Новости Севастополя

Командующий ВМС Украины поздравил с Днем Победы единственного в Севастополе Героя Советского Союза Петра Павлова

Служба новостей ForPost

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов и члены военного совета украинского флота поздравили с Днем Победы генерал-майора в отставке Петра Павлова,

единственного Героя Советского Союза, который проживает в Севастополе. 


 

― На сегодняшний день Ваша главная боевая задача ― жить как можно дольше, ― обратился к ветерану адмирал Виктор Максимов. ― Ваш бесценный опыт, воспоминания о героическом прошлом нашего народа очень нужны нынешним и будущим поколениям.

В свою очередь Герой Советского Союза Петр Павлов выразил благодарность командованию ВМС Вооруженных Сил Украины за теплые слова и заверил, что все свои знания и энергию и в дальнейшем будет направлять на воспитание у допризывной молодежи и нынешних защитников Отчизны любви к Родине, высокой гражданской сознательности, бережного отношения к историческому достоянию и стремления защищать интересы своего государства.



Украинские военные моряки вручили ветерану войны праздничный букет цветов и подарок.



Справка:
Петр Павлов в 1943 году был направлен на Карельский фронт. В июне 1944 года в составе демонстрационной группы из 12 добровольцев гвардии рядовой Петр Павлов принял участие в форсировании реки Свирь с целью вскрытия системы огня вражеской артиллерии и введения противника в заблуждение об истинном направлении главного удара советских войск. Под ураганным огнем бойцы группы форсировали реку и захватили плацдарм, чем отвлекли на себя значительные силы врага.

За мужество и отвагу 19-летний парень был награжден Золотой Звездой Героя. В 1947 году Петр Павлов уволился в запас, но в 1951 году опять был призван на службу, в Военно-Морской Флот. Служил на Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, в 1974 году освобожден в запас.

85-летний генерал-майор в отставке Петр Павлов возглавляет севастопольскую организацию Героев Советского Союза, в которую также входят Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы.

 

2545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
чегиваро
97
чегиваро

И подарил ему на память утопленную табличку с графской пристани.

Легат
509
Легат

Очень нормальная новость...
Лучше бы к фронтовикам ходили по больше...чем популизмом занимались...
С почином....уважайте Ветеранов.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
417

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
810

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
567
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7403

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4600

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2327

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259