Новости мира

Как Запад тормозит мировой прогресс при помощи украинского кризиса

Тень Киева висит над саммитом Большой двадцатки.

Служба новостей ForPost

США и некоторые страны Запада принуждают другие государства присоединиться к своей антироссийской кампании, что мешает решению насущных глобальных проблем и не способствует разрешению украинского кризиса. Как пишет китайское издание Global Times, по этой причине встреча министров финансов стран Большой двадцатки в индийском Бангалоре закончилась без итоговой декларации, а встреча министров иностранных дел в Нью-Дели, которая пройдёт 1 и 2 марта, находится под аналогичной угрозой.

Россия и Китай заняли позицию, согласно которой министры финансов и управляющие центральными банками не должны вдаваться в геополитические вопросы, в то время как США, Евросоюз и страны G7 настаивали на том, что они не могут поддержать какой-либо результат, который не включает осуждение конфликта на Украине.

Аналитики утверждают, что подобный сценарий может повториться и по итогам встречи министров иностранных дел G20. Индийское председательство саммита пытается «примирить» Восток и Запад и достичь консенсуса, но многие страны, развивающиеся государства в частности, всё сильнее обеспокоены политикой США и некоторых западных государств, которые пытаются «захватывать» международные встречи и принуждать участников к присоединению к широким экономическим санкциям против России, когда миру необходимо скорое политическое решение конфликта, так как последствия кризиса и многие другие насущные проблемы не терпят отложения.

Например, согласно программе саммита на повестке второго дня встречи должны были быть выдвинуты вопросы, посвящённые глобальному сотрудничеству с целью развития энергетической и продовольственной безопасности, гуманитарной помощи при стихийных бедствиях, а также борьбе с терроризмом и новыми возникающими угрозами. Однако из-за очевидных различий в отношении стран-участниц к украинскому конфликту Индия планирует искать более широкий подход, сконцентрированный на текущих проблемах, с которыми сталкиваются южные страны.

Как объяснил директор Института национальной стратегии Университета Цинхуа Цянь Фэн, Индия пытается поддерживать хорошие отношения как с РФ, так и со странами Запада, но ни одна из этих сторон не желает идти на компромисс. По мнению эксперта, США и страны Запада продолжат клеймить Россию как источник всех мировых бед, что разрушает надежду большего числа стран, прежде всего Индии, на совместные усилия в более глобальных целях, особенно в экономике и развитии.

Китайские аналитики предупреждают, что давление на другие страны с целью осуждения России не приведёт ни к чему хорошему. Цянь обратил внимание на то, что Вашингтон проигнорировал предложенный Пекином документ, предлагающий сфокусироваться на политическом решении украинского кризиса, уважении суверенитета всех стран, продолжении переговоров и отказа от мышления времён холодной войны.

В то время как большинство государств мира волнуют насущные вопросы продовольствия, энергетики, безопасности и назревающих экономических кризисов, США пользуются этим для своих стратегических целей. Это не только в очередной раз демонстрирует гегемонистическое мышление Вашингтона, но и показывает, что он готов уничтожить основы Большой двадцатки и любых других многосторонних платформ ради собственной выгоды.

Как отметил вице-президент Китайского института исследований Всемирной торговой организации Хо Цзяньго, саммит G20 призван решать кризисы на мировой арене, а не превращать её в театр холодной войны. Мир сейчас и так сталкивается с большим количеством экономических трудностей, для решения которых необходимо глобальное сотрудничество, но нападки на Россию и Китай не помогут их решить.

«Цепляясь за идеологию холодной войны, небольшие группы, созданные США, могут увести глобализацию по ложному пути, создавая новые конфронтации и ещё сильнее разрушая глобальную производственную цепочку и цепочку поставок, что только затормозит экономическое развитие мира. Нельзя исключать вероятность того, что некоторые политические элиты в США и странах Европы пытаются при помощи украинского кризиса сдерживать развитие новых развивающихся экономик, что очень рискованно, поскольку ни одна страна не сможет переждать в сторонке мировой кризис», — заявил Хо.

Читайте по теме: Безысходность: в ЕС предложили ввести санкции против собаки Путина

343
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5632

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2595

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6270

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6163

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38400

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11546
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
543

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2857

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1961

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6734

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5972