквартирная нагрузка ляжет на имеющиеся сети,рассчитанные только на ИЖС,неведомо как будет парковаться личный транспорт из многоквартирных домов,где будут располагаться их детские и другие полагающиеся для МКД площадки.
В Градкодексе это недопустимо..Кто дал право нарушать Градкодекс ?В том числе,и на общественных слушаниях в интересах застройщиков и в исполнении их сотрудников и дольщиков? ГрК РФ, Статья 35. Виды и состав территориальных зон 2. В состав жилых зон могут включаться: 1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами; 2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами; 3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами; 4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами; 5) зоны жилой застройки иных видов.
to Multik1985
Набираю "улица Симферопольская, 12-А". Выскакивает про какую-то насосную станцию на улице Рабочей. Это как понимать?
Не повезло ЖСК «Казачья бухта», связанному с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева....Однако спецкомиссия рекомендовала

разработчикам оставить Ж3 «в соответствии со сложившейся градостроительной ситуацией».
Сперва поищите просто по названию улицы, вбейте в поиск Симферопольская.
Генплан. как и любой план, это всего лишь, один из способов достижения конкретной цели, т.е. прежде чем строить планы надо определиться с целью. А кто у нас определяет цель?
Для наглядности:
Хозяин судна решает куда плыть судну (определяет цель), а капитан исходя из этого прокладывает курс (план)
Ситуацию с генпланом хорошо иллюстрирует такой пример:
- Группе граждан предложили поездку в Бахчисарай, а каким способом ехать оставили на выбор граждан
- самолётом
- поездом
- автобусом
Вопрос: а нужно ли вообще гражданам ехать в Бахчисарай?
Аналогично и с выбором губернатора:
- зачем нам нужен (и нужен ли) губернатор?
- какие конкретно городские проблемы он должен решить и как?
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Я ждал этого вопроса. Буквально два дня назад разговаривал с Григорием Григорьевичем Донцом - автором альтернативной концепции "Парка Патриот": всё остаётся в силе в соответствии с его концепцией, т. е. этот парк будет размещаться пообъектно, а не на 300-х гектарах в Байдарской долине, которые мы все совместными усилиями отбили у "НВ" и у тех, кто за ними стоял.
Как уже сообщалось, например на 30-й батарее, являющейся ныне одним из объектов "Парка Патриот" в районе Любимовки, уже в сентябре пройдет Всероссийский слёт юнармейцев.
Что касается того сравнительно небольшого участка, где "НВ" устраивают свои сатанин.., ТЬФУ, ну, в общем Вы поняли, то по его судьбе у меня информации нет. Если у кого-то есть другая информация по "Парку Патриот", огромная просьба сообщать незамедлительно и Григорию Григорьевичу, и мне.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
to strelec (Севастополь)
Сон хозяина порождает бесхозяйственность.
to dancha7 (Севастополь)
Дело не в парке Патриот, дело в хозяйствовании на территории близ озера.
ВолкАм теперь парк Патриот никуда уже не впился!
Председатель региональной общественной орган..., упс, просто narumbol... 
Интересно как по Ласпи сделали Лесную зону, там ее никогда не было по документам Украинским, и тем более идут суды у людей. Полный беспредел.
Похоже, НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ на то, что на м. Сарыч не выделена зона жилой застройки. А там реально в природоохранной зоне на берегу моря существует элитный поселок для особо избранных. Как будет решаться вопрос с ним?
to narumbol (Севастополь)
Вот вам результат- не митинги тупые,а реальнаое дело! Это уже что-то!
to za pravdy (севастополь)
Я уверен, что дело бурно закипит когда чувство хозяина проснётся уже не в трёх тысячах севастопольцев, вышедших на митинг, а скажем в тридцати тысячах.
Подводим черту, Севастопольцев держат за неисправных и тупых лохов
Простому обывателю известно:- херурх строит(и есть проект) на берегу озера у г.Гасфорта(а может уже и стоят) личные 14 модульных гостиничых котеджа с отводом землю в личную собственность, напару с москвичами. Это только для депутатов и общественников секрет полишинеля? ))
to гейзер (Севастополь)
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
Высочайше и Великолепнейше Соизволяю Принять.
С нетерпением жду указанные "блестящие предметы", срочно высылайте наложенным платежом.
Справа в разделе ЛИЦА ГОРОДА просмотры недели: ФИО Хвальков А.П- председатель ОО "Легендарный Севастополь". У нас, что две организации с разными председателями или два председателя в одной организации?
