Новости Севастополя

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

Служба новостей ForPost

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу
Фото:
из проекта по сохранению объекта культурного наследия «Дача Щербина»

Новые владельцы объектов культурного наследия в Балаклаве уже приступили к адаптации памятников архитектуры под современное использование. Старинный особняк на Таврической набережной – ОКН «Дача Щербина» – готовится стать новой севастопольской гостиницей. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Севнаследия.

Как недавно выяснил ForPost, фирме «Порт Ламос» – дочернему предприятию московского АО «ЮгИнвестПроект» – принадлежат не только «Охотничий домик князя Юсупова» и «Кинотеатр «Монпепос» («Монрепо», «Родина»). Частная компания стала правообладателем ещё нескольких памятников архитектуры, включая расположенные на западном берегу Балаклавской бухты ОКН «Дача врача Педькова» и «Дача Щербина».

На этих старинных особняках архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга сейчас проводит работы по сохранению ОКН. Накануне Севнаследие разместило на своем сайте акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), в котором говорится о том, что здание ОКН «Дача Щербина» приспосабливается под «гостиницу без звёзд».

Для этого предусмотрены масштабные работы с участием специализированных организаций.

Реставрационные работы

«Дача Щербина» – это небольшой особняк, возведённый в конце 1890-х — начале 1900-х годов. Он соседствует с ОКН «Дача врача Педькова» и сейчас имеет адрес: Таврическая набережная, 29, строение 2.

Особняк привлекает внимание своей необычной архитектурой, напоминающей карточный домик. Несмотря на свою лаконичность и отсутствие декоративных элементов, по мнению специалистов, здание «представляет несомненный интерес как один из весьма ранних и немногочисленных примеров рациональной архитектуры исторического наследия Балаклавы».

Здание внизу слева -  здание — ОКН «Дача Щербина»

Сведений о самом Щербине в краеведческой литературе не сохранилось. Его имя и имущество не упоминаются и в изданиях начала XX века, посвященных Балаклаве.

Известно, что в 1920-х годах здание перешло в распоряжение войсковой части, что объясняет искажение его первоначального облика. Сегодня окна лоджии заложены, а кровля модифицирована, однако эти изменения не умаляют ценности объекта.

Разработанный питерскими специалистами проект включает комплекс реставрационных решений для возврата особняку исторического облика и сохранению его в статусе культурного наследия.

Планируется демонтаж поздних деревянных пристроек, примыкающих к зданию с севера и запада. Будет раскрыта заложенная лоджия (терраса) на уровне второго этажа с восстановлением ограждения из балясин. Также раскроют наружный дверной проем, ведущий с лоджии в северную часть здания, и восстановят в исторической конфигурации лестницу, примыкающую к северному фасаду.

Кровля будет восстановлена в той же форме с использованием исторического материала покрытия. Кроме того, проектом предусмотрена реставрация сохранившегося и восстановление утраченного исторического архитектурного декора фасадов, включая венчающий карниз.

Безопасность и комфорт

Помимо сохранения исторического облика, специалистам предстоит провести работы для обеспечения надёжности и безопасности здания будущей гостиницы.

«В основании склона располагается ИГЭ-1 – известняк скальный, средней прочности, очень плотный, непористый, средневыветрелый, размягчаемый, очень плохого качества, очень сильнотрещиноватый. Для предотвращения падения камней вдоль склона необходимо предусмотреть противокамнепадную сетчатую завесу», – указано в проекте.

Проектом предусмотрена усиление существующих фундаментов здания и укрепление каркаса. Так, существующие каменные стены планируют оставить на своих фундаментах, но усилить с помощью стальных анкеров.

В рамках проекта запланировано провести разборку внутренних поперечных стен, а также закрепление наружных армированной железобетонной рубашкой и их цементирование для повышения их несущей способности.

Для увеличения прочности и устойчивости подпорных стен и лестничных маршей предусмотрено устройство монолитных железобетонных обойм и комбинирование их с металлическими профилями из стали. После установки эти элементы получат антикоррозийное покрытие и будут оштукатурены.

