Новости Крыма

Любил и умел интриговать: чем запомнился крымчанам главный коммунист республики

Служба новостей ForPost

На 78-м году жизни умер Леонид Грач.

Любил и умел интриговать: чем запомнился крымчанам главный коммунист республики
Леонид Иванович Грач был председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым с 1998 по 2002 год.
Фото:
Сергей Аксёнов|Telegram

Ушёл из жизни последний партийный руководитель советского Крыма, главный коммунист республики Леонид Иванович Грач. Какую роль он сыграл в судьбе Крыма, ForPost рассказали эксперты.

Опытный политик и руководитель

О том, что не стало политика, сообщила в пятницу, 17 октября, пресс-служба Госсовета Крыма. Позже эту информацию подтвердил на официальном сайте коммунистической партии «Коммунисты России» председатель ЦК партии Сергей Малинкович.

«Выражаю глубокие соболезнования всем крымчанам, кто знал Л.И. Грача, работал с ним, вместе с ним долгие годы боролся за возвращение Крыма в родную гавань», — написал Сергей Малинкович в некрологе.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что опытный политик и руководитель Леонид Иванович Грач много лет работал на благо Крыма.

«Он внёс достойный вклад в развитие нашего региона. Его жизнь и деятельность — неотъемлемая часть новейшей крымской истории», — написал Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Леонид Грач отстаивал Конституцию АРК, благодаря которой Крым смог в 2014 году вернуться в Россию.

Леонид Грач сыграл большую роль в принятии Конституции Автономной Республики Крым в 90-е годы, что позволило Крыму в дальнейшем воссоединиться с Россией. Такую точку зрения в комментарии ForPost высказал первый заместитель председателя Госсовета Крыма Сергей Цеков.

«В период, когда он был председателем Верховного Совета Крыма, Леонид Иванович сделал очень много для принятия Конституции республики. Эта Конституция позволила нам воссоединиться с Россией в 2014 году, потому что Конституция сохраняла автономию Крыма», — рассказал собеседник издания и пояснил, что в этом документе был пункт, который позволил 11 лет назад провести референдум.

Человек со сложным характером

Политический эксперт Владимир Джаралла считает, что Леонид Грач был одним из самых ярких крымских политиков, о котором часто можно было услышать критические оценки.

«В этом проявилась сложность характера человека, часто вступавшего в конфликты, любившего и умевшего интриговать. Потому многие представители крымской элиты о нём высказываются негативно», — отметил собеседник издания.

Но при этом Леонид Грач — один из создателей крымской автономии, один из ключевых организаторов этого процесса в местной партноменклатуре. Затем, вернувшись во власть уже в качестве председателя парламента Крыма, он сумел восстановить особую роль полуострова тогда ещё в составе Украины, рассказал политолог.

«Несомненно, он является одной из главных фигур новейшей истории Крыма, оценку которой дадут уже следующие поколения историков», — заключил Владимир Джаралла.

Многие годы Леонид Грач отдал работе в коммунистической партии.

Леонид Иванович Грач родился 1 января 1948 года на Украине, в Винницкой области. В 1975 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета, а в 1985 году — Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Свой трудовой путь он начал в 1974 году, возглавил крупнейший в Крыму профсоюзный комитет объединения «Керчьрыбпром». С 1980 по 1991 годы Леонид Грач работал инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарём, вторым и первым секретарём крымского областного комитета Компартии Украины.

С 1992 года — председатель Союза коммунистов Крыма. С 1998 по 2002 год занимал должность председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым. С 2002 по 2012 годы — народный депутат Украины.

Леонид Грач был доктором исторических наук, профессором, заслуженным юристом Украины.

Напомним, Леонид Грач часто критиковал руководство Крыма. Так, в 2013 году он обвинил правящую элиту Крыма в предательстве. Он считал, что «представители завозной донецкой власти, уже в дорогих костюмах под видом эффективных управленцев, грабят Автономию».

Влада Браилова

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

3202
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
АтаMAN
854
АтаMAN

Нормальный был мужик... Но это уже история, и нынешнему поколению это не понять...

sapun
9627
sapun

Один вопрос меня гложет, почему коммунисты так легко  предали СССР?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
1504

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
32834

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3244

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8324

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2128

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1794
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8736

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8379

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2650

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8118

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145