Севастополь

Когда в Севастополе построят медкластер и очистные

Разгадки всех загадок депутатам обещают в ближайшее время.

Когда в Севастополе построят медкластер и очистные
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Вопрос о том, когда же в Севастополе появятся долгожданный медицинский кластер и остро необходимые городу КОС «Южные», волнует если не всех, то почти всех горожан. Раскрыть тайну в самое ближайшее время пообещал депутатам заксобрания и.о. профильного замгубернатора Павел Иено.

Интригующий разговор произошел 14 марта во время обсуждения проекта постановления по итогам отчета перед парламентом и.о. главы департамента капитального строительства Игоря Ахмедова.  Само постановление, в отличие от его «собрата», посвященного отчету ДИЗО, оказалось довольно сжатым. Единственной содержащейся в нем рекомендацией, кроме совета держать на особом контроле строительство и ремонт медицинских учреждений, была рекомендация, внесенная по предложению председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяны Щербаковой. И касалась она, опять-таки, здравоохранения. При проектировании многоквартирных домов, полагают депутаты, целесообразно предусматривать на первых этажах помещения, в которых могли бы располагаться медорганизации первичного звена.

Представлявший проект постановления председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов отметил и положительную динамику, которая, по его мнению, прослеживается в работе департамента в последнее время. В частности, выделение квартир льготникам. Однако в зале нашлись депутаты, настроенные менее добродушно.

Сергей Борисов напомнил: во время выступления перед заксобранием Ахмедов пообещал ему дать ответ на один из вопросов позже и письменно. Срок истек 15 января, ответа депутат не получил. Попытки выяснить, не приходило ли письмо на имя председателя заксобрания, успеха не дали. Но тут в разговор вступил присутствующий в зале Павел Иено.

«Отработаем в течение недели – если коллеги обещали, значит, однозначно будет выполнено», – клятвенно заверил он.

О том, что коллеги обещали дать ответ на два месяца раньше, депутаты ему напоминать не стали и были вознаграждены. Чуть позже вышедший на трибуну Сергей Борисов довольно резко отозвался и о кадровой чехарде в департаменте, и о его работе. А также выразил мнение, что заксобрание, оценивая эту работу столь лояльно, «самоустраняется от проблем города». Поэтому и никаких внятных ответов о причинах срыва сроков по важнейшим проектам депутаты не получили.

«Два примера достаточно назвать – это медицинский кластер и КОС «Южные». Никто с уверенностью не скажет, когда они будут построены. Никто не может дать ответ на эти вопросы и сказать, почему же это все провалено и кто несет ответственность», – заявил Борисов.

Сразу после этого Павел Иено поднял руку, прося слова. Назвать, кто же «несет ответственность», и.о. замгубернатора не пообещал, зато насчет другой информации обнадежил.

«Мне немножко странно слышать, что у нас нет такой информации – у нас есть подписанные контракты с конкретными графиками, есть объективные причины по реализации каждого проекта. Где-то мы проводим перепроектирование, где-то у нас меняются технические задания, где-то меняется оборудование. Поэтому я думаю, что в этом году мы эту ситуацию изменим. Предлагаю провести заседание профильной комиссии и обсудить все наши планы на 2023 год. И обсудить по каждому пункту, какие есть трудности – чтобы ни у кого из депутатов и у общественности не оставалось вопросов», – сказал он.

После этого Иено добавил, что подобным образом работал на посту директора департамента транспорта и намерен следовать тем же принципам впредь.

«Мы так работали – каждый шаг свой обсуждали», – сообщил он.

Согласятся ли с ним те, кто пострадал от проведенной в 2021 году «транспортной реформы», мы предугадать не беремся из врожденной деликатности. Но ответов по поводу сроков сдачи объектов ждем с нетерпением. КОС «Южные», правда, обещали сдать в 2024 году. А по медкластеру пока известно лишь, что прогноз неутешителен. Так, готовность больницы скорой медицинской помощи, строительство которой началось два с половиной года назад, составляет менее 10%. Свое видение причин недавно изложили ForPost представители подрядной организации.

Несколько дней назад, как мы сообщали, перспективы строек обсуждали губернатор Михаил Развожаев и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Очень хочется верить, что свет в конце тоннеля все же забрезжит.

