Новости Севастополя

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

Служба новостей ForPost

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу
Фото:
из проекта по сохранению объекта культурного наследия «Дача Щербина»

Новые владельцы объектов культурного наследия в Балаклаве уже приступили к адаптации памятников архитектуры под современное использование. Старинный особняк на Таврической набережной – ОКН «Дача Щербина» – готовится стать новой севастопольской гостиницей. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Севнаследия.

Как недавно выяснил ForPost, фирме «Порт Ламос» – дочернему предприятию московского АО «ЮгИнвестПроект» – принадлежат не только «Охотничий домик князя Юсупова» и «Кинотеатр «Монпепос» («Монрепо», «Родина»). Частная компания стала правообладателем ещё нескольких памятников архитектуры, включая расположенные на западном берегу Балаклавской бухты ОКН «Дача врача Педькова» и «Дача Щербина».

На этих старинных особняках архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга сейчас проводит работы по сохранению ОКН. Накануне Севнаследие разместило на своем сайте акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), в котором говорится о том, что здание ОКН «Дача Щербина» приспосабливается под «гостиницу без звёзд».

Для этого предусмотрены масштабные работы с участием специализированных организаций.

Реставрационные работы

«Дача Щербина» – это небольшой особняк, возведённый в конце 1890-х — начале 1900-х годов. Он соседствует с ОКН «Дача врача Педькова» и сейчас имеет адрес: Таврическая набережная, 29, строение 2.

Особняк привлекает внимание своей необычной архитектурой, напоминающей карточный домик. Несмотря на свою лаконичность и отсутствие декоративных элементов, по мнению специалистов, здание «представляет несомненный интерес как один из весьма ранних и немногочисленных примеров рациональной архитектуры исторического наследия Балаклавы».

Здание внизу слева -  здание — ОКН «Дача Щербина»

Сведений о самом Щербине в краеведческой литературе не сохранилось. Его имя и имущество не упоминаются и в изданиях начала XX века, посвященных Балаклаве.

Известно, что в 1920-х годах здание перешло в распоряжение войсковой части, что объясняет искажение его первоначального облика. Сегодня окна лоджии заложены, а кровля модифицирована, однако эти изменения не умаляют ценности объекта.

Разработанный питерскими специалистами проект включает комплекс реставрационных решений для возврата особняку исторического облика и сохранению его в статусе культурного наследия.

Планируется демонтаж поздних деревянных пристроек, примыкающих к зданию с севера и запада. Будет раскрыта заложенная лоджия (терраса) на уровне второго этажа с восстановлением ограждения из балясин. Также раскроют наружный дверной проем, ведущий с лоджии в северную часть здания, и восстановят в исторической конфигурации лестницу, примыкающую к северному фасаду.

Кровля будет восстановлена в той же форме с использованием исторического материала покрытия. Кроме того, проектом предусмотрена реставрация сохранившегося и восстановление утраченного исторического архитектурного декора фасадов, включая венчающий карниз.

Безопасность и комфорт

Помимо сохранения исторического облика, специалистам предстоит провести работы для обеспечения надёжности и безопасности здания будущей гостиницы.

«В основании склона располагается ИГЭ-1 – известняк скальный, средней прочности, очень плотный, непористый, средневыветрелый, размягчаемый, очень плохого качества, очень сильнотрещиноватый. Для предотвращения падения камней вдоль склона необходимо предусмотреть противокамнепадную сетчатую завесу», – указано в проекте.

Проектом предусмотрена усиление существующих фундаментов здания и укрепление каркаса. Так, существующие каменные стены планируют оставить на своих фундаментах, но усилить с помощью стальных анкеров.

В рамках проекта запланировано провести разборку внутренних поперечных стен, а также закрепление наружных армированной железобетонной рубашкой и их цементирование для повышения их несущей способности.

Для увеличения прочности и устойчивости подпорных стен и лестничных маршей предусмотрено устройство монолитных железобетонных обойм и комбинирование их с металлическими профилями из стали. После установки эти элементы получат антикоррозийное покрытие и будут оштукатурены.

