В мире

Как «залипание» в смартфонах может привести к операции

Учёные рассказали о неожиданной опасности гаджетов.

Как «залипание» в смартфонах может привести к операции
Фото:
pixabay.com
При использовании смартфона следует обращать внимание на одну деталь

Люди настолько часто и долго смотрят в свои смартфоны, что это постепенно превращается в медицинскую проблему. Как пишет Daily Mail, шея у некоторых людей просто не выдерживает такой постоянной нагрузки — в особых случаях даже потребовалось хирургическое вмешательство.

Учёные из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета объяснили: нормальная голова человека весит от 4,5 до 5,5 килограмма, но при наклоне на 45 градусов нагрузка на шею увеличивается. С учётом того, что, по данным университета, среднестатистический американец смотрит в свой смартфон пять часов в сутки, это приводит к целому ряду проблем со здоровьем.

Постоянный наклон головы для чтения экрана телефона может приводить к хронической боли в шее, мышечной скованности, воспалению суставов, защемлению нервов, артриту и даже грыже межпозвоночных дисков.

При этом учёные отмечают, что чем сильнее человек наклоняет голову, тем больше нагрузка на его шею. В ответ на это мышцы напрягаются и пытаются защитить близлежащие нервы, что вызывает воспаление узлов и боль в шее.

«Человек является прямоходящим существом, поэтому наши тела не рассчитаны на то, чтобы смотреть вниз на протяжении длительного периода времени, — это оказывает дополнительное давление на шейный отдел позвоночника», — объяснила доктор Кавита Триведи.

По словам учёных, в особых случаях пациентам может потребоваться хирургическое вмешательство — так называемая «подтяжка шеи». Вокруг ушей и линии роста волос делается разрез, при помощи которого удаляется лишняя кожа и «подтягиваются» мышцы.

Отмечается, что подавляющему большинству не требуется такая процедура, но чтобы избежать её наверняка, эксперты рекомендуют держать телефон на уровне глаз.

«Наши телефоны и планшеты — ценные инструменты, и нет необходимости полностью отказываться от них. Решение состоит в том, чтобы предотвратить появление симптомов во время пользования этими устройствами, а если боль всё же появилась, то следует сперва обратиться к специалисту по физической терапии», — пояснила Триведи.

Читайте по теме: Признак смертельной опасности может проявиться на языке

997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

Вокруг ушей и линии роста волос делается разрез

Вот туда и нужно воткнуть смартфон...biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
438

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1424

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3437