Новости Крыма

В Крыму божьих коровок будут использовать как оружие для защиты ЮБК

Служба новостей ForPost

Они будут контролировать популяцию насекомых-вредителей.

В Крыму божьих коровок будут использовать как оружие для защиты ЮБК
Красавица-коровка на самом деле является грозным хищником.
Фото:
pxhere.com

В Никитском ботаническом саду божьи коровки теперь будут не только радовать глаз, но и бороться с одним из главных вредителей растительности южного побережья — австралийским желобчатым червецом. К такому нестандартному решению проблемы пришли учёные НБС, рассказали в пресс-службе учреждения.

Идея использовать божьих коровок в качестве «оружия» родилась во время совместного проекта с Южным филиалом Всероссийского центра карантина растений. Красно-чёрные защитники уже приступили к «работе» в нескольких южнобережных крымских санаториях.

«В парки санатория «Гурзуфский» и «Санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Ай-Даниль» впервые выпущена «на охоту» со злостным вредителем растений — австралийским желобчатым червецом — божья коровка родолия», — поделились в пресс-службе Никитского ботанического сада.

Задача насекомого состоит в том, чтобы вторгнуться в очаги распространения червеца и контролировать его численность. Ведь, по словам зав. отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, кандидата биологических наук Александра Шармагия, в настоящее время австралийский желобчатый червец повреждает более 200 видов растений на ЮБК.

«Грозное оружие» уже успело хорошо зарекомендовать себя во время предварительных испытаний в 2022 году. В будущем для борьбы с вредителем божью коровку родолию планируют выпустить ещё как минимум на территории десятка санаториев.

Читайте по теме: Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

А вот истреблением тли божьи коровки больше заниматься не будут. Как ранее рассказывал ForPost, крымские учёные изобрели препарат, способный бороться с тлей в разы быстрее любых хищников. Основу инсектицида составила молекула ДНК.

Елена Фокина

1008
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

"Озвучьте пожалуйста весь список"!(с)

Это будет в миллионах или сразу "замахнутся" на миллиард бюджетных денег?

И каждый год...

Расенов
940
Расенов

В 70-е годы прошлого века весь ЮБК с вертолётов обрабатывали божьими коровками )) Ничего нового ))

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
484

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8641

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1245

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2208

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1863

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1271
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192