Также проектом предусмотрено устройство антисейсмических монолитных поясов, соединённых с перекрытиями и облицованных снаружи под декоративную отделку.

Инженерно-техническое оснащение затронет все ключевые коммуникации. Для электроснабжения, например, проложат две кабельные линии.

Благоустройство территории, согласно проекту, предполагает устройство дорожных покрытий, воссоздание исторического ограждения территории, а также создание террас из натурального камня.

Почему гостиница?

Работы по реставрации «Дачи Щербина» демонстрируют текущую тенденцию — превращение памятников архитектуры в объекты коммерческого использования. Нацеливаясь на извлечение прибыли в будущем, инвесторы вкладывают средства в реставрацию и помогают сохранить объекты культурного наследия.

Преобразование памятника архитектуры в гостиницу соответствует новым туристическим проектам – созданию яхтенной марины и включению курорта «Балаклава» в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» из национальной программы «Туризм и гостеприимство».

Ранее ForPost рассказывал о том, что ООО «Порт Ламос» также стало владельцем еще трёх ОКН –памятников архитектуры: «Дача врача Педькова» на набережной Назукина, «Дача актрисы Соколовой. Большой флигель» и «Дом городского головы Михайли».

При Украине их вместо обещанной бережной реставрации просто разобрали и отстроили заново из современных материалов. Это дало основания к тому, чтобы теперь здания лишились статуса ОКН. Останутся ли они на месте или новый владелец снесёт их ради чего-то  нового – пока информации об этом нет.

Кроме того, в опубликованных недавно на сайте Севнаследия документах обнаруживается информация о том, что ООО «Порт Ламос» также является собственником ещё одного ОКН на Таврической набережной – «Склад коньячного завода В.Э. Шитта».

Судя по тому, что в копилке частной фирмы уже довольно много балаклавских ОКН, «Дача Щербина» может стать частью большого туристического комплекса, прибыль из которого через "Порт Ламос" будет извлекать АО «ЮгИнвестПроект». О вероятных о бенефициарах проекта читайте в другом материале ForPost.

Фирма «Порт Ламос», как ранее сообщал ForPost, уже начинает строить новые отели в Балаклаве.

Время покажет, насколько успешно новый владелец сможет уравновесить интересы сохранения культурного наследия и получения дохода, превращая в гостиницы и балаклавские ОКН.

Алина Громова 

4951
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (8 голосов)
Обсуждение (24)
Касмея
911
Касмея

         Лихо  губернатор распродаёт Севастополь и Балаклаву. Всё зазаборить и не пущать местных на пушечный выстрел. .......

echo
1096
echo

Касмея,

Не распродаёт, а отдает в заботливые руки тех, кому не отказывают.

Аркаим
2086
Аркаим

Все эти так называемые "новые русские" с большими деньгами - люди умом недалёкие. Вся прелесть Балаклавы, столь талатливо описанная, например, у Куприна - была в её патриархальности, отдалённости от "центров цивилизация" и неспешности провинциального быта у моря. Когда же современное стадо "новых русских" с большими деньгами будет громко галдеть на всю бухту, толкаться локтями и прочими филейными частями тела, мешая друг другу в наслаждении красотой "Куприновской"  Балаклавы = то со стороны это будет выглядеть дешёвой ярмаркой тщестлавия на бортах дорогих яхт и балкончиках дорогих гостиниц....

Натуральный "павлиный двор" будет...

     

echo
1096
echo

Аркаим,

будем честны - Балаклавы Куприна нет уже много-много лет.

Аркаим
2086
Аркаим

echo,

Уважаемый (-ая) echo!

Да, Вы правы, Балаклавы Куприна - со всей её той изюминкой - нет.

Нет и базы подплава с морскими пограничниками - со всей особо ощущаемой этой её брутальностью и неповторимостью и особостью.

А что будет? А будет  "а ля под заграницу салон для девиц и папиков". 

Помните Проню Прокоповну в кинофильме "За двумя зайцами"? Вот теперь такая публика и будет в Балаклаве.    


