Новости Крыма

Что поможет крымчанам побороть «весеннее обострение»

Служба новостей ForPost

Психолог дала неожиданный совет по работе с депрессивными периодами.

Что поможет крымчанам побороть «весеннее обострение»
К первому весеннему солнцу жадно тянутся не только цветы, но и люди.
Фото:
Полина Ласькова|ForPost

Начало весны — непростое время, когда изголодавшиеся по солнцу и теплу люди становятся более резкими и раздражительными. В этот период некоторых может накрывать так называемое «весеннее обострение»: сезонная депрессия или нервные срывы. О том, кто больше других подвержен эмоциональной нестабильности и как бороться с этим явлением, ForPost рассказала крымский психолог Людмила Изотова.

По словам специалиста, основной период, когда крымчане могут столкнуться с резкими перепадами настроения и сезонной депрессией, приходится на конец февраля и первую половину марта. После затяжной и пасмурной зимы, в условиях недостатка витамина D организму тяжелее справляться с любыми раздражителями.

«Острее всего недостаток солнца ощущается поздней осенью и ранней весной. Обычно именно на это время и приходятся сезонные вспышки депрессии, а также обострения», — пояснила психолог.

Чаще всего, как заметила Людмила Изотова, сезонные смены настроения приходят к людям с низкой самооценкой, либо страдающим от чувства вины. В непростой для организма период смены времени года старые психологические травмы накрывают таких людей с двойной силой и приносят апатию, дискомфорт, уныние, приступы копания в себе. Порой, чтобы справиться с такими обострениями, склонным к депрессии людям может даже потребоваться помощь врачей.

Впрочем, «штормит» в начале весны и тех, кто не испытывает никаких проблем с самооценкой. Но, по словам психолога, их депрессия носит кратковременный характер и отступает, как только вокруг становится солнечно и тепло.

Чтобы бороться с хандрой и унынием в период, когда небо ещё затянуто последними зимними или первыми весенними тучами, Людмила Изотова рекомендует обращаться к нестандартному методу улучшения самочувствия — совершать добрые поступки.

«В этот период особенно важно получать позитивные эмоции. Их отлично даёт чувство значимости, когда мы ощущаем себя важными для людей, которые значат что-то для нас», — подытожила психолог.

Стресс и подавленное настроение часто становятся причинами многих заболеваний. Крымские учёные стремятся найти решение проблемы. Ранее ForPost рассказывал, как физиологи КФУ им. В.И. Вернадского исследуют воздействие электромагнитного излучения на травмированные стрессом сосуды и органы. Перспективная разработка может помочь человечеству в борьбе с инсультами и инфарктами.

Елена Фокина

463
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
576

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
962

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1376

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1619

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1190

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2445
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2414

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
832

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3122

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1742

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1855