Новости России

Кажется, что россияне стали меньше есть, но это не так

Служба новостей ForPost

Доля расходов россиян на питание рекордно уменьшилась.

Кажется, что россияне стали меньше есть, но это не так
Фото:
Елена Фокина / ForPost

Доля расходов на продукты питания в бюджетах россиян в нынешнем году достигла минимального значения с 2019 года и составила чуть более 33%. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, проведённого по данным официальной статистики.

Если сравнивать с прошлым годом, то доля расходов на питание уменьшилась на 1,4 процентных пункта. К сожалению, авторы исследования не привели данных об общем уменьшении этих расходов за пять лет.

Но известно, что наименьший удельный вес расходы на продукты имеют в относительно «богатых» регионах.

Так, существенно меньше 30% от семейного бюджета на еду тратят в Магаданской области и в Москве. Десятка лидеров выглядит так:

  • Москва,
  • Магаданская область,
  • Ненецкий автономный округ,
  • Мурманская область,
  • Хабаровский край,
  • Ханты-Мансийский автономный округ,
  • Татарстан,
  • Карелия,
  • Тыва,
  • Ямало-Ненецкий автономный округ.

Зато в регионах с низкими доходами траты на продукты превышают половину зарабатываемых людьми денег. К таким относятся субъекты в Северо-Кавказском федеральном округе, где в лидерах — Дагестан и Ингушетия.

И это вполне объяснимо, поскольку в регионах, где люди в целом получают меньше, естественно большая часть денег уходит именно на пропитание.

«Траты на питание в целом являются существенной статьёй расходов граждан и домохозяйств. Понятно, что у менее обеспеченных доля таких затрат в семейном бюджете выше, чем у людей с более высоким доходом», — пояснил РИА Новости директор Центра региональной политики ИПЭИ Президентской Академии Владимир Климанов.

Но при этом встаёт вопрос о том, не свидетельствует ли уменьшение доли расходов на питание в общей сумме трат россиян о том, что люди стали меньше есть или перешли на менее качественные продукты?

Об этом ForPost поговорил с кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым.

Не голодают

Экономист Михаил Беляев отметил, что недавнее исследование показало, что в России нет людей, которым не хватает на пропитание.

И действительно, буквально вчера в СМИ появились данные исследования Росстата, согласно которому, «в 2023 году российские домохозяйства перестали жаловаться на нехватку еды впервые с начала ведения соответствующей статистики — с 2004 года».

«Сокращение доли расходов на еду можно объяснить с одной стороны растущими доходами, о которых тоже свидетельствует статистика. Но нужно понимать, что доходы растут далеко не у всех людей, а только у тех, кто работается на "оборонку" или в IT, например. В то же время, сейчас жизнь так устроена, что людям есть смысл снижать расходы на питание, поскольку есть куда потратить деньги. Поэтому многие делают это для того, чтобы интересно проводить досуг, путешествовать, покупать хорошую одежду и технику», — пояснил Беляев.

Он отметил, что во времена СССР люди тратили на пропитание примерно 80% бюджета, причём делали это в том числе и потому, что жизненные возможности советских людей в остальном оказывались куда беднее, чем сейчас.

Но экономят

В то же время, по словам экономиста Михаила Беляева, нужно признать и влияние общего роста цен в стране. Ведь повышенные показатели инфляции наблюдаются с 2022 года. Накопленная официальная инфляция с того времени уже приблизилась к 30%, а фиксируемая сейчас годовая составляет почти 9%.

«В этих условиях многие люди действительно начинают экономить, но при этом стараются делать это не за счёт качества потребляемых продуктов, а если и снижают их качество, то незначительно, отказываясь не от необходимых продуктов, а от неких излишеств. Например, человек ранее покупал гречку в пакетиках для варки, а теперь стал покупать расфасованную по килограмму. Разница в цене тут существенная, хотя гречка — она и есть гречка. Или кто-то мог начать реже покупать дорогостоящий сыр, который ранее себе позволял довольно часто», — отметил он.

Многие россияне, по его словам, ради экономии стали больше внимания обращать на акции и скидки, покупки за бонусы и на другие варианты экономии.

А тратят больше

Очень информативную картину о еженедельных тратах россиян на жизнь представляет скоринговая платформа «Ромир».

Аналитики этого сервиса еженедельно оценивают расходы россиян по чекам из магазинов, которые им присылают люди со всех концов страны. Выборка тут внушительная: 40 тыс. россиян или 15 тыс. домохозяйств в 240 городах и населённых пунктах.

«На прошедшей 29 неделе года (с 15 по 21 июля) среднестатистическая российская семья потратила на покупку продуктов и товаров повседневного спроса 7681 рубль», — посчитали аналитики.

Годом ранее в эти же даты траты россиян были на полторы тысячи меньше. Ещё годом раньше — на ещё одну тысячу. И так далее.

Иными словами, как ни крути, россияне только увеличивают собственные расходы на жизнь.

Ромир

Андрей Мединский

505
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
d dd
13763
d dd

Доля расходов россиян на питание рекордно уменьшилась.

 любой поход в лабаз от 1000 р

А Миша Беляев во всех вопросах спец?

Сажатель
2026
Сажатель

d dd,

А они в ГД икру бесплатно кушают!!!!! Причем не кабачковую!

Paganel
6263
Paganel

"Он отметил, что во времена СССР люди тратили на пропитание примерно 80% бюджета"

Что за феерический бред? Он о жизни в СССР исключительно из либерастических источников знает?

"Доля расходов на продукты питания в бюджетах россиян в нынешнем году достигла минимального значения с 2019 года и составила чуть более 33%."

Зато очень хорошо возросла доля на оплату прожорливых "менеджеров" ЖКХ

AlexNSN
2570
AlexNSN

«в 2023 году российские домохозяйства перестали жаловаться на нехватку еды впервые с начала ведения соответствующей статистики — с 2004 года» - кто мог жаловаться уже умер, другие по помойкам промышляют и у них нет времени на то, чтобы быть включевыми в статистику... А ведь недавно мы были страной развитого социализма и управляли полмиром...

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
1367

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
2801

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5852

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2679

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
783

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1975
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
2801

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2785

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1136

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31354

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13137