Новости мира

В Иордане нашли возможное расположение библейских Содома и Гоморры

Служба новостей ForPost

Учёные указали, где могли находиться города Содомского пятиградия.

В Иордане нашли возможное расположение библейских Содома и Гоморры
Баб эд-Дра и Нумейра, которые могут являться руинами Содома и Гоморры
Фото:
Daily Mail

Археологи обнаружили возможное местоположение библейских городов Содомского пятиградия, четыре из которых, как утверждается в Библии, были уничтожены «огнём и горящей серой». Как пишет Daily Mail, версией о расположении городов поделился археолог Титус Кеннеди.

По его словам, Содом мог находиться на месте археологического объекта Баб эд-Дра неподалёку от южного Мёртвого моря, а Гоморра — на месте древнего поселения Нумейра.

В Баб эд-Дре было обнаружено кладбище с мавзолеями, обожёнными сверху, что соответствует описанию огня с небес, который уничтожил город согласно Книге Бытия. Изначально считалось, что мавзолеи были обожжены изнутри, чтобы очистить могилу для повторного использования, но один хорошо сохранившийся образец такого мавзолея показал, что возгорание началось на крыше, а не изнутри.

В Нумейре же были обнаружены останки скелетов, которые находились под обрушившейся башней, что также может говорить о внезапной катастрофе.

В число городов, уничтоженных божьим гневом, также входят Адма и Севоим, но их местоположение до сих пор остаётся загадкой. Кеннеди считает, что древние города могут находиться по северно-южной линии, соответствующему течению древних ручьёв. На их роль могут подойти объекты Фифа и Ханазир, но требуются дальнейшие исследования для того, чтобы с уверенностью об этом заявить.

Единственный город Содомского пятиградия, о расположении которого известно почти достоверно, является Сигор — древний город, в котором укрылся пророк Лот со своей семьёй. Этот город был пощажен Богом по просьбе Лота — он находился неподалёку от современного городка Сафии.

На месте расположения Сигора за последние 30 лет были обнаружены две крупные византийские церкви, римский форт и керамика бронзового века, что подтверждает непрерывное пребывание людей на этой территории со времён Авраама и до конца византийского периода.

Ранее из древней египетской гробницы неподалёку от Каира таинственным образом пропал настенный рисунок.

1107
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
432

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
559

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
173

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
957

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
344

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
7210
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
432

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
2811

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1321

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2393

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1936

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1167