Крым

Что поможет крымчанам побороть «весеннее обострение»

Психолог дала неожиданный совет по работе с депрессивными периодами.

Что поможет крымчанам побороть «весеннее обострение»
Фото:
Полина Ласькова|ForPost
К первому весеннему солнцу жадно тянутся не только цветы, но и люди.

Начало весны — непростое время, когда изголодавшиеся по солнцу и теплу люди становятся более резкими и раздражительными. В этот период некоторых может накрывать так называемое «весеннее обострение»: сезонная депрессия или нервные срывы. О том, кто больше других подвержен эмоциональной нестабильности и как бороться с этим явлением, ForPost рассказала крымский психолог Людмила Изотова.

По словам специалиста, основной период, когда крымчане могут столкнуться с резкими перепадами настроения и сезонной депрессией, приходится на конец февраля и первую половину марта. После затяжной и пасмурной зимы, в условиях недостатка витамина D организму тяжелее справляться с любыми раздражителями.

«Острее всего недостаток солнца ощущается поздней осенью и ранней весной. Обычно именно на это время и приходятся сезонные вспышки депрессии, а также обострения», — пояснила психолог.

Чаще всего, как заметила Людмила Изотова, сезонные смены настроения приходят к людям с низкой самооценкой, либо страдающим от чувства вины. В непростой для организма период смены времени года старые психологические травмы накрывают таких людей с двойной силой и приносят апатию, дискомфорт, уныние, приступы копания в себе. Порой, чтобы справиться с такими обострениями, склонным к депрессии людям может даже потребоваться помощь врачей.

Впрочем, «штормит» в начале весны и тех, кто не испытывает никаких проблем с самооценкой. Но, по словам психолога, их депрессия носит кратковременный характер и отступает, как только вокруг становится солнечно и тепло.

Чтобы бороться с хандрой и унынием в период, когда небо ещё затянуто последними зимними или первыми весенними тучами, Людмила Изотова рекомендует обращаться к нестандартному методу улучшения самочувствия — совершать добрые поступки.

«В этот период особенно важно получать позитивные эмоции. Их отлично даёт чувство значимости, когда мы ощущаем себя важными для людей, которые значат что-то для нас», — подытожила психолог.

Стресс и подавленное настроение часто становятся причинами многих заболеваний. Крымские учёные стремятся найти решение проблемы. Ранее ForPost рассказывал, как физиологи КФУ им. В.И. Вернадского исследуют воздействие электромагнитного излучения на травмированные стрессом сосуды и органы. Перспективная разработка может помочь человечеству в борьбе с инсультами и инфарктами.

Елена Фокина

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966