Лента новостей

Севастополь

10101
41

Каким будет севастопольский парк «Патриот»

План развития севастопольского «Патриота» был представлен министру обороны РФ Сергею Шойгу в марте.
ForPost - Новости : Каким будет севастопольский парк «Патриот»

Филиал военно–патриотического парка «Патриот» в Севастополе получит крейсер, водолазную станцию и сверхсекретные объекты времён холодной войны – базу подводных лодок и хранилище ядерных боеприпасов, а также два исторических равелина. Общая площадь объекта более 200 квадратных километров, хотя подмосковный «Патриот» не превышает 60 квадратных километров, пишут «Известия».

В штабе Южного военного округа сообщили, что план развития севастопольского «Патриота» был представлен министру обороны РФ Сергею Шойгу в марте. Сейчас уточняется стоимость предстоящих работ по реставрации объектов инфраструктуры, строительству новых, а также передаче военно–технического имущества для экспозиции.

 

Округ и Черноморский флот примут активное участие в развитии парка, который будет иметь пять отдельных частей. Первая – 30–я береговая батарея. Рядом с ней планируется воссоздать линию обороны Севастополя: блиндажи, огневые точки, окопы. Этот объект должен стать своеобразным аналогом «Партизанской деревни» в подмосковном «Патриоте». Здесь будут проходить не только экскурсии, но и реконструкции боевых действий.

 

Напомним, о том, что объекты «Патриота» в Севастополе целесообразно расположить на заброшенных береговых батареях, говорил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. Его поддержал депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов, по его мнению, на это понадобится меньше не только земли, но и государственных инвестиций.

 

Вторая часть – «Военно–исторический комплекс – Севастопольская бухта», в состав которого войдут Константиновский и Михайловский равелины. Для их усиления из Новороссийска будет перебазирован последний оставшийся в резерве ВМФ артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов». Сейчас на нём уже действует филиал музея Военно–морского флота.

 

Как писал ForPost, на октябрьском форуме ОНФ в Ялте президент России Владимир Путин, отвечая на просьбу руководителя Центра развития туризма Севастополя Александра Железняка о передаче военными кораблей для создания на них музеев, сказал: «Конечно, я скажу министру обороны Сергею Шойгу. Подберём объект, и не один. Это точно нужно. И удивительно, что этого раньше не было в Севастополе».

 

Третья часть севастопольского «Патриота» – кластер «Центральный». Он будет состоять из выставочных павильонов и открытых площадок для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Здесь же будет создан многофункциональный огневой центр.

 

Четвёртая – объединит Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений: базу подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов, а также водолазный комплекс. 

 

Пятая – будет расположена в урочище Алсу. Во время Великой Отечественной войны в этих местах вёл свою деятельность отряд партизан Севастополя. Здесь же располагался секретный, высокозащищённый запасной командный пункт Черноморского флота –  «Объект 221». По планам здесь появится детский оздоровительный лагерь, будет проложена трасса для проведения «Гонки Героев», а также несколько маршрутов для горного туризма и альпинизма.   

 

Как писал ForPost, Минобороны России, услышав севастопольцев, решило не строить парк «Патриот» у горы Гасфорта и начало рассмотрение других территорий для размещения этого объекта. В частности, это может быть Стрелецкий холм, о чём сообщил командующий Черноморский флотом Александр Витко.

 

Николай Иракли
Фото fotografersha - LiveJournal

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 28/04/2017 в 10:40

to Камень с неба (будущий Сингапур)

Обещайте все что угодно, а ...........будем потом .......
Это точно, после всех обещаний, прожектов и перспектив верить начинаешь, что все это будет, когда покупаешь в кассе билет, а пока это все ..........................

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1587
Кочевник (Севастополь)
- 28/04/2017 в 10:51

" Здесь же будет создан многофункциональный огневой центр." Это где? В центре?

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 28/04/2017 в 11:03

Как говорила старушка Хилари:"Вау!" ... но верится с трудом. Огромный объём! Огромные деньги! Такое впечатление, что кто-то писал на коленке начальству всё, что знает лишь бы успеть к установленному времени доклада и угадать хоть что-нибудь. Тем более, что учитывая, что Константиновскую батарею даже конкретно под Президента реконструировали - не успели по времени и денег не хватило. У 30–й береговой батареи

"будут проходить реконструкции боевых действий"
? Да там дачи уже на башни орудий налезли! А, на противоположном склоне сильно не набегаешься.
"из Новороссийска будет перебазирован крейсер «Михаил Кутузов»,
боюсь, что и этого не будет-крейсер уже стал символом города-героя Новороссийска и не думаю, что горожане захотят его лишиться. Это легко было при дурости украинских властей отдать его туда, а вот забрать... сомневаюсь.
Третья часть севастопольского «Патриота» – кластер «Центральный». Он будет состоять из выставочных павильонов и открытых площадок для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Здесь же будет создан многофункциональный огневой центр.
-Это ГДЕ будет всё располагаться?
«Объект 221»
-там даже для консервации и придания безапасности надо столько денег вбухать!