Ольга Смирнова

2709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Мельников
3338

Достроят когда-то, но не при засевших на Ленина залетных долбоящерах с их предводителем, у которого от такой "работы" аж щеки заворачиваются.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Издеваетесь? Какие очистные,больницы? Главное заборы строить и балерунов встречать с цветами и квартирами(для балерунов) в центре Севастополя!

Profile picture for user Топотушка
2463

Успокойтесь уже! Главная задача сейчас - компенсировать "выпадающие доходы" жирных котов (это их государство). А на строительстве соцобъектов шибко не наваришься. Поэтому , запасайтесь подорожником , не глотайте морскую воду во время купания и резво вспоминайте опыт предков по части выживания. Кризис будет долгим, берегите себя.

Profile picture for user AlexNSN
1624

"Когда рак на горе свиснет",  вот и ждут, а надобно бы раком поставить, ну и далее как у кого с воображением сделать...

Profile picture for user Пять пятерок
2642

На каждом кластере и проекте типа очистных причастные к управлению и финансированию лица хотят натырить миллиарды для кремлевских кураторов и миллионы себе. Хотят и делают, у них получается тырить столько, сколько хотели. Бизнес на Кипре и в Белизе открывают, чтобы здесь налоги не платить  не рисковать конфискацией преступно нажитого. Силовики, скованные цепью специальных законов и своим оборотничеством вместе с непрофессионализмом, порядок навести бессильны.

Севастопольцам, которые не танцоры, певцы и медсестры кластеров со слесарями очистных, от новых проектов лучше не будет. Лечить в кластерах смогут не всех, а часть жителей, но ведь число прибывает, кластер потянет только часть. Надо вчера было начинать строить 10 кластеров? Нет смысла, под них, эти новые возможности в лечении, очистке стоков, снова подсуетятся застройщики с жукаловцами и выгонят еще тысячи высоток. Нам никогда уже не успеть за ними. Была надежда последняя на Лидера, ну ведь поймет когда-нибудь про вечное надебальцево девелоперов про строительство жилья и сбавит обороты поддержки застроечной мафии, ведь как не было квартир у обычных граждан от государства, так и не будет, а купить и дурак сможет, только кошелек откроет. Но Лидер решил помогать строительному бизнесу и дальше. Наш законодатель - главный по земле и строительству, согласен с тем, что застройку города не остановить. С такой позицией Лидера, председателя комитета в ЗС, губернатора застройщиков и кардинала застройки заместителя губернатора застройщики чувствуют себя как сыры в маслах.

А что дерьмо, оно не только не очищается, но и прирастает объемами. Как лилось неочищенное в море, так и будет литься, ведь очистные, если их достроят, смогут очищать отходы только части понаехов, а все стоки от всех жителей очищать смогут только поколения 23 века, если жизнь на Земле будет актуальна. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3722

Самое логичное спросить у В.В.Путина, он всех губернаторов местных при назначении поддерживал.

Вот по вертикали и спрос.

И вот пример современной деловой этики - «Отработаем в течение недели – если коллеги обещали, значит, однозначно будет выполнено», – клятвенно заверил он. Кивать,соглашаться,обещать, фальшиво желать "хорошего дня" и ничего не делать

А депутат обиженный в Прокуратуру не накапал?Там же наверняка запросам випов статус задан.

Profile picture for user Сeбастьян Перейро
38

Вот когда, маргинальные личности, и те, кто не считает Балаклавцем местными, перестанут тут выкладывать свои пёрлы, вот тогда всё и срастётся.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3722

to Сeбастьян Перейро:  не узнаю вас в гриме.Вы кто? балаклавец или казачок?

 

Profile picture for user Мельников
3338

to d dd:  

Да там ботоклонов еще с десяток на подходе, работает персонаж кривовато, почерк проглядывается сразу. Не могут даже здесь на работу взять профессионала, рукожопые ДБ.

Profile picture for user Solominka
1078

to d dd:  на барабульку похож

to Сeбастьян Перейро:  не узнаю вас в гриме.Вы кто? балаклавец или казачок? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3722

to Мельников:  

to Solominka:  

спалились на ровном месте, прям триединство ,прости Господи.

Я вот их обоих, всех троих спрашивалпро то, кто выкопал Ушакову балку,молчат, похоже методичка не велит в длинные дискуссии вступать

Profile picture for user zhenyas
2072

Мои близкие говорят, когда они уже нажруться, деньги ляжки жмут? На людей им наплевать, а идеи с каждым разом бездомные без предварительного анализа неудобств...

