Новый учебный год в Севастополе, как и в других регионах страны, пройдет по несколько иным правилам, нежели действовавшие ранее. Некоторые перемены школьники и их родители наверняка воспримут с облегчением, а вот другие – вряд ли.
Что нового
К числу первых следует отнести ограничение учебной нагрузки. Теперь установлено предельное количество часов, которые дети могут посвящать учебе. Для первоклассников это от 620 до 653 часов, со 2 по 4 классы от 782 до 884, в 5 – от 986 до 1088, в 6 – от 1020 до 1122, в 7 – от 1088 до 1190, в 8 и 9 – от 1122 до 1224 часов. Нагрузка для старшеклассников не нормирована.
Начавшийся учебный год будет продолжаться до 26 мая 2026 года, каждые каникулы – длиться не менее 7 дней. Первоклассников Министерство просвещения и вовсе рекомендует пожалеть, предусмотрев для них еще одни каникулы (и тоже не менее 7 дней) в феврале. Но это, подчеркнем, рекомендация, а не приказ.
На выполнение домашних заданий отводится: для 1 классов – не более часа в день; для 2 и 3 – до 1,5 часа; для 4 и 5 – до 2 часов; с 6 по 8 классы – не более 2,5 часа и для старшеклассников – 3,5 часа. Кто это будет контролировать и стоит ли детям, по каким-то причинам не уложившимся в отведенное время, все бросать и приходить неподготовленными, не вполне понятно.
Ограничения установлены и для числа контрольных и проверочных работ. Отныне на них отводится не более 10% учебного времени, включая всероссийскую проверочную работу. Что, в общем-то, тоже немало.
Изменится и учебная программа, причем это новшество вызывает наибольшие споры. В частности, сократится время, отпущенное на изучение английского языка – 5-7-классники посвящать ему два часа в неделю вместо прежних четырех. А 6-7-классники больше не будут изучать обществоведение: его заменят более глубоким изучением истории России и конкретного региона, в котором живет школьник.
Оценки за поведение пока будут выставляться не всем школьникам страны, а только учащимся пилотных школ пилотных регионов: Ленинградской, Ярославской, Новгородской, Тульской областей, ЛНР, Чечни и Республики Мордовия. Оценивать будут поведение учащихся 1-8 классов, причем модель оценки каждое учебное заведение сможет выбрать самостоятельно. В числе вариантов – «зачет/незачет», «образцовое, удовлетворительное или неудовлетворительное поведение» и 5-балльная система (от «5» до «1», то есть совсем плохо). Если новшество приживется, его внедрят повсеместно.
Это наиболее важные изменения, которые коснутся школьников и их родителей. Нельзя не упомянуть и прогнозируемое увеличение числа преподавателей, которые сами пока учатся – правда, в вузах. Причем попробовать себя на новом поприще смогут даже студенты непедагогических вузов, окончившие не менее 3 курсов и выдержавшие экзамены по тем предметам, которые они хотят преподавать.
Поживем - увидим
Депутат Заксобрания Севастополя 1 созыва, сейчас – учитель физики и информатики в одной из школ города Виктор Посметный к перечисленным новшествам относится по-разному. Решение о сокращении нагрузки, считает он, назрело: сейчас учебная программа явно перегружена.
«У государства должны быть приоритеты, стратегическое планирование: мы должны понимать, какие специалисты нам будут нужны через 10-15 лет. Я, конечно, понимаю, что человек должен быть всесторонне развит, но объять необъятное невозможно. Поэтому чем-то надо жертвовать», – говорит он.
Однозначно необходимы, считает Виктор Посметный, и оценки за поведение: без дисциплины наладить качественный учебный процесс невозможно. А вот к разрешению студентам преподавать в школах он относится более осторожно.
«Экспериментировать на детях я бы не стал. И дело не в недостатке знаний у студентов – учителю нужен какой-то жизненный опыт. А это – просто затыкание дыр, поскольку учителей в школах не хватает. Да и студентам надо учиться, а совмещать учебу с работой в школе очень проблематично», – поясняет он свою позицию.
Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская тоже считает, что введение оценок за поведение должно дать положительный результат.
«При этом требуются четкие регламенты, устанавливающие критерии оценки. К примеру, недопустимы оскорбления школьниками других учащихся, их травля, неуважительное отношение к учителям и работникам образовательного учреждения, драки, регулярные опоздания, употребление ненормативной лексики. Родителей обязательно нужно с этими нормами и системой оценки ознакомить», – добавляет омбудсмен.
Апробация нововведения в пилотных регионах, подчеркивает Марина Песчанская, требует системного подхода и обсуждения с участием всех участников образовательного процесса. И, конечно, решение поставить «неуд» за поведение не может быть единоличным:
«В каждой ситуации важно учитывать все обстоятельства и общими усилиями способствовать исправлению поведения учащегося, получившего такую оценку», – говорит омбудсмен.
Очень серьезным Марина Песчанская считает и вопрос о нагрузке на учащихся.
«По мнению многих специалистов, повышенная нагрузка приводит к ухудшению физического здоровья и нестабильной психике детей. Внимания требуют и домашние задания, которые должны быть посильными. В младших классах иногда задают проекты, с которыми дети справиться без помощи взрослых не могут. Хотелось бы посоветовать и родителям понять способности и возможности своего ребенка и не пытаться реализовать с его помощью свои несбывшиеся планы», – говорит она.
В целом, добавляет детский омбудсмен, начатая работа очень важна. Будем надеяться, что внедряемые в школах нововведения принесут пользу. Ну а пока поздравляем всех школьников, гимназистов, их родителей и учителей с Днем знаний. Понимаем: для многих это – праздник с оттенком печали. Поэтому всем мужества, терпения и удачи.
Ольга Смирнова
Обсуждение (7)
Надо бы и о учителях вспомнить. Вот смотрю, мелькает часто информация о том, что наши школьники выигрывают международные соревнования по учебным дисциплинам. С одной стороны радостно, а с другой грустно. Весь состав сборных поголовно из Москвы с редким вкраплением Питера или Казани. И это говорит о многом. В частности от уровня доступности образования высокого качества, но оно и понятно, зарплата учителя в Москве и пусть даже в Севастополе две большие разницы. И с этим увы никто не пытается бороться. Чем сильна была образовательная система Союза, она давало качественное образование повсеместно, а не только в Москве. Посему педагоги высокого класса стремятся попасть в Москву или уходят в тень, чтобы заниматься репетиторством.
akinak2014,
Не давала она качественного образования повсеместно. Из 16 девочек моего класса в ВУЗ с первого раза поступила я одна.
А в Москве по конкурсу отбирают одаренных детей и готовят потом к олимпадам "институтами".
Нашим детям с репетиторами за наш счет не тягяться.
akinak2014,
Никакого отношения к основной массе этих достижений ни учителя, ни школы не имеют. Это огромный труд родителей, которые вкладывают в своего ребенка много сил, энергии и, что немало важно, финансовых средств, потому как, опять же, в основной своей массе все такие поездки-участия оплачиваются полностью за счет родителей или за счет каких-либо спонсоров, которых тоже ищут родители.
Absolu,
Именно так.
"А 6-7-классники больше не будут изучать обществоведение: его заменят более глубоким изучением истории России и конкретного региона, в котором живет школьник."
"Севастополеведение" уберут?
Пока по расписанию никакого облегчения не наступило. Английский как был 3 часа в неделю, так и остался. История 3 раза в неделю. Физкультура 3 раза в неделю. Это при том, что никаких других предметов не убавилось, всё только добавилось. Хорошо конечно учиться, и дело нужное, главное чтоб это происходило в школе, а не перекладывалось на домашнее задание
Сразу вспомнилась самая страшная школьная фраза - А сейчас всё убираем и достаем двойные листочки.