Новости мира

Киевские ветераны заявили, что против них проводится политика геноцида

Против ветеранов Великой Отечественной войны на Украине фактически проводится политика геноцида: помимо материальных трудностей они сталкиваются и с психологическим давлением в виде запрета коммунистической символики, заявил РИА Новости председатель совета Киевской городской организации ветеранов Николай Мартынов.

Ранее Верховная рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Девятое мая также остается государственным праздником — Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В то же время Верховная рада запретила пропаганду и символику коммунизма и нацизма на Украине, однако запрет еще не вступил в силу, так как президент пока не подписал соответствующий закон.

"Если говорить о подавляющем большинстве ветеранов, в их отношении проводится фактически политика геноцида. Как умышленного действия, предпринимаемого для того, чтобы определенная группа людей ушла из этой жизни", — сказал Мартынов.

Он пояснил, что сейчас до 85% ветеранов-пенсионеров имеют доход ниже прожиточного минимума: "А он и так низкий, тысяча с чем-то — в то время как для того, чтобы сейчас прожить, заплатить за газ, за тепло, оплатить жилплощадь, нужно минимум 1800 гривен на одного человека. Это чтобы, как говорится, свести концы с концами. Но нужно ведь и хлеба купить, одежду, лекарства".



Медали под запретом

Также, по его словам, накануне 70-летия Победы у многих ветеранов угнетенное настроение в связи с изменениями праздников и запретами коммунистической символики. Мартынов напомнил, что сначала у ветеранов "отобрали" День защитника Отечества 23 февраля, перенеся его на 14 октября, день, который радикалы де-факто использовали для празднования создания Украинской повстанческой армии (УПА). Председатель совета Киевской городской организации ветеранов подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны относятся к героизации УПА отрицательно.

"В указе оставлен и день 9 мая, там декларативно говорится о необходимости оказания внимания ветеранам Второй мировой, говорится о памятниках…. А в то же время в законе о декоммунизации сказано — не использовать советские символы, все символы, связанные с советским прошлым. Получается, и Знамя Победы под запретом, и наши ордена и медали… Конечно, нам ветеранам, очень горько, горестно осознавать такое отношение к нам. Очень горестно осознавать, что запрещены все символы советские", — подытожил Мартынов.

2061
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Не дадут людям остаток жизни прожить спокойно! И ордена уже под запретом....

А старые отморозки- т.н. ветераны УПА- шастают безбоязненно

Serggio
27898
Serggio

to Vladimirovna (Поволжье ) А старые отморозки- т.н. ветераны УПА- шастают безбоязненно

Недолго осталось. Скоро эти крысы обратно в схроны полезут.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Serggio (Севастополь)

Только бы наши ветераны дожили до этих времён! Даже не представляю, какую боль они сейчас чувствуют....

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Ужас просто! Дай Бог ветеранам ВЫСТОЯТЬ!!! Ведь они нам страну спасли! И ЭТО переживут ! Дай Бог им здоровья, сил и мужества!!!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Каждый день новости приходят , более , шокирующие , которые невозможно объяснить, неужели , у людей совсем нет страха , страха Божьего? Можно лгать , подличать и , наверное , надеяться , что это никто не заметит , НО так не бывает , Господь ВСЁ видит и знает , ничто не сокрыть.

Ксюша
3826
Ксюша

Наверное, лучше тем ветеранам, которые не дожили до этого беспредела.(((

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4116

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8592

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5945

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2052
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1136

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19198

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33070

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973