Успокойтесь уже! Главная задача сейчас - компенсировать "выпадающие доходы" жирных котов (это их государство). А на строительстве соцобъектов шибко не наваришься. Поэтому , запасайтесь подорожником , не глотайте морскую воду во время купания и резво вспоминайте опыт предков по части выживания. Кризис будет долгим, берегите себя.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Мусолят и мусолят. Позорище. Позорище. В интервью Гайдара про таких точно сказано .....нет ни профильного образования, ни опыта, ни стратегии развития. Так, что подсовывают, то и делают как получиться. 

Генплана нет. Плана восстановления и развития обороноспособных предприятий нет. 

Ребята : ещё 5 лет и никто не сможет рассказать с какой стороны к станку подходить, как суда строить. Люди все возрастные. 

Если так воевать будут как вы строите, трындец нам. 

Profile picture for user zhenyas
2072

Ещё хоть бы раз заикнулись о восстановлении заводов чтобы были рабочие места для молодёжи, это не нужно не будет прибыли!

Profile picture for user Андрей Wind
145

Некоторое время назад, руководство города отчитывалось о количестве специалистов, задействованых на строительстве очистных.  В этом году- тишина. По ходу стройка опять встала.

Profile picture for user znak26
941

Ну не может такого быть, чтобы в правительстве не найти виновных за срыв строительства данных и других социально значимых важных для города объектов!

Profile picture for user seva zelay
2189

Когда в Севастополе построят медкластер и очистные

Когда нажрутся! Но похоже никогда, т.к. этот процесс ни как не возможно остановить... Особенно при нынешней власти. Скорее всего, что-то себе строят в Греции и некогда им здесь ерундой заниматься.

Profile picture for user техник
680

 

Когда в Севастополе построят медкластер и очистныеКогда нажрутся! Но похоже никогда, т.к. этот процесс ни как не возможно остановить... Особенно при нынешней власти. Скорее всего, что-то себе строят в Греции и некогда им здесь ерундой заниматься.

 Уточняю, не в Греции а на Кипре. И свой парень из бывших губернаторов уже там. Все идет по плану.

Profile picture for user UVK
215

А почему молчит команда Чалого?  Предыдущих губернаторов они мочили с энтузиазмом. А сейчас молчат. 

Profile picture for user Fiolen
438

«Мы так работали – каждый шаг свой обсуждали», – сообщил он."

И где результат постоянных обсуждений проблем города неэффективным инфантильным правительством?

" Я думаю ... , предполагаю.., провести..., обсудить..., отработаем в течение недели..." - и зачем Павел Иено поднимал руку, прося слова. Не научили его в школе, если не знаешь, что сказать, не поднимай руку,   не демонстрируй свое невежество, не будь посмешищем.

Раньше работа правительства Севастополя воспринималась мною, как неудачное представление сельского драмкружка под руководством бездарного режиссера. С началом СВО появилось гадливое чувство по отношению к правительству и губернатору Севастополя.

P.S. Режиссер – это творческий специалист, который является одной из главных фигур в создании проекта (фильма, театральной постановки, шоу, представления, рекламного ролика, видеоклипа, телепрограммы и так далее). Он руководит командой, задействованной в реализации этого проекта. Кроме того, в его компетенции распределять и утверждать актеров, корректировать сценарии, участвовать в создании и подборе сценических костюмов, декораций.

Profile picture for user Вентура
4467

Разгадки всех загадок депутатам обещают в ближайшее время.

А наши депутаты сами эти "загадки" не в силах разгадать? Или это игра такая? Типа в "поддавки"?

Profile picture for user Вентура
4467

to UVK (Севастополь)

А почему молчит команда Чалого?  Предыдущих губернаторов они мочили с энтузиазмом. А сейчас молчат. 

Думаю, они, бывшие романтики, кое чего поняли, в отличие от многих нас.  Бесполезно на песчаном берегу моря строить дома, которые которые разрушат первые же волны прибоя. "Мартышкин труд"

Profile picture for user Вентура
4467

to znak26

Ну не может такого быть, чтобы в правительстве не найти виновных за срыв строительства данных и других социально значимых важных для города объектов!

"Соринки легче искать в чужом глазу" (или государстве).  Русская народная пословица. Искать же в своем глазу - довольно опасно. Можно повредить глаз и не только.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18826

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2229

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9019

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10824

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106