Новости Крыма

Никитский ботанический сад поможет коллегам из Осетии и Донецка

Служба новостей ForPost

В планах — создание новых садов и послевоенная рекультивация земли.

Никитский ботанический сад поможет коллегам из Осетии и Донецка
Учёные из Крыма помогают коллегам из новых российских регионов.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Никитский ботанический сад планирует продолжить тесное сотрудничество с новыми регионами России, а также поможет Северной Осетии создать свой ботанический сад. В рамках открытия шестнадцатого парада тюльпанов об этом заявил директор учреждения Юрий Плугатарь.

По его словам, договор о сотрудничестве с Северной Осетией в Никите подписали меньше недели назад: крымские специалисты помогут создать зелёную зону во Владикавказе. В частности, они собираются проработать ландшафтную архитектуру и подобрать подходящие растения.

«Коллеги во Владикавказе захотели открыть ботанический сад. Мы, конечно, поможем. Постараемся обеспечить лучшее ландшафтное решение и ассортимент, чтобы новый сад десятилетиями и столетиями радовал своих посетителей», — поделился планами Юрий Плугатарь.

Северная Осетия — не единственный регион, с которым сотрудничает НБС. По словам директора учреждения, уже восемь лет крымчане помогают Донецкому ботаническому саду.

«С 2015 года у нас есть договор с Донецким ботаническим садом. Сейчас стоит вопрос об открытии совместных лабораторий. Помимо этого мы занимаемся вопросами рекультивации земли, восстановления ландшафтов, разрушенных в результате военных действий. У нас тесное сотрудничество, которое лишь расширяется», — пояснил он.

При этом помощь коллегам оказывается не только ботаническая, но и юридическая. С вопросами в этой сфере, к примеру, в НБС недавно обратился директор херсонского заповедника «Аскания Нова» Виктор Шаповал.

«Сейчас мы помогаем им пройти путь становления в юридической плоскости нашей страны, так как здесь много нюансов. Им сложно, однако мы стараемся помочь. Надеемся, что сотрудничество с Херсоном, Запорожьем, Луганском будет только крепнуть», — заключил Юрий Плугатарь.

Читайте по теме: Как в Крыму сохраняют и развивают дело Нестора русских ботаников

Ранее, как сообщал ForPost, в Никитском ботаническом саду рассказали о создании нового сорта розы, который учёные назвали «Крымская весна» в честь исторического события – возвращения Крыма в Россию.

Елена Фокина

439
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515