И на каком основание комиссия это решила? Это основная проблема Генплана Севастополя? Страдают простые люди там? Дома сносят? Почему они не обсудили ситуацию на Бельбеке, где людей хотят остасить без крыши над головой или по поводу садовых товариществ? Севастопольцы прошу очнитесь, опять собралась группа людей и все решили?! Название статьи: Комиссия подвела черту под генпланом Севастополя, за два часа все вопросы решили?
Слов нет-одни выражения!!!!!!!!
to гейзер (Севастополь)
to dancha7 (Севастополь)
Уважаемый Александр, к чему вот это?: https://i.mycdn.me/image?id=387689443628&t=0&plc=WEB&tkn=*xQVTWHo1M6Dhi_uxtZ-eZFgdX5I и комментарий к фото (Игрушки Путинских дружков) у вас в одноклассниках! Вопрос ?! Что Вы имеете против Владимира Владимировича?! Или во время не успели перекрасится и удалить комментарии?)
to Глебов Глеб Севастополь (Город Герой Севастополь)
Фото моё, размещено на моей странице в "Одноклассниках" 6 сентября 2011 года. Подпись тоже моя, ну и ЧТО?
to Misha (Севастополь)
Возможно,в Заключении комиссии предложение ошибочно отнесено не к той зоне.,но на стр.70,5 строка сверху -
предложение -"Изменить зону жилой застройки между б.Круглая и Парком Победы на рекреационную Р." В проекте она закрашена темно-красным цветом (высотная застройка).
Ответ от комиссии :Оставить зону Ж4 (зона средней и многоэтажной жилой застройки.
Это с юго-запада от ул.Летчиков,примыкающей к Парку Победы и к берегу б.Круглая.
Хотелось бы ошибиться,но по тексту ясно,что это территория между П.Победы и б.Круглая,
где обещали продолжить Парк Победы до самого моря в б.Круглая.Сейчас там пустырь за забором.
to Глебов Глеб Севастополь (Город Герой Севастополь)
Как известно из интернета из 50 миллиардов выделенных на олимпиаду в Сочи украли 25 миллиардов, а есть ещё космодром "Восточный", ну и "вишенка в торту" - строительство президентской резиденции в "Новоогарёво" В деле о хищении 225 млн руб. при строительстве резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево
to dancha7 (Севастополь)
Желаю здравия!
Глеб Глебов это прикольный чел:
цитата
«Военно-историческая реконструкция, посвященная 28 годовщине вывода советский войск из Демократической Республики Афганистан, которая состоялась 18 февраля, показала насколько важны такие мероприятия для севастопольских девчонок и мальчишек, - сказал Глебов и отметил. - Мне жаль, что некоторые городские СМИ, в угоду политических интересов, попытались очернить саму идею и лишить нашу молодёжь возможности всесторонне развиваться».
Всесторонне!
Развиваться!
Реконструкцией (?) чего (?) вывода войск из ДРА или ввода
Безумие натуральное И молодёжь себе присвоили "нашу молодёжь" цитата... Жесть...
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
К примеру, жителям улицы Линия 2 отказано в изменении их территории с зоны СХ2 (особо ценных сельскохозяйственных земель) на зону Ж2 (ИЖС) «в связи с нахождением данных участков в зоне шумового воздействия аэропорта «Бельбек», а также приоритетом сельскохозяйственного использования земель, установленного Земельным кодексом РФ».Офигеть!!! Заботливые вы наши! О шумовом воздействии побеспокоились! И особо ценные сельскохозяйственные земли - это пастбища по прежним документам, которые никогда не использовались? Да там даже трава почти не растёт - выжженная степь. И виноград посадить нельзя, не выживет. Глубина залегания воды около 70 метров. Что же вы делать-то будете на таких ценных землях? Или для гостиниц шум не страшен?...
to Misha (Севастополь)
Так и есть. в Заключении комиссии на стр.70 ошибочно обозначена территория между б.Круглая и ул.Летчиков,примыкающей к Парку Победы Ж4.64,а в проекте Генплана -Ж3.15.
Так вот,в ответе дословно указано: "Оставить зону Ж4 (зона
средней и многоэтажной застройки)".
Вместо того,чтобы изменить жилую застройку на парковую,рекреационную.
to lisovskayahl (Севастополь)
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
В зонах ЛХ(лесного хозяйства),ПР (природоохранных), Р (рекреационных) хатынки запрещены.
Страницы