Новости Севастополя

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Служба новостей ForPost

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской
Тепла во многих домах нет по-прежнему.

Процесс запуска отопления в холодном Севастополе стал главной темой аппаратного совещания городского правительства. Не удовлетворившись отчетами подчиненных, губернатор взялся за телефон.

О старте отопительного сезона, напомним, было объявлено 16 октября. При этом сообщалось, что 143 городские котельные и Севастопольская ТЭЦ полностью к началу работы готовы.

Некоторым севастопольцам повезло: в их домах стало тепло уже в выходные. Но число жалоб от тех, кто по-прежнему мерзнет, очень велико. С этого и началось 20 октября аппаратное совещание.

«По ЦУРу (Центр управления регионом – Ред.), я смотрю, большое количество обращений, что традиционно и естественно. Как у нас?», – обратился губернатор к и. о. директора департамента городского хозяйства Наталье Гуляевой.

Та начала издалека – с рассказа о нормативно-правовых актах и планах действий, заблаговременно принятых департаментом во имя включения тепла. Это продолжалось пару минут, после чего Михаил Развожаев не выдержал и попросил подчиненную перейти к сути.

«Просто скажите, что сделано. Котельные все запущены?»

«Да, по состоянию на сегодняшний день все котельные запущены, до границ абонентов теплоноситель доведен», – отрапортовала Наталья Гуляева.

«То есть на сегодняшний день у нас условия для управляющих компаний созданы, и, если все там нормально подготовлено, теплоноситель уже должен быть в батареях. Либо они должны ходить по домам, развоздушивать и разбираться, что происходит», – предположил глава города.

И. о. директора департамента подтвердила, что так и есть. Но сообщить, сколько процентов домов уже подключено к теплу, не смогла, сославшись на данные, которые «меняются каждые полчаса».

«Мне непонятно, почему всегда такое количество проблем на плече управляющих компаний – они вообще не готовятся? – продолжал губернатор. – Ну и отдельная история у нас, как всегда, – коммуникация. Вот сообщения: нет отопления, диспетчер не отвечает. Вот давайте попробуем ради любопытства».

Первым набранным им номером стал номер УК «Центр». Короткое ожидание завершилось ответом, к которому севастопольцы давно уже привыкли.

«Абонент сейчас не может ответить на ваш звонок, его телефон занят. Попробуйте перезвонить позднее. Если хотите отправить бесплатное сообщение с просьбой перезвонить, нажмите «1», – оповестил главу Севастополя знакомый горожанам голос.

Так же закончилась попытка позвонить в Инкерман. Не нашлось в зале заседаний и руководителя Госжилнадзора, к которому глава города пытался обратиться. Повезло ему только в УК «Север», которую Михаил Развожаев почему-то назвал «самой героической». Там трубку сняли сразу – оказалось, что диспетчер ждала повторного звонка жильца с ул. Якорной, 12, чтобы рассказать ему о результатах неких переговоров.

«Мне сказали, что кровлю они починили», – обрадовала она собеседника.

«Нет, простите, спасибо большое, но я с Федоровской, 49 звоню – хотел по отоплению узнать, совсем нет тепла в доме», – прервал рассказ о кровле губернатор. 

«Завтра будет подключение у вас – там, по-моему, сварка нужна. Сделаем и подключим вас», – обнадежили жильцов дома на Федоровской.

«Управляющая компания «Север» сегодня, в отличие от иных, молодцы, – констатировал Михаил Развожаев. – И общалась вежливо».

У руководства УК «Север» есть повод поощрить свою сотрудницу. А у всех остальных – всерьез озаботиться отоплением в домах жильцов. Выяснить, сколько же из 2600 севастопольских многоквартирников уже обеспечены теплом, губернатор поручил до конца сегодняшнего дня. А жалобами на УК заняться вместе с жилищной инспекцией.

«Сегодня к вечеру всю статистику, и чтобы подомовой обход делали, не ждали. Дом прошли, убедились, что все хорошо. И сегодня к вечеру мне информацию – сколько домов, где тепло поступило физически в батареи. Вот когда все 2600 будут у нас с «галочками», вот тогда мы скажем, что отопительный сезон начался», – подытожил он.

Насколько далека сегодняшняя картина от идеальной, показывают комментарии под новостями об отоплении в соцсетях. Между тем погода горожан не радует и, судя по прогнозу, лучше в ближайшее время не станет. Остается верить, что губернаторский посыл заставит сотрудников УК удвоить усилия по обеспечению горожан теплом.

Ольга Смирнова

6134
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.9 (9 голосов)
Обсуждение (18)
суржик
6813
суржик

Мне непонятно, почему всегда такое количество проблем на плече управляющих компаний – они вообще не готовятся? – продолжал губернатор.

