Новости Севастополя

Как Матрос Кошка появился на выставке в Севастополе

Служба новостей ForPost

Крымская война оживает на картинах Евгения Емельянова.

Как Матрос Кошка появился на выставке в Севастополе
Выставка посвящена 170-летию окончания Крымской войны и Первой обороны Севастополя.
Фото:
Руслан Микаилов|ForPost

Открытие выставки художника Евгения Емельянова, посвящённой 170-летию окончания Крымской войны и Первой обороны Севастополя, состоялось в театре им. Луначарского. Экспозиция стала частью масштабного культурно-исторического проекта «Восточный контрапункт», который объединил живопись, театр и историческое осмысление одного из самых драматических периодов российской истории.

«Поразительная история — я познакомился с этими работами по фотографиям. И у меня сложилось такое ощущение, будто я не фотографии смотрю, а нахожусь прямо в выставочном зале и ощущаю все эти краски, все эти эмоции этих персонажей. Я думаю, что севастопольцы получат огромное удовольствие от этой выставки», — поделился впечатлениями член организационного комитета Андрей Бронников.

По его словам, экспозиция должна удивить и тронуть любого севастопольца, поскольку посвящена событиям, глубоко связанным с городом и его героической историей. Особенность выставки в том, что на ней представлены не только законченные картины, но и эскизы и наброски. Это позволяет проследить мысль художника, его творческий путь — как от эскиза и наброска рождается большое полотно.

«Вы можете увидеть, как на нас смотрят герои. Они более настоящие, чем фотографии», — отметил вдохновитель проекта со стороны театра, режиссёр Евгений Журавкин.