Новости мира

Керри признался, что разговор с Лавровым получился очень доверительным

По инициативе американской стороны в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Переговоры проходили в закрытом формате и касались главным образом ситуации на Украине, в Сирии, а также ядерной программы Ирана.

Еще до начала встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри стало известно, что на ней предполагается обсудить главным образом ситуацию на Ближнем Востоке и Украине. Переговоры в отеле President Wilson продлились чуть менее полутора часов, однако говорить о каких-либо конкретных итогах встречи пока рано.

Тем не менее Джон Керри признался, что разговор с российским дипломатом получился очень доверительным. "Только что встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, у нас состоялась откровенная дискуссия по Украине, Сирии и Ирану", – написал он на своей странице в Twitter.

Кроме того, глава МИД России выступил в Женеве в рамках Совета по правам человека ООН. Наряду с обсуждением глобальных геополитических вопросов, политиков интересуют и внутренние проблемы. Так, Сергей Лавров рассказал, какие шаги предпринимает Россия для того, чтобы убийцы Бориса Немцова не ушли от ответственности.

"Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль", – цитирует РИА Новости главу Министерства иностранных дел.

Тем не менее приоритетной задачей Россия видит мирное разрешение конфликта, тлеющего в Донбассе. Лавров напомнил желающим начать массированные поставки летального вооружения Киеву об ответственности за срыв мирного процесса, который нелегко было обеспечить.

"Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ. Те, кто пытается не замечать этого и требует наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа", – подчеркнул министр.

Вместе с этим Киев не должен прекращать шаги по мирному урегулированию конфликта и поддаваться на провокации и призывы, звучащие из уст политиков, делающих себе имидж на боевых действиях. "Призываем руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе", – сказал Сергей Лавров.

"В заключение хотел бы подчеркнуть необходимость избавить международное сотрудничество в области прав человека от мессианства, от попыток утвердить какую-то одну систему ценностей в качестве некого "золотого эталона". Надо уважать все многообразие современного мира", – отметил глава МИДа.

По его мнению, при решении любых международных вопросов необходимо учитывать интересы и особенности всех участников диалога. "Если "единство в многообразии" может быть девизом одного государства, то почему тот же принцип должен подвергаться сомнению в международных делах?" – заключил Сергей Лавров.

2188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Линьков
32362
Линьков

Это далеко не означает, что точно так же думает и считает С.Лавров.


Доверие нужно, для начала, заслужить, СШП и «карты в руки», но лучше не карты, а швабру с тряпкой, чтобы прибрали за собой весь срач который оставили после себя извиняюсь за сленг

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Линьков (Севастополь) Это далеко не означает, что точно так же думает и считает С.Лавров.

Даже если Лавров согласится, то это ещё ничего не означает. Разговоры могут быть сколь угодно доверительными, но это только разговоры. Говорить дипломаты умеют очень красиво.

Линьков
32362
Линьков

SV-Flanker (Москва)
Нас не услышишь
Если ублажают, значит где- то готовят очередную провокацию.
Привет.


Мне кажется, что сегодня, в отличии от вчера, основные события разворачиваются не на дипломатическим фронте. Эта линия фронта проходит где- то рядом.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ну очччччееень доверительный !

Serggio
26754
Serggio



Из доверительного разговора Лаврова и Керри (подслушано в горшке с цветами):

Керри: "- Всё-таки мы хотим Порошенко оружие поставить... А то, сам понимаешь, Сергей, склады от него уже ломятся, девать некуда...

Лавров (доверительно): "- Джон, дружище... Ну ты же понимаешь, у кого оно потом окажется..."

Керри (грустно): "- Понимаю..."

Лавров: "- Ну, так может, сразу напрямую его Новроссии передашь?"

Керри: "- А инструкторы?!"

Лавров: "Ну потом заберёшь... Свои ж люди, сочтёмся..."

КМД
3460
КМД

хотелось бы надеяться что сша предпринимает робкие шаги сделав шаг назад-дабы не потерять лицо.хорошо бы.но надежды мало

Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

Решил убрать вопрос-код.
Всё путём.

Vaskes
2895
Vaskes

to Линьков (Севастополь)

но лучше не карты, а швабру с тряпкой..... не верно, в НАШЕМ городе могут только МАШКУ дать...и тряпка не нужна

Fan
1968
Fan

По инициативе американской стороны в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Переговоры проходили в закрытом формате и касались главным образом ситуации на Украине, в Сирии, а также ядерной программы Ирана. Наверное, Иран пообещал начать поставки вооружения в Новороссию?

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
67

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
5
1109

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
599

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1529

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1060

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4224
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
689

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1623

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428