 

Serggio
27419
Serggio

Аркаим,

талатливо описанная, например, у Куприна

Думаете, "новые" знают, кто такой Куприн, не говоря уже про "читать"?...

Аркаим
2086
Аркаим

Serggio,

УВАЖАЕМЫЙ Serggio!

Не знаю, что они КОНКРЕТНО знают "из Куприна". Можно допустить, что что-то слышали "про чувака, который оттопырился на Балаклаве... и вкурил там нещак". 

oldship30bis
960
oldship30bis

Serggio,

К величайшему сожалению "новые "русские, тридцати сорока лет  не читали и не знают кто такой Куприн . Но делают селфи в атмосферной локации с лавандовым рафом в руках положа руку на памятник Куприну . Такое впечатление , что мы с ними из разных стран .Они не глупы , не недоумки . Они просто ни чего не знают . Их так учили в школе , родители , СМИ , ТВ .  

Vladdimir
1086
Vladdimir

В настоящее время и в данных условиях ни чего умнее гостишки придумать не удается. Да и думать то некому и незачем. 

Serggio
27419
Serggio

Vladdimir,

Да и думать то некому и незачем. 

Да и нечем...

SetCat33
161
SetCat33

Сделают из Балаклавы среднестатистический материковый Задрищенск, с яхтами и балаганом. 

zhenyas
2584
zhenyas

Мы для депутатов из Москвы холопы с хохляцким прошлым и задача все прибрать к рукам и не спрашивать мнения людей 

Постовой
1851
Постовой

Стараниями «команды» город-герой превращается в город-бордель.

Alexandre
547
Alexandre

Постовой,

Вы, к сожалению, правы: уже и в праздники ы Севастополе военных моряков в форме не увидишь, не говоря о буднях. Или их вывели или они форму стесняются носить.

sinergi
796
sinergi

Уже превращается в черноморскую рублевку! Уже даже запаха рыбаков и военных нет! 

Правда победит
1816
Правда победит

sinergi,

Есть "небольшой" нюанс - рублевку застраивали особняками на частные средства, а марину строят за бюджетные, под видом "благоустройства для народа" (

Уже превращается в черноморскую рублевку!

Bip1
2441
Bip1

Был Херсонес, стал Новый Херсонес, была Балаклава, станет Новая Балаклава. Новодел, одним словом.

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Как же вы туту постоянно упиваетесь этим очевидным бенефициаром - «Порт Ламос». Аж смешно...

Ну понятно что они на условия освоения своего капитала подминаю под себя всю инфраструктуру бухты - а что есть РЕАЛЬНЫЙ альтернативный сценарий этих улучшений? Вопрос риторический, очевидного ответа не требует.

Пусть и такой ценой все равно лучше чем было!

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

Уверен: это не гостиница, а частный дом будет, но т.к. на берегу  по закону быть не может, то пишем гостиница без звезд (и налогов в казну),  и - пожалуйста!

алекс орехов
1869
алекс орехов

К.Н.Малахов,

А может и публичный дом..._)

∆∆∆
2332
∆∆∆

Нацеливаясь на извлечение прибыли в будущем, инвесторы вкладывают средства в реставрацию и помогают сохранить объекты культурного наследия.

Как с Тверской в Москве.

Mechanic 07
616
Mechanic 07

Ещё ведь надо стоянку машин. И ещё вопрос- куда они все будут девать мягко говоря, нехорошую воду из туалета и ванны? Или есть очистные сооружения прямо в грустную бухту Балаклавы?

dimitro
6618
dimitro

Блин, я же хотел её купить и ждал, когда начнутся честные и открытые торги, чё за фигня, я тоже хочу вот так в закрытую покупать такие объекты за бесценок, куда занести? 🤑

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Всяк лучше, чем развалилась бы дача эта. пусть восстанавливают первоначальный облик. Будет красиво

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
586

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12070

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4799

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7782

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2782
Туризм

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
196

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1528

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1316

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2782

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1166

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
827