Новости мира

Китай пообещал США защищать суверенитет в Южно-Китайском море

Служба новостей ForPost

Китай считает «неопровержимым» свой суверенитет над спорными островами в Южно-Китайском море, который Пекин намерен защищать, заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

По ее словам, «Соединенные Штаты не являются стороной в споре в Южно-Китайском море». Она отметила, что суверенитет Китая над спорными островами Спратли «неопровержим», при этом Китай защищает свободу судоходства и хочет провести переговоры со странами – участницами спора, передает Reuters.

«Мы призываем Соединенные Штаты уважать факты, говорить и действовать осторожно, чтобы избежать нанесения ущерба миру и стабильности в Южно-Китайском море», – заявила Хуа.

«Наши действия в Южно-Китайском море являются разумными и справедливыми. Независимо от того, какие изменения происходят в других странах, что они говорят или что они хотят сделать, решимость Китая по защите своего суверенитета и морских прав в Южно-Китайском море не изменится», – добавила она.

Ранее, как сообщало РИА «Новости», официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США при новой администрации будут защищать международный статус спорных территорий в Южно-Китайском море от захвата одной страной.

Китайские СМИ отреагировали на это заявление сообщениями, что США придется вести войну, чтобы закрыть доступ Китая к его островам, считающимся спорными.

Напомним, в декабре стороны уже обменивались заявлениями о готовности вступить в силовой конфликт в Южно-Китайском море при необходимости.

Напомним, Китай, Япония, Вьетнам и Филиппины имеют разногласия по зонам ответственности в Южно-Китайском море. Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле заявила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Китай отказался признавать это решение.

1358
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Алискин
865
Алискин

Нарисовалась конечная точка полёта, тех ракет, которые Китай забазировал возле границы с РФ. Хотя мы и так догадывались.

Алискин
865
Алискин

Нарисовалась конечная точка полёта, тех ракет, которые Китай забазировал возле границы с РФ. Хотя мы и так догадывались. А китайские военные сказали, что не было ракет на границе и, что это происки интернетчиков.

Grajdanin
168
Grajdanin

Доцацкались с узкоглазыми, дали подняться их экономики , вот теперь уже и ракетами грозят!!!

КМД
3460
КМД

а при чем здесь вообще сша? ГДЕ кИТАЙ И ГДЕ ЯНКИ?

Алискин
865
Алискин

а при чем здесь вообще сша? ГДЕ кИТАЙ И ГДЕ ЯНКИ? Тю, а где - то есть что - то, где США не причём? Китаю угрожают в его терспорах и при чём угроза не с Америки, а с многочисленных баз. Хитрокормовая страна эта Вашингтощина.

Тутин
24
Тутин

Учись Россия!

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
709

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1511

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
588

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
632

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1611
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
2323

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
263

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4456

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43141