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 28/04/2017 в 11:09

В любом случае, это на порядок правильнее, чем то нечто, что было у Гасфорта.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31288
Линьков (Севастополь)
- 28/04/2017 в 11:27

Верю, что именно таким и будет севастопольский парк «Патриот».

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 28/04/2017 в 11:31

Где новые школы,д/сады,бесплатные кружки?С достойной зарплатой воспитателей и педагогов?Никакие парки патриотизма не прибавят детям.В лучшей советской системе образования не было парков патриотизма,а патриотами были все.Так может хватит выбрасывать деньги на сомнительные "Нью-Васюки"?Когда дети будут чувствовать реальную каждодневную заботу государства о себе,тогда и патриотизм будет настоящим...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 28/04/2017 в 11:32

Любопытный проект. Однозначно поддерживаю.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/04/2017 в 11:41

to Москит

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:02

У нас с больницами проблемы-многие серьезного ремонта требуют.Садиков детских мало.А это-проект не парка.Проект как больше денег украсть сто процентов...

Аватар пользователя Falkon
постов:
72
Falkon (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:02

Зачем забирать "Кутузова" из Новороссийска, когда у нас полно списанных военных кораблей?

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 28/04/2017 в 12:04

Если проводить военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, то более гениальной идеи о создании военно-патриотического парка с действующей современной техникой не придумаешь!!!!!!!

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:04

Так вот бюджет и уходит.На якобы "очень нужные" вещи.А еще есть мысль,что парк еще и наполовину коммерческий будет.Т.е. государство строит бесплатно для чужого кармана.Если я не прав-поправьте меня.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:10

to Москит

Поддерживаю!! И тихонько созреваю к пониманию того, что нам таки нужна идеология.

Аватар пользователя Артур
постов:
651
Артур (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:12

Ссылки в тему: Виртуальный тур 2017 по Балаклавскому музейному комплексу:Виртуальный тур 2017 по музею Михайловской батареи:(открываются в новом окне)

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:24

Хорошие планы, мне нравится перспектива.

МоскитГде новые школы,д/сады,бесплатные кружки?
А вот скажите - сколько времени лично вы тратите на обучение чему-нибудь детей не знакомых лично вам людей? От диких форм социализма и коммунизма отказались (когда от всех по способностям и вместо раздачи по труду - раздача поровну) - теперь кушаем капитализм, но в России он хоть менее дикий чем в 404 помойке, однако тоже оставляет желать лучшего.
С достойной зарплатой воспитателей и педагогов?
Только не надо про воспитателей и педагогов (не высшей школы, там ещё плюс научные степени и т.п.). Люди этих профессий всегда шли по призванию, а не за материальным благополучием, т.к. в советские времена ЗП у них были точно такими же смешными.
В лучшей советской системе образования не было парков патриотизма,а патриотами были все.
Да, такие все патриоты были, что свою вполне неплохую страну развалили к чертям собачьим и побежали за колбасой, жвачкой и джинсами.

Аватар пользователя рулевой
постов:
258
рулевой (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:31

Пока у руля образования Севастополя господин Родиков,педагоги города могут забыть о надбавках и серьезной зарплате. Иначе откуда ему набрать приличную сумму себе любимому в виде премий и других надбавок за "самоотверженный" труд...

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 28/04/2017 в 12:42

Так вот бюджет и уходит.На якобы очень нужные вещи.А еще есть мысль,что парк еще и наполовину коммерческий будет.Т.е. государство строит бесплатно для чужого кармана.Если я не прав-поправьте меня.
Каждый человек живет в своем Мире и дает ответы исходя из своего мировоззрения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 28/04/2017 в 12:50

Включите сюда территорию камышовской "зенитки", иначе там опять будут апартаменты-бордели.