Также проектом предусмотрено устройство антисейсмических монолитных поясов, соединённых с перекрытиями и облицованных снаружи под декоративную отделку.

Инженерно-техническое оснащение затронет все ключевые коммуникации. Для электроснабжения, например, проложат две кабельные линии.

Благоустройство территории, согласно проекту, предполагает устройство дорожных покрытий, воссоздание исторического ограждения территории, а также создание террас из натурального камня.

Почему гостиница?

Работы по реставрации «Дачи Щербина» демонстрируют текущую тенденцию — превращение памятников архитектуры в объекты коммерческого использования. Нацеливаясь на извлечение прибыли в будущем, инвесторы вкладывают средства в реставрацию и помогают сохранить объекты культурного наследия.

Преобразование памятника архитектуры в гостиницу соответствует новым туристическим проектам – созданию яхтенной марины и включению курорта «Балаклава» в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» из национальной программы «Туризм и гостеприимство».

Ранее ForPost рассказывал о том, что ООО «Порт Ламос» также стало владельцем еще трёх ОКН –памятников архитектуры: «Дача врача Педькова» на набережной Назукина, «Дача актрисы Соколовой. Большой флигель» и «Дом городского головы Михайли».

При Украине их вместо обещанной бережной реставрации просто разобрали и отстроили заново из современных материалов. Это дало основания к тому, чтобы теперь здания лишились статуса ОКН. Останутся ли они на месте или новый владелец снесёт их ради чего-то  нового – пока информации об этом нет.

Кроме того, в опубликованных недавно на сайте Севнаследия документах обнаруживается информация о том, что ООО «Порт Ламос» также является собственником ещё одного ОКН на Таврической набережной – «Склад коньячного завода В.Э. Шитта».

Судя по тому, что в копилке частной фирмы уже довольно много балаклавских ОКН, «Дача Щербина» может стать частью большого туристического комплекса, прибыль из которого через "Порт Ламос" будет извлекать АО «ЮгИнвестПроект». О вероятных о бенефициарах проекта читайте в другом материале ForPost.

Фирма «Порт Ламос», как ранее сообщал ForPost, уже начинает строить новые отели в Балаклаве.

Время покажет, насколько успешно новый владелец сможет уравновесить интересы сохранения культурного наследия и получения дохода, превращая в гостиницы и балаклавские ОКН.

Алина Громова 

4924
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (8 голосов)
Обсуждение (24)
Касмея
908
Касмея

         Лихо  губернатор распродаёт Севастополь и Балаклаву. Всё зазаборить и не пущать местных на пушечный выстрел. .......

echo
1080
echo

Касмея,

Не распродаёт, а отдает в заботливые руки тех, кому не отказывают.

Аркаим
2086
Аркаим

Все эти так называемые "новые русские" с большими деньгами - люди умом недалёкие. Вся прелесть Балаклавы, столь талатливо описанная, например, у Куприна - была в её патриархальности, отдалённости от "центров цивилизация" и неспешности провинциального быта у моря. Когда же современное стадо "новых русских" с большими деньгами будет громко галдеть на всю бухту, толкаться локтями и прочими филейными частями тела, мешая друг другу в наслаждении красотой "Куприновской"  Балаклавы = то со стороны это будет выглядеть дешёвой ярмаркой тщестлавия на бортах дорогих яхт и балкончиках дорогих гостиниц....

Натуральный "павлиный двор" будет...

     

echo
1080
echo

Аркаим,

будем честны - Балаклавы Куприна нет уже много-много лет.

Аркаим
2086
Аркаим

echo,

Уважаемый (-ая) echo!

Да, Вы правы, Балаклавы Куприна - со всей её той изюминкой - нет.

Нет и базы подплава с морскими пограничниками - со всей особо ощущаемой этой её брутальностью и неповторимостью и особостью.

А что будет? А будет  "а ля под заграницу салон для девиц и папиков". 

Помните Проню Прокоповну в кинофильме "За двумя зайцами"? Вот теперь такая публика и будет в Балаклаве.    


