Новости Крыма

Хижина дяди Тома: в Крыму обнаружили барак с рабами

Служба новостей ForPost

Предполагаемый рабовладелец задержан.

Хижина дяди Тома: в Крыму обнаружили барак с рабами
Девять человек около полутора лет находились в рабском положении.
Фото:
скриншот видео Полиция Крыма|ВКонтакте

В Крыму расследуется резонансное дело о незаконном лишении свободы девятерых граждан и принуждении их к работе на одном из сельхозпредприятий в Красноперекопском районе. Подробности предоставили правоохранительные органы республики.

Пресс-служба МВД по Республике Крым сообщила, что в отдел полиции «Красноперекопский» поступил сигнал о том, что житель одного из окрестных сел незаконно удерживает в хозпостройке на территории своего домовладения группу людей и заставляет их на себя работать.

Выезд на место возможного преступления и осмотр домовладения подтвердил эту информацию. По подозрению в совершении преступления задержан 33-летний мужчина, «который для собственного обогащения незаконно удерживал девять граждан».

«Передав работодателю все документы для дальнейшего трудоустройства в качестве подсобных рабочих в аграрных хозяйствах, граждан отвозили на работу, а после трудового дня по возвращении домой их запирали в бараке», — сказано в сообщении полиции Крыма.

По данным правоохранителей, освобождённые люди могли находиться в неволе от года до полутора лет. В сообщении пресс-службы регионального МВД говорится о периоде с декабря 2023 года по декабрь 2024 года, а в информации пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю — о периоде с августа 2023 года по декабрь 2024 года.

Попытки к бегству всё это время пресекали приставленные к охране барака надзиратели. На «рабов» оказывали психологическое давление, применяли физическое насилие.

Жертвами становились преимущественно «граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, без постоянного места жительства», уточнили в обеих пресс-службах.

Обещанную при найме на работу зарплату рабочие так и не получили, вместо этого их лишили свободы и в довершение ещё и обокрали. Подозреваемый, по заявлению пострадавших, завладел их банковскими картами и перевёл на свой счёт 150 тысяч рублей.

Собранные сотрудниками полиции материалы переданы в следственные органы. Крымский следком уже возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Красноперекопска. Он обвиняется в незаконном лишении свободы граждан и хищении их средств. Допросы проведены, назначены судебные экспертизы, устанавливаются другие возможные эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

Вызволенные из заточения лица пройдут реабилитацию, уточнили в региональном Следкоме.

Кстати, это не первый случай принуждения людей к труду на безвозмездной основе. Напомним, несколько лет назад в регионе расследовалось резонансное уголовное дело о том, как фермер похитил и принуждал к рабскому труду подростка. Мужчину приговорили к девяти годам колонии.

Галина Сергеева

Видео: Полиция Крыма|ВКонтакте

1983
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Serggio
27218
Serggio

Жертвами становились преимущественно «граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, без постоянного места жительства»

Вызволенные из заточения лица пройдут реабилитацию...

...И снова вернутся в сложную жизненную ситуацию, без постоянного места жительства"?...

Великолепный
3720
Великолепный

Serggio,

...И снова вернутся в сложную жизненную ситуацию, без постоянного места жительства"?...

Таки ведь их опять из сложной ситуации вызволят и отправят на реабилитацию.

Norder
2691
Norder

Могу ошибаться, но ушлёпок сожалеет что попался. О содеянном он не сожалеет ни разу. Хотелось бы узнать этническую принадлежность "этого".

gunner
1236
gunner

И никто не знал??? Фантастика!

Norder
2691
Norder

gunner,

Участкового уволить сразу и дальше по иерархии отвесить...

UINSHEDOW
2914
UINSHEDOW

Знакомый рассказывал что у его друга пил отец, был пьянчужкой, но с двухкомнатной квартирой. Потом его сын стал замечать что с ним тасуются южные люди. Угощают его. А потом отец пропал, в его квартире стал жить какой-то парень, утверждающий что купил её законно. Сын не жил там. Приходит - отца нет, чужой человек живёт. Договор купли-продажи законный. 

Отец нашёлся через несколько лет. Выяснилось что его подпаивать начали, затем напоили, дали все нужные документы подписать, купили кожаную куртку и дали тысячу долларов. И выпнули из квартиры в которой он жил. А когда он начал справедливости добиваться и по глупости разбираться трезвый полез - скрутили и увезли. Отобрали паспорт, пенсионную карточку, и несколько лет заставляли работать. Били. Каждый месяц ездили с ним получать его пенсию. Давая ему на время для этого паспорт. 

Он изловчился и убежал с паспортом. Теперь он бомж. 

Такую вот историю знакомый рассказал. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
700

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
615

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2585

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3863

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1007

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
484

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1515

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
704

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15544

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311