Новости Севастополя

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Служба новостей ForPost

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию
Так территория ОКН «Укреплённая усадьба надела 31» выглядела в 2022 году.
Фото:
Акт ГИКЭ

Строительство дороги «Севастополь — Порт Камышовая бухта — бухта Казачья» откладывается на неопределённое время из-за спасательных археологических работ. Это следует из акта историко-культурной экспертизы, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о территории объекта культурного наследия «Укреплённая усадьба надела 31», расположенного в начале Юхариной балки у Камышовой бухты, с юго-восточной части шоссе «Севастополь – Казачья бухта».

Ещё летом 2022 года сотрудники ИА РАН методом шурфовки исследовали культурный слой на выбранном под строительство дороги земельном участке. Специалисты обнаружили фрагмент каменной кладки и сохранившийся культурный слой мощностью 0,35–0,6 м.

Как оказалось, проектный землеотвод затронет северо-западный участок ОКН «Укреплённая усадьба надела 31», в частности, из 3 162 кв. м. площади всей усадьбы «под ковш» попадает 634 кв. м. (550 кв. м. основного отвода и 84 кв. м временного отвода).

Усадьба №31

Усадьба впервые была описана в 1848 году генерал-лейтенантом Русского императорского флота, историком и археологом Захаром Андреевичем Аркасом.

Речь идёт о масштабном комплексе построек размером 100х80 метров с башней размером 13х11 метров.

Вокруг башни просматриваются задернованные и оплывшие стены помещений. По всей видимости, в одном из них была сделана стационарная винодельня, поскольку рядом обнаружена одна из винодавильных площадок.

Также во дворе усадьбы находился колодец, в котором до сих пор стоит вода.

Археологи обнаружили большое количество обломков черепицы, тарной керамики, столовых сосудов античного периода и разнообразных сосудов средневекового периода, включая поливные блюда и чаши, вплоть до XV в.

Впервые Усадьба №31 стала предметом охраны в 1984 году решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов. В 2018 году экспедиция музея-заповедника «Херсонес Таврический» в южной части усадьбы проводила охранные археологические работы.

В 2020 году Севнаследие утвердило его границы, а спустя три года ОКН «Укреплённая усадьба надела 31» был включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Датировка объекта отнесена к IV в. до н.э. – III в. н.э.

Синим прямоугольником выделен участок ОКН / Акт ГИКЭ

Интересно, что археологи обнаружили проходящий через территорию ОКН электрический кабель, проложенный в траншее на глубине одного метра без всяких предосторожностей. В результате культурный слой объекта культурного наследия был частично повреждён на участке площадью 17 кв. м.

Ближайшие планы

Поскольку внести изменения в строительный проект дороги «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья, км 0+000 – 3+500» невозможно, а предстоящие земляные работы угрожают сохранности части территории ОКН, планируется прежде всего провести спасательные археологические полевые работы.

Мероприятия будут включать в себя подготовительные работы, в частности, историко-архивные и библиографические исследования, а также непосредственные археологические раскопки: вскрытие культурного слоя ручным способом, выборка археологических предметов, графическая и фотографическая фиксация, рекультивация раскопа.

Более того, проводить археологические полевые работы рекомендуется в благоприятное время — при плюсовой температуре воздуха, не промёрзшем грунте и при отсутствии снежного покрова.

Чтобы узнать предполагаемые сроки начала строительства дороги с учётом проведения археологических спасательных работ, ForPost направил информационный запрос в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Ответ на него будет опубликован сразу после поступления.

Напомним, построить дорогу, которая соединит микрорайон Фиолента с Казачьей бухтой и решит транспортные проблемы двух растущих районов, планировали ещё с 2018 года.

Проект был включён в государственную программу социально-экономического развития полуострова на 2020–2025 годы, однако в 2023 году из-за сокращения федерального финансирования реализацию проекта пришлось отложить.

В прошлом году развязку вновь включили в госпрограмму, и деньги на строительство появились.

Позднее стало известно, что обустройство новой автомобильной дороги потребует изъятия земли как у граждан, так и юридических лиц.

Ника Заринская

6312
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
Обсуждение (13)
SetCat33
161
SetCat33

Остатки башни в стороне от дороги которой планируется соединить, казачку и фиолент. 

d dd
11216
d dd

Так называемое развитие финально всю хору с землей сравняет, ходить будут туристы в дорогой их НоХе новодельный

Остряки
7308
Остряки

d dd,

Полис перерождается в мегаполис радиус его растет и хора отодвигается следуя за его границами, ничего тут не поделаешь. Мы тоже оказались тут в следствии развития, хотя наверное это другое. 

Иван92
538
Иван92

А в чем смысл дороги между казачкой и фиолентом ? Там большой трафик между этими районами, я думал с этих районов в основном выезжают на камышовое шоссе и дальше по городу или за город, уж лучше шоссе с фиолента  на выезд с города сделать, чтобы не забивать огурец этим трафиком.

Vaskes
2895
Vaskes

Иван92,

В казачке много военных живут, которые служат в частях на Фиоленте. Казачка практически микрорайон новых служебных квартир. 

Vaskes
2895
Vaskes

Иван92,

Ну а с фиолента за город была раньше дорога через кошару. Я на 131 зилу проезжал от РЭБ по Дениса Ракитского на 7км. Сейчас там наверное уже всё застроили, но думаю какую нибудь перемычку там можно обустроить.

∆∆∆
2327
∆∆∆

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет предлоги (отговорки).

gunner
1199
gunner

Весь город стоит на развалинах и костях и ничего. А от Артбухты до Карантинной ничего не помешало? А Новый Херсонес?, там ничего не было археологического?

Мы же на работу с мигалками ездим, нам по-барабану эта дорога! А то что население там капец, а дорога одна - кишка, всем плевать, зато велодорожки вместо расширения полосы. Овсянникова тоже ничего не смущало, жил в районе 35-й.

Vaskes
2895
Vaskes

Ну вот есть же Крепостное шоссе (да-да, на карте так и указано) вдоль забора полигона. Она уже готовая, только забор полигона чуть-чуть  передвинуть, а дальше там пустырь прямой, закатывай в асфальт как вздумается.

техник
1033
техник

Все это показушное заигрование колено прикланенного турка с местным культурным наследием. Скоро Красноярский каток проедется по этим всем черепкам которые ценны только местным вымирающим абборигенам. Что мы видели и не раз. 

ИгорьБуркальцев1
613
ИгорьБуркальцев1

Главное велодорожки запланировать 18 метров шириной,ну и метра 3 автодороги,ну как всегда короче.

sergey-ka
5583
sergey-ka

Когда бензин станет на вес золота, придёт понимание, что велодорожки построили с перспективой на будущее.

еще одна мама школьников
8187
еще одна мама …

А почему изменения в проект внести нельзя? 

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1532

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1036

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
720

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
489

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2170

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
669
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1442

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
43448

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
628

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4665

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1402

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2618