 

Serggio
27218
Serggio

Аркаим,

талатливо описанная, например, у Куприна

Думаете, "новые" знают, кто такой Куприн, не говоря уже про "читать"?...

Аркаим
2086
Аркаим

Serggio,

УВАЖАЕМЫЙ Serggio!

Не знаю, что они КОНКРЕТНО знают "из Куприна". Можно допустить, что что-то слышали "про чувака, который оттопырился на Балаклаве... и вкурил там нещак". 

oldship30bis
941
oldship30bis

Serggio,

К величайшему сожалению "новые "русские, тридцати сорока лет  не читали и не знают кто такой Куприн . Но делают селфи в атмосферной локации с лавандовым рафом в руках положа руку на памятник Куприну . Такое впечатление , что мы с ними из разных стран .Они не глупы , не недоумки . Они просто ни чего не знают . Их так учили в школе , родители , СМИ , ТВ .  

Vladdimir
1068
Vladdimir

В настоящее время и в данных условиях ни чего умнее гостишки придумать не удается. Да и думать то некому и незачем. 

Serggio
27218
Serggio

Vladdimir,

Да и думать то некому и незачем. 

Да и нечем...

SetCat33
161
SetCat33

Сделают из Балаклавы среднестатистический материковый Задрищенск, с яхтами и балаганом. 

zhenyas
2510
zhenyas

Мы для депутатов из Москвы холопы с хохляцким прошлым и задача все прибрать к рукам и не спрашивать мнения людей 

Постовой
1837
Постовой

Стараниями «команды» город-герой превращается в город-бордель.

Alexandre
456
Alexandre

Постовой,

Вы, к сожалению, правы: уже и в праздники ы Севастополе военных моряков в форме не увидишь, не говоря о буднях. Или их вывели или они форму стесняются носить.

sinergi
793
sinergi

Уже превращается в черноморскую рублевку! Уже даже запаха рыбаков и военных нет! 

Правда победит
1732
Правда победит

sinergi,

Есть "небольшой" нюанс - рублевку застраивали особняками на частные средства, а марину строят за бюджетные, под видом "благоустройства для народа" (

Уже превращается в черноморскую рублевку!

Bip1
2337
Bip1

Был Херсонес, стал Новый Херсонес, была Балаклава, станет Новая Балаклава. Новодел, одним словом.

Vce.pod.nebecami
1738
Vce.pod.nebecami

Как же вы туту постоянно упиваетесь этим очевидным бенефициаром - «Порт Ламос». Аж смешно...

Ну понятно что они на условия освоения своего капитала подминаю под себя всю инфраструктуру бухты - а что есть РЕАЛЬНЫЙ альтернативный сценарий этих улучшений? Вопрос риторический, очевидного ответа не требует.

Пусть и такой ценой все равно лучше чем было!

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

Уверен: это не гостиница, а частный дом будет, но т.к. на берегу  по закону быть не может, то пишем гостиница без звезд (и налогов в казну),  и - пожалуйста!

алекс орехов
1801
алекс орехов

К.Н.Малахов,

А может и публичный дом..._)

∆∆∆
2330
∆∆∆

Нацеливаясь на извлечение прибыли в будущем, инвесторы вкладывают средства в реставрацию и помогают сохранить объекты культурного наследия.

Как с Тверской в Москве.

Mechanic 07
602
Mechanic 07

Ещё ведь надо стоянку машин. И ещё вопрос- куда они все будут девать мягко говоря, нехорошую воду из туалета и ванны? Или есть очистные сооружения прямо в грустную бухту Балаклавы?

dimitro
6601
dimitro

Блин, я же хотел её купить и ждал, когда начнутся честные и открытые торги, чё за фигня, я тоже хочу вот так в закрытую покупать такие объекты за бесценок, куда занести? 🤑

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Всяк лучше, чем развалилась бы дача эта. пусть восстанавливают первоначальный облик. Будет красиво

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
671

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
583

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2558

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3855

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4883
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
462

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
450

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1407

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
671

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1309