Новости Крыма

Любил и умел интриговать: чем запомнился крымчанам главный коммунист республики

Служба новостей ForPost

На 78-м году жизни умер Леонид Грач.

Любил и умел интриговать: чем запомнился крымчанам главный коммунист республики
Леонид Иванович Грач был председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым с 1998 по 2002 год.
Фото:
Сергей Аксёнов|Telegram

Ушёл из жизни последний партийный руководитель советского Крыма, главный коммунист республики Леонид Иванович Грач. Какую роль он сыграл в судьбе Крыма, ForPost рассказали эксперты.

Опытный политик и руководитель

О том, что не стало политика, сообщила в пятницу, 17 октября, пресс-служба Госсовета Крыма. Позже эту информацию подтвердил на официальном сайте коммунистической партии «Коммунисты России» председатель ЦК партии Сергей Малинкович.

«Выражаю глубокие соболезнования всем крымчанам, кто знал Л.И. Грача, работал с ним, вместе с ним долгие годы боролся за возвращение Крыма в родную гавань», — написал Сергей Малинкович в некрологе.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что опытный политик и руководитель Леонид Иванович Грач много лет работал на благо Крыма.

«Он внёс достойный вклад в развитие нашего региона. Его жизнь и деятельность — неотъемлемая часть новейшей крымской истории», — написал Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Леонид Грач отстаивал Конституцию АРК, благодаря которой Крым смог в 2014 году вернуться в Россию.

Леонид Грач сыграл большую роль в принятии Конституции Автономной Республики Крым в 90-е годы, что позволило Крыму в дальнейшем воссоединиться с Россией. Такую точку зрения в комментарии ForPost высказал первый заместитель председателя Госсовета Крыма Сергей Цеков.

«В период, когда он был председателем Верховного Совета Крыма, Леонид Иванович сделал очень много для принятия Конституции республики. Эта Конституция позволила нам воссоединиться с Россией в 2014 году, потому что Конституция сохраняла автономию Крыма», — рассказал собеседник издания и пояснил, что в этом документе был пункт, который позволил 11 лет назад провести референдум.

Человек со сложным характером

Политический эксперт Владимир Джаралла считает, что Леонид Грач был одним из самых ярких крымских политиков, о котором часто можно было услышать критические оценки.

«В этом проявилась сложность характера человека, часто вступавшего в конфликты, любившего и умевшего интриговать. Потому многие представители крымской элиты о нём высказываются негативно», — отметил собеседник издания.

Но при этом Леонид Грач — один из создателей крымской автономии, один из ключевых организаторов этого процесса в местной партноменклатуре. Затем, вернувшись во власть уже в качестве председателя парламента Крыма, он сумел восстановить особую роль полуострова тогда ещё в составе Украины, рассказал политолог.

«Несомненно, он является одной из главных фигур новейшей истории Крыма, оценку которой дадут уже следующие поколения историков», — заключил Владимир Джаралла.

Многие годы Леонид Грач отдал работе в коммунистической партии.

Леонид Иванович Грач родился 1 января 1948 года на Украине, в Винницкой области. В 1975 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета, а в 1985 году — Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Свой трудовой путь он начал в 1974 году, возглавил крупнейший в Крыму профсоюзный комитет объединения «Керчьрыбпром». С 1980 по 1991 годы Леонид Грач работал инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарём, вторым и первым секретарём крымского областного комитета Компартии Украины.

С 1992 года — председатель Союза коммунистов Крыма. С 1998 по 2002 год занимал должность председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым. С 2002 по 2012 годы — народный депутат Украины.

Леонид Грач был доктором исторических наук, профессором, заслуженным юристом Украины.

Напомним, Леонид Грач часто критиковал руководство Крыма. Так, в 2013 году он обвинил правящую элиту Крыма в предательстве. Он считал, что «представители завозной донецкой власти, уже в дорогих костюмах под видом эффективных управленцев, грабят Автономию».

Влада Браилова

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

3136
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
АтаMAN
849
АтаMAN

Нормальный был мужик... Но это уже история, и нынешнему поколению это не понять...

sapun
9318
sapun

Один вопрос меня гложет, почему коммунисты так легко  предали СССР?

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
1002

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
113

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
787

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1042
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
477

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4149

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1124

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3330

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1825