оно и понятно, почему ему не понятно - историк, который даже по специальности не работал...

очень многие квартиры сдаются в наем, если в наем никто не взял, то пустующая квартира на последнем этаже составляет огромную проблему - как-то и кому-то надо спускать воздух из системы, ну или привлекать ЖЭКи - продавливать в системе воздушные пробки......

а ведь достаточно просто, обязать всех владельцев квартир для найма оборудовать систему спуска воздуха из системы , расположенную в общедоступных местах...

 

d dd
11570
d dd

суржик,

если есть подвал, то можно и через низ развоздушить, только там краники должны быть на месте и слесаря дождаться.

jrist77
170
jrist77

Практически каждый год в сентябре у подъездов домов на улице Боцманской вывешивали объявления,о проведении работ по промывке системы теплоснабжения,опрессовки и проверки на гидр.удар.В этом году от ООО "Управляющей компании" никаких работ видимо не проводилось (нет желания или денег),как не было и объявлений.Только 17 октября (видели жильцы домов) стали бегать по подвалам слесаря с управляшки и заполнять систему,которая с середины апреля была пустаяэто-(нарушение,как указывала начальница в СМИ Госжилнадзора).В субботу только с одной батареи практически час сгоняли холодный воздух.Получается половина весны,лето и половину осени в батареях был один воздух!!! Где наш доблесный Госжилнадзор!!!Меняются начальники,а безобразия в сфере ЖКХ продолжаются?

еще одна мама школьников
8509
еще одна мама …

jrist77,

У нас аналогично. Тоже в этом году ни объявления, ни, надо понимать, подготовки. .

Ни тепла сейчас. 

Turbos
3347
Turbos

Хождение в народ или хождение по мукам,увы реалии на лицо народ платит ,но услуги не получает,создали фейки воздушные замки занять нишу и ничего не делать,так за это еще деньги получать, просто таланты, мастерство,все тупо и примитивно.

pavelan55
325
pavelan55

Это все результат попустительства губернатора, который не способен руководить городом. Его указания подчиненными игнорируются, никакого серъезного спроса с них нет. Уже сегодня эта и.о. директора департамента должна была быть уволена, а в управляющие компании направлены проверки в составе налоговой, госпожнадзора, жил. инспекции и т.д.  Нормальный руководитель должен приучить подчиненных выполнять его указания и их обязанности, иначе, он никакой не руководитель, а просто декорация.

Сажатель
2026
Сажатель

pavelan55,

"Каков поп, таков и приход"(С)

 

еще одна мама школьников
8509
еще одна мама …

Прекрасно понимаю Губернатора. Со вчерашнего вечера до середины дня сегодня пыталась дозвониться в УК "Центр". Бесполезно. По телефонам никто  не отвечает. 

Тепла как не было, так и нет. 

Adamson
2270
Adamson

Нет тепла и на Косарева 21

Сажатель
2026
Сажатель

Adamson,

На ПОР22 то же самое...

Adamson
2270
Adamson

Пока не будет уголовной ответственности или огромных штрафов за срыв начала отопительного сезона, - толку не будет. Будут бесконечно врать в глаза, безответственно относиться к обязанностям и воровать.

∆∆∆
2329
∆∆∆

«Абонент сейчас не может ответить на ваш звонок, его телефон занят

УК Центр, так всё воскресенье! Могу записью подтвердить!

Набраешь любую цифру, ставишь автодозвон и губернатор хавает лапшу, что телефон занят! Разных патчей куча, как сделать телефон типа занятым!

А потому, всех диспетчеров обеспечить телефонами от правительсва, как когда-то сделал Сагайдак. И за не ответ аварийного диспетчера карать рублём УК.

Но это не при этом правителе, видимо!

Валентина Константиновна
363
Валентина Конс…

Ваш звонок нам очень важен  :))

Nik1949
182
Nik1949

Бреста ,49-отапливать начали подвал !В  квартирах № 10-20 батареи холодные!

pavelan55
325
pavelan55

Он притворился не только жильцом улицы Федоровской. Уже 6 лет притворяется губернатором!

Третий заяц
119
Третий заяц

Интересно получилось в этом году. Распоряжением Михаила Р. до 15 октября действует купальный сезон, а через 2 дня начат отопительный :)

Serggio
27118
Serggio

Третий заяц,

до 15 октября действует купальный сезон, а через 2 дня начат отопительный :)

Хватит купаться, пора топиться ))))

Расенов
930
Расенов

УК Инкерман одна из брехливейших управляшек в городе )) Дир - р Кудряшова с укровремён там отсиживается как в окопе с круговой обороной ))

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
201

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1360

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1283

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3729

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6483

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1455
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1512

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6845

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2331

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1271

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180