Новости мира

Климкин назвал срок обсуждения вопроса о размещении баз НАТО

По словам Климкина, перед "вступлением Украины в НАТО и перед нашим вступлением в ЕС мы будем менять конституцию".

Служба новостей ForPost

Отвечая в эфире украинского телеканала ICTV на вопрос о возможности размещения военных баз НАТО на Украине, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что эта тема может быть поднята "непосредственно перед вступлением страны в Североатлантический альянс".

По словам Климкина, перед "вступлением Украины в НАТО и перед нашим вступлением в ЕС мы будем менять конституцию".

Несмотря на радужные и откровенно популистские заверения официального Киева о "скором вступлении" в Альянс, по оценкам аналитиков, на этот процесс может уйти не менее 20 лет. По словам бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, которого цитирует РИА Новости, "для вступления в НАТО Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени".

Климкин также дал понять, что Киев намерен пересмотреть и аннулировать всю договорно-правовую базу, которую Украина имеет с Россией и подписала в период членства в СНГ. "Мы должны в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией. То, что мы сейчас делаем в рамках СНГ. Этот анализ готовится. То же самое должно быть сделано с Россией", заявил Климкин, давая понять, что к этому процессу привлечено "каждое украинское министерство", а координационную работу проводит МИД Украины. В августе Киев прекратил работу своего представительства в структурах СНГ.

Напомним, что в понедельник украинский президент Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в конституцию. Одно из ключевых положений документа - "выраженное стремление интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз". Изменения касаются статей 85, 102, 116, согласно которым "предусматривается ответственность Верховной Рады, президента и кабинета министров по закреплению европейского и евроатлантического направлений Украины". Президент Украины также предложил Верховной Раде внести изменения в конституцию, согласно которым будет запрещено размещение Черноморского флота РФ на территории Крыма.

Эти заведомо невыполнимые и абсурдные положения Порошенко, по оценке некоторых экспертов, продвигает с прицелом на президентские выборы 2019 года, в надежде поднять свой крайне низкий рейтинг доверия избирателей, который в последние месяцы стабильно не превышает 10 процентов.

Кроме того, до конца сентября Порошенко намерен уведомить Россию, что Украина не будет продлевать с ней договор о дружбе. По словам Порошенко, озвученным в понедельник во время встречи с лидерами фракций украинского парламента, "данный вопрос не требует согласования в Верховной Раде". Договор о дружбе, или "Большой Договор", был подписан президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным 31 мая 1997 года.

Кстати

В эфире телеканала Климкин также признал, что ситуация с отъездом украинцев за границу является "катастрофой", отметив, что каждый год страну покидают в поисках лучшей доли не менее миллиона человек.

Источники
295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Тимур
12439
Тимур

Бызы НАТО это дело такое,сегодня есть,а завтра может их уже сдуть разом с государством.))crazy

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
418

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3575

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2587

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
970

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1407
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
648

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1049

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
662

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1337

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23459