Крым

Какие трудности в Сирии помогают преодолеть учёные из Крыма

Биологи Никитского ботсада помогут коллегам из САР с химией, селекцией и подготовкой кадров.

Какие трудности в Сирии помогают преодолеть учёные из Крыма
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Крымские биологи оказывают неоценимую помощь послевоенной Сирии.

Крымские учёные, сотрудники Никитского ботанического сада, будут активно помогать своим коллегам в Сирийской Арабской Республике. Среди проблем, которые нужно решить в стране, — нехватка специалистов, помощь в вопросах химзащиты урожая и восстановление парков и заповедников. Эти вопросы обсуждались во время недавнего визита делегации НБС в Сирию, сообщили в пресс-службе научного учреждения.

Работа Никитского ботанического сада с коллегами в Сирии ведётся с 2018 года, напомнил директор НБС Юрий Плугатарь. Сотрудничество с крымчанами даёт сирийским учёным серьёзную поддержку на фоне послевоенного становления страны. Одним из самых острых последствий стал острый дефицит кадров.

«Это та ниша, которую необходимо заполнить как можно быстрее, — признал Юрий Плугатарь. — Мы  разрабатываем программу по подготовке кадров для Сирийской республики, и речь идёт не только о работе со студентами и аспирантами, но и о руководителях высшего звена в этой области науки. Мы готовы помочь: имеем для этого должный опыт, возможности, необходимые знания».

По словам директора НБС, в Крыму могут в первую очередь помочь Сирии с подготовкой специалистов для сельского хозяйства: именно в этой отрасли в САР сегодня самый большой кадровый дефицит.

Для этой же отрасли могут пригодиться крымские разработки в области химзащиты сельхозкультур. Особенно нужны Сирии средства защиты винограда и орехоплодных культур, причём как химические, так и биопрепараты, подчеркнул руководитель представительства Никитского ботсада в САР Сергей Хохлов.

«Сирийцы готовы поставлять свою плодоовощную продукцию в Россию, несмотря на большие сложности с логистикой. Но к этому добавляются и другие проблемы. У нашего “Россельхознадзора” есть свои объективные требования к продукции, которая ввозится на территорию России. Карается любое несоблюдение нормативных показателей по остаточным пестицидам. И как раз в этом случае мы можем помочь сирийским специалистам проводить соответствующее тестирование перед отправкой этой продукции в РФ», — пояснил специалист.

Читайте по теме: В Крыму божьих коровок будут использовать как оружие для защиты ЮБК

Одним из значительных проектов в самой республике станет создание в Дамаске Экопарка. Совместными усилиями сирийские и крымские биологи планируют создать коллекцию на основе материала, выращенного в питомниках Минсельхоза Сирии, однако часть саженцев будет привезена и из Крыма.

«Отбирать растения будут крымчане, исходя из общей концепции Экопарка. Никитский сад активно сотрудничает со всемирно известным парком «Зарядье» в Москве. Возможно, парк в Дамаске будет чем-то похож на него, но он станет более масштабным и, безусловно, главным его колоритом и достопримечательностью будет  именно восточно-арабская специфика», — поделился планами Сергей Хохлов.

Ранее, как сообщал ForPost, Никитский ботанический сад также анонсировал совместную работу крымских учёных с коллегами из Северной Осетии и новых регионов России, в частности, с Донецкой народной республикой.

651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2207

сотрудники Никитского ботанического сада, будут активно помогать своим коллегам в Сирийской Арабской Республике

Помогите лучше пройдохам и неучем из Севастополя! Может вас услышать, что поливать надо. Да и что сажать.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966