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 28/04/2017 в 13:09

Вместо Кутузова поставить Очаков или Керчь. Правда, не знаю, где они сегодня находятся.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 28/04/2017 в 13:36

Только не надо про воспитателей и педагогов .... Люди этих профессий всегда шли по призванию, а не за материальным благополучием, т.к. в советские времена ЗП у них были точно такими же смешными.
О каком призвании речь? На любую работу идут зарабатывать деньги на жизнь. Только один человек может жить не только желудком, но и ещё чем-то более высоким, а другой - либо думкой богатеет, либо рвач без стыда и совести... Теперь про Парк. Дело нужное. Пусть строят. Пусть в нескольких местах (не у г. Гасфорта!). А кто думает, что, Минобороны будет давать деньги на школы и садики, можете разочароваться сразу.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2886
VicMich (Севастополь)
- 28/04/2017 в 13:42

to cuprum17 (Севастополь)

to Вад Лето А с Кутузовым вообще глупость. Знаю не по наслышке какой сейчас Новороссийск красавец и как жители его любят и как к нам хорошо относятся. Забрать Кутузов будем еще и в России в таком же морском городе иметь недовольных нашим городом.
Вы думаете, севастопольцы радовались, когда у них забрали Кутузова, вся служба которого прошла здесь? Ничего, пережили. Спасибо новороссийцам, что что сохранили, но - пора домой!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 28/04/2017 в 13:52

Очень большое сомнение по крейсеру"М.Кутузов"-Новороссийск его не отдаст!!!! И по поводу 30 батареи!!!Чтобы что то делать возле 30-ки нужно все огороды раскулачить которые незаконно выделялись на землях МО!!!!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/04/2017 в 14:16

to Москит

Где новые школы, д/сады,бесплатные кружки? С достойной зарплатой воспитателей и педагогов? Никакие парки патриотизма не прибавят детям. В лучшей советской системе образования не было парков патриотизма, а патриотами были все.Так может хватит выбрасывать деньги на сомнительные Нью-Васюки ? «Когда дети будут чувствовать реальную каждодневную заботу государства о себе,тогда и патриотизм будет настоящим...
...... объекты «Патриота» в Севастополе целесообразно расположить на заброшенных береговых батареях , говорил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. Его поддержал депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов .....
Вопрос ставите слишком серьёзный . В части новых школ и пр. Не вполне по адресу, не по уровню, то е. Можно бы сформулировать и общее – « Где внутренняя политика, где реальное развитие страны во всех плоскостях и направлениях ? Где идея (идеология) становления великой державы на основе интеллектуального и всякого прочего здоровья «великого народного единства», о коем радеем и печёмся ? Где вся социальная , идейная и материальная база всего этого ? ….» Ну , так, чтобы всем хотелось сюда пожить и посмотреть…В Россию. При таких-то ресурсах ?... Без грамотного и настойчивого решения этих проблем мы снова окажемся колоссом «на глиняных ногах». И таки никакое «патриотическое раздувание жабер» просто на уровне примитивной чингисханщины и маловразумительной македонщины не поднимет нас на необходимые уровни. Ещё и потому , что представлять и не прерывать связь времён – особая забота … Стоит , давно это актуально представлять нам и «атавистические детали» нашего бытия. Ещё достаточно долго и непременно будут среди нас рождаться и суровые милитаристы, и недалёкие «полные пацифисты». А так же чистопородные карманники , «юные девелоуперы» и просто неукротимые финансовые хищники. Чтобы не сказать - маньяки. Вот только с рыцарями слова и дела почему-то всегда был напряг и дефицит. Куда легче быть простым воспевателем и «реконструктором событий». Это всё к тому , что только правильное и трезвое понимание своей истории позволит как-то подравнять эти весьма не выгодные демографические балансы. И начать растить , наконец, адекватных граждан. Адекватных времени и перспективам развития . Вот здесь-то и будет очень правильным решением приобщить к патриотическому воспитанию все наши «полувоенные и военные исторические объекты». Наконец мы созрели. В городе уже есть высокий эталон «35-й батареи». Если мы сумеем выйти на соизмеримый уровень, максимально развить и привести остальные форты в разряд исторических заповедников и парков, мы здесь, в своём в городе решим многие проблемы . И даже в масштабах страны. Потому что грезим и ещё имеем возможности стать в этом плане туристической Меккой. Можно бы здесь помечтать аж о всероссийском «патриотическом, кадетском Артеке». Вот на это бы аж всей горы Гасфорта не жалко бы было . Всё способствует. Только бы средств и времени не жалеть да «волков» подальше отогнать. Души, то есть, не экономить. А там и Владивосток подтянется . У него ж «музеев под открытым небом» никак не меньше. Не получается коротко на такую «длинную» тему.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 28/04/2017 в 16:02

to VicMich (Севастополь)

to cuprum17 (Севастополь) Вы думаете, севастопольцы радовались, когда у них забрали Кутузова, вся служба которого прошла здесь? Ничего, пережили. Спасибо новороссийцам, что что сохранили, но - пора домой!
У севастопольцев был выбор? Севастопольцев кто-то спрашивал? А, вот, к новороссийцам прислушаются однозначно.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/04/2017 в 18:46

