Новости Крыма

Никитский ботанический сад поможет коллегам из Осетии и Донецка

Служба новостей ForPost

В планах — создание новых садов и послевоенная рекультивация земли.

Никитский ботанический сад поможет коллегам из Осетии и Донецка
Учёные из Крыма помогают коллегам из новых российских регионов.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Никитский ботанический сад планирует продолжить тесное сотрудничество с новыми регионами России, а также поможет Северной Осетии создать свой ботанический сад. В рамках открытия шестнадцатого парада тюльпанов об этом заявил директор учреждения Юрий Плугатарь.

По его словам, договор о сотрудничестве с Северной Осетией в Никите подписали меньше недели назад: крымские специалисты помогут создать зелёную зону во Владикавказе. В частности, они собираются проработать ландшафтную архитектуру и подобрать подходящие растения.

«Коллеги во Владикавказе захотели открыть ботанический сад. Мы, конечно, поможем. Постараемся обеспечить лучшее ландшафтное решение и ассортимент, чтобы новый сад десятилетиями и столетиями радовал своих посетителей», — поделился планами Юрий Плугатарь.

Северная Осетия — не единственный регион, с которым сотрудничает НБС. По словам директора учреждения, уже восемь лет крымчане помогают Донецкому ботаническому саду.

«С 2015 года у нас есть договор с Донецким ботаническим садом. Сейчас стоит вопрос об открытии совместных лабораторий. Помимо этого мы занимаемся вопросами рекультивации земли, восстановления ландшафтов, разрушенных в результате военных действий. У нас тесное сотрудничество, которое лишь расширяется», — пояснил он.

При этом помощь коллегам оказывается не только ботаническая, но и юридическая. С вопросами в этой сфере, к примеру, в НБС недавно обратился директор херсонского заповедника «Аскания Нова» Виктор Шаповал.

«Сейчас мы помогаем им пройти путь становления в юридической плоскости нашей страны, так как здесь много нюансов. Им сложно, однако мы стараемся помочь. Надеемся, что сотрудничество с Херсоном, Запорожьем, Луганском будет только крепнуть», — заключил Юрий Плугатарь.

Читайте по теме: Как в Крыму сохраняют и развивают дело Нестора русских ботаников

Ранее, как сообщал ForPost, в Никитском ботаническом саду рассказали о создании нового сорта розы, который учёные назвали «Крымская весна» в честь исторического события – возвращения Крыма в Россию.

Елена Фокина

444
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
2190

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1083

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1139

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2123

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1784
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1481

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
827

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2610

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1075