Новости Крыма

Какие трудности в Сирии помогают преодолеть учёные из Крыма

Служба новостей ForPost

Биологи Никитского ботсада помогут коллегам из САР с химией, селекцией и подготовкой кадров.

Какие трудности в Сирии помогают преодолеть учёные из Крыма
Крымские биологи оказывают неоценимую помощь послевоенной Сирии.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Крымские учёные, сотрудники Никитского ботанического сада, будут активно помогать своим коллегам в Сирийской Арабской Республике. Среди проблем, которые нужно решить в стране, — нехватка специалистов, помощь в вопросах химзащиты урожая и восстановление парков и заповедников. Эти вопросы обсуждались во время недавнего визита делегации НБС в Сирию, сообщили в пресс-службе научного учреждения.

Работа Никитского ботанического сада с коллегами в Сирии ведётся с 2018 года, напомнил директор НБС Юрий Плугатарь. Сотрудничество с крымчанами даёт сирийским учёным серьёзную поддержку на фоне послевоенного становления страны. Одним из самых острых последствий стал острый дефицит кадров.

«Это та ниша, которую необходимо заполнить как можно быстрее, — признал Юрий Плугатарь. — Мы  разрабатываем программу по подготовке кадров для Сирийской республики, и речь идёт не только о работе со студентами и аспирантами, но и о руководителях высшего звена в этой области науки. Мы готовы помочь: имеем для этого должный опыт, возможности, необходимые знания».

По словам директора НБС, в Крыму могут в первую очередь помочь Сирии с подготовкой специалистов для сельского хозяйства: именно в этой отрасли в САР сегодня самый большой кадровый дефицит.

Для этой же отрасли могут пригодиться крымские разработки в области химзащиты сельхозкультур. Особенно нужны Сирии средства защиты винограда и орехоплодных культур, причём как химические, так и биопрепараты, подчеркнул руководитель представительства Никитского ботсада в САР Сергей Хохлов.

«Сирийцы готовы поставлять свою плодоовощную продукцию в Россию, несмотря на большие сложности с логистикой. Но к этому добавляются и другие проблемы. У нашего “Россельхознадзора” есть свои объективные требования к продукции, которая ввозится на территорию России. Карается любое несоблюдение нормативных показателей по остаточным пестицидам. И как раз в этом случае мы можем помочь сирийским специалистам проводить соответствующее тестирование перед отправкой этой продукции в РФ», — пояснил специалист.

Читайте по теме: В Крыму божьих коровок будут использовать как оружие для защиты ЮБК

Одним из значительных проектов в самой республике станет создание в Дамаске Экопарка. Совместными усилиями сирийские и крымские биологи планируют создать коллекцию на основе материала, выращенного в питомниках Минсельхоза Сирии, однако часть саженцев будет привезена и из Крыма.

«Отбирать растения будут крымчане, исходя из общей концепции Экопарка. Никитский сад активно сотрудничает со всемирно известным парком «Зарядье» в Москве. Возможно, парк в Дамаске будет чем-то похож на него, но он станет более масштабным и, безусловно, главным его колоритом и достопримечательностью будет  именно восточно-арабская специфика», — поделился планами Сергей Хохлов.

Ранее, как сообщал ForPost, Никитский ботанический сад также анонсировал совместную работу крымских учёных с коллегами из Северной Осетии и новых регионов России, в частности, с Донецкой народной республикой.

716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

сотрудники Никитского ботанического сада, будут активно помогать своим коллегам в Сирийской Арабской Республике

Помогите лучше пройдохам и неучем из Севастополя! Может вас услышать, что поливать надо. Да и что сажать.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6790

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3469

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2326

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21938

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6253

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2724
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1433

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1268

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10687

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14024

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3469