Не буду комментировать все предложения. Но мне вспомнилось, как я учился в 5 интернате и дважды в неделю на катере проплывал мимо крейсера "Михаил Кутузов".Такое чувство гордости обуревало на наш флот!

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 28/04/2017 в 18:58

to gevic (Sevastopol)

Спасибо за приятный глазу слог.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 28/04/2017 в 19:50

Красавец крейсер "Кутузов" случайно оказался в Новороссийске. И к сожалению, но жителям Новороссийска придется проститься с кораблем. Такой исторический артефакт на котором побывали космонавты Ю.Гагарин и Г.Титов, снимался фильм "Увольнение на берег", с Владимиром Высоцким..просто необходим в городе русской морской славы. Это и будет такой вишенкой на торте "Русской весны", символом возвращения города и корабля в родную гавань. Крейсер достойно займет свое законное место на рейде в родной бухте. Парк "Патриот", каким и является сам Севастополь пополнит прекрасный экспонат. А Новороссийск может получить взамен тоже красавца, но более современного - БПК "Керчь" и новый силуэт впишется на месте "Кутузова".

Аватар пользователя amoretti
постов:
113
amoretti (sevastopol)
- 28/04/2017 в 20:21

Отличные идеи!

Аватар пользователя strelec
постов:
23119
strelec (Севастополь)
- 28/04/2017 в 20:49

Остается отстоять территорию у г,Гасфорта теперь от проекта Генплана города,в котором запроектированы гостинично-развлекательные объекты вместо ООПТ.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1718
zhanneta (Севастополь)
- 28/04/2017 в 22:27

Надеюсь к этому проекту Ночные Шакалы отношения уже не будут иметь?

Аватар пользователя no6ega
постов:
33
no6ega (Севастополь)
- 28/04/2017 в 22:56

Амбициозный проект,но что то подсказывает что это очередной распил)дороги может для начала сделаем?доступная среда в каждом дворе уже работает?с ребёнком в коляске погулять даже не где район Острякова!

Аватар пользователя no6ega
постов:
33
no6ega (Севастополь)
- 29/04/2017 в 6:40

to no6ega (Севастополь) Проект как проект. Нет в нём никаких амбиций . Да и подсказчик у вас неважный.
Что за бред вы пишите?какой подсказчик?написал по факту дорог нет элементарно и гулять с ребёнком негде,ни парка ни сквера ! Один разве что на комплексе детском,так пока туда доедешь коляска детская развалится,а вы про каких то подсказчиков)говорю что вижу...

Аватар пользователя Линьков
постов:
31288
Линьков (Севастополь)
- 29/04/2017 в 8:40

Филиал военно–патриотического парка «Патриот» в Севастополе- это федеральный проект МО, с вытекающими отсюда последствиями.
Система жизнеобеспечения города (наш и города облик, который вызывает справедливые нарекания)- это местный проект, с вытекающими отсюда последствиями.
По идее- одно другому не мешает. Но, если проекты (федеральные и местные, их еще называют субъектовыми) реализуются не в унисон, возникает дисбаланс, который приводит к недовольству населения, оказавшегося в экстремальных условиях, низким уровнем социального благополучия и отрицательного воздействия окружающей среды на нашу жизнь.
Ждать, пока жизнь станет лучше, и тогда наступит просветление не верно.
Вернее определиться со слабым звеном: с теми, кто "заблудился в трех соснах и тащит команду вниз".
https://www.youtube.com/watch?v=_LK0nJVurYs

Аватар пользователя Сергей Прохоров
постов:
1
Сергей Прохоров ()
- 29/04/2017 в 8:45

В стрелке, за СевГУ , компания Севастопольстрой, которая принадлежит "хохлам с Киева!!!",до начала обсуждения градостроительного плана стал строить комплекс Марина Де Люкс! Это как????? Прокуратуре по-барабану наверное.План не утвердили, а осенью 2016 началась стройка. Супер. О чем мы можем говорить, когда в городе такое творится.Разбили бы лучше парк на этом месте! Но нет, надо заработать, бабки вывести НА Украину и поддержать ее экономику! Они нам свет с водой отключают , а мы их кормим А мы ещё о патриотизме говорим и парковой инфраструктуре.

Аватар пользователя Anga
постов:
162
Anga ()
- 29/04/2017 в 9:06

Потенциально безработный историк с высшим историческим образованием и адекватным взгялдом на вещи ищет работу в этом проекте. Когда будете набирать коллектив, напишите! Готова трудиться!

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 29/04/2017 в 12:47

В последнее время когда на форпосте появляется информация о каких либо проектах, которые реально могут улучшить ситуацию в Городе, мгновенно объявляются "плакальщики" об учителях и врачах!
Да ситуация не простая, но на стол Шойгу положен интересный проект, который во-многом соответствует реальным возможностям и интересам Города и его жителей.
Это не "прожект" Гасфорты, а предложение по использованию уже существующих объектов военного ведомства, которые не могут функционировать по своему "историческому" назначению.
И откровенное "гав"-"гав" мягко говоря здесь не уместно.
Хотя вопросы безусловно есть и не только для МО, а и в первую очередь к Правительству Севастополя - парк "Патриот" должен быть органично вписан в инфраструктуру Города, а не быть чем-то вроде удельных владений МО в окружении бардака.
Только тогда реально можно будет говорить и о зарплатах учителей и врачей, когда севастопольский военно-патриотический парк будет работать в комплексе экономики Севастополя, выступая одним из драйверов её роста.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 29/04/2017 в 20:51

to Аэлита (Севастополь)

Включите сюда территорию камышовской зенитки , иначе там опять будут апартаменты-бордели.
Отличное предложение! Карт, скейт, вело, да что угодно. И место удачное.

Аватар пользователя Гриша Морской
постов:
400
Гриша Морской (город-герой Севастополь)
- 30/04/2017 в 7:30

Забирать у НОВОРОССИЙСКА крейсер, это глупость. Он уже там прижился! На флоте немало практически списанных кораблей, и любой морской музей можно организовать в Севастополе, именно из тех кораблей что есть в Севастополе. Кстати пора решить вопрос и с ПЛ "Запорожец", ее тоже надо пустить под музей и поставить ее именно в Балаклаве, внутри подземного комплекса. парк ПАТРИОТ - проект грандиозный, но на нем надо сэкономить частично, и частично пересмотреть с учетом имеемых помещений. Допустим огневые точки, я так понимаю, это стрельбища можно оборудовать и в штольнях, что на улице Дм.Ульянова-ул.Шостака. Их там 5 штолен и все заброшены, это практически готовые стрелковые тиры.

Аватар пользователя Язычник
постов:
110
Язычник (Севастополь)
- 30/04/2017 в 21:56

А Стрелецкий холм - это что такое? Сам живу в Стрелке, но этим понятием не оперирую. Какой из холмов вокруг Стрелецкой бухты Стрелецкий?

Аватар пользователя drondel
постов:
5
drondel (Севастополь)
- 01/05/2017 в 8:01

Главное все проблемы города запорошить "патриотизмом". Надо больше "патриотизма"! А Минобороны не хочет профинансировать строительство школ, дет. садов, поликлиник? Ремонт дорог в городе, где и их тарантайки ездят? А то дорога на холме, ведущая к штабу флота, как после бомбежки. Но нет, лучше пилануть бабла из бюджета и создать еще одну каку, по примеру московского парка для покемонов. И наш восхищенный народ радостно подпевает про "вишенки в торте" в виде крейсера Кутузов. Удивлю вас, но в Новороссийске НИКТО о переводе крейсера даже не слышал, включая смотрителей крейсера и представителей флота, с ним связанных. Город имеет море проблем, связанных с инфраструктурой из-за возросшего населения, но решать их... а зачем? Лучше построим чей-нибудь со словом "патриот" в названии, а кто против этого - обзовем "не патриотами". Севастополю до того же Новороссийска пока что как до Луны...

Аватар пользователя Александр Рюмин
постов:
1
Александр Рюмин ()
- 12/05/2017 в 10:46

Братцы! Вас возмущают деньги? Так МО или будет строить парк, или уведет эти деньги на другой объект и все. На город они не могут и не должны тратиться, зачем писать свои "хотелки"? Парк нужен не мне и не вам, а нашему молодому поколению. А помогать ветеранам-Флаг в руки, привлеките волонтеров, как раньше, когда памятники были закреплены за предприятиями, школами или все можно делать только за деньги? Даже странно, что кто-то может быть против патриотизма.