Новости Севастополя

Искусственный интеллект: помощник или вредитель? – ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Прокачанные нейросети заменят человека?

Искусственный интеллект: помощник или вредитель? – ForPost «Реактор»

Искусственный интеллект вошел в нашу жизнь стремительно. Он с готовностью берет на себя рутинные домашние дела, предлагая, к примеру, рецепты на основе содержимого холодильника. С помощью ИИ творческие люди создают уникальные тексты или музыку, авиаторы прогнозируют погоду, водители строят оптимальный маршрут без пробок. А наиболее предприимчивые пытаются разбогатеть.

Одним словом, нейросети стали невидимыми и вездесущими спутниками человечества. Не много ли могущества у лишенных души алгоритмов и микросхем? – задаются вопросом нейроскептики. Или человечество зря боится цифровых перемен?

С актуальными вопросами из нашей практики «общения» с нейросетями: как распознать, где они врут и выдумывают, как правильно и безопасно пользоваться ИИ – разбиралась Лариса Петренко в новом выпуске программы ForPost «Реактор».

И конечно фундаментальные вызовы: будущее человечества, как искусственный интеллект изменит нашу планету? Нейросеть – спасение или погибель, враг или друг человека? Обо всем этом – новом видео. 

Гости в студии:

Юрий Круглов – руководитель IT-компании;

Платон Беседин – писатель, публицист;

Артемий Ирица – педагог образовательного центра «Ирица».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1838
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (8)
Борей
646
Борей

Ворос а какой именно ИИ  их несколько сейчас  кто его создает и что туда закладывает  Лично я убедился на DeepSeak, не только в ошибках ИИ но и в его предвзятом политическои отношении к России. И очень толерантном отношении к нашим врагам. То есть те кто его создавал явно заложили туда свои взгляды. 

d dd
13300
d dd

   Я лично весьма скептически отношусь к тому,что называют  ИИ

на мой взгляд это программа ,которая на базе выросших вычислительных возможностей компилирует итоги в довольно таки связанные тексты.

 Такая себе скоростная комбинаторика.А так то тупенькая, пока.

 

 

 

 

docere
2100
docere

d dd,

Так оно и есть на самом деле. Главное заморочить людям голову, получить под это финансирование, как с нанотехнологией. Похоже, что это гримасы инжинирингового образования, гуманиторизация нормального инженерного образования, где в образовательном процессе студентов этой специальности полностью исключена физика, как дисциплина. 

sergey-ka
5869
sergey-ka

d dd,

А вы попробуйте. 

d dd
13300
d dd

sergey-ka,

попробывать что?

d dd
13300
d dd

Да и вот взаимодействие человека и рисовалки от банка,который этим развлекается

Какой был запрос, как думаете?

(икодох еылеб и нинел)

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Платон Беседин мне понравился! А методички, которые приходят из Министерства образования, похоже, написаны воспитанниками ИИ, или плохо переведены с иностранных языков. Так что, уповать на школу или ВУЗы не стоит...

Captain Nemo
662
Captain Nemo

Очень полезный инструмент и очень удобный. Но пользоваться сейчас может только очень квалифицированный сотрудник. А вот как его выучить в современном Вузе большой  вопрос.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Vk video
<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-56578331&id=456254549&hd=2&autoplay=1" width="853" height="480" style="background-color: #000" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2791

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10036

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12832

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5556

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3007
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4954

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995