Новости мира

Трампа припугнули гневом духа ягуара и Великой Колумбией

Служба новостей ForPost

«Если золотой орел нападает на кондора, он пробудит дух ягуара», предупредил Густаво Петро

Трампа припугнули гневом духа ягуара и Великой Колумбией
Президент Колумбии Густаво Петро
Фото:
La Patria

Президент Колумбии Густаво Петро предостерег Трампа от вторжения в соседнюю Венесуэлу, слухи о подготовке которого ходят уже больше месяца.

«Вот что гласит легенда: если золотой орел (орел - один из символов США, который чеканится на золотых монетах, - ред.) нападает на кондора, он пробудит ягуара -  дух нашего народа. Не будите ягуара. Я предупреждаю Рубио и Трампа: будьте осторожны! Вы вступаете на родину Боливара, где крестьянские армии с копьями побеждали могущественные испанские и французские войска. Народы Карибского бассейна привыкли к ураганам — и могут вызвать еще один», - заявил Петро.

Выступая на III Социалистическом саммите народов Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшемся в Санта-Марте параллельно с четвертым саммитом Сообщества латиноамериканских и карибских государств и Европейского союза, который начнется завтра, Петро заявил, что «еще можно поговорить» с Соединенными Штатами, но подчеркнул, что это должно быть через диалог «от человека к человеку, среди равных и без преклонения колен».

Президент Колумбии также заявил, что в результате этих недавних ударов США по лодкам в Карибском море погибло 70 человек, среди которых «нет ни одного торговца наркотиками», но есть «бедные люди, работники незаконной торговли, которая определяет мир», и призвал возродить Великую Колумбию, чтобы «снова объединить боливарианскую мечту и быть могущественными».

«Почему бы нам не организовать, на низовом уровне общества, не спрашивая разрешения, учредительные комитеты между тремя или четырьмя странами, из которых мы образуем Великую Колумбию?», - спросил Петро, заверив, что если этот союз будет создан, «это также может быть решением текущих внутренних проблем».

592
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1632

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
587

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1127

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2574

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
548

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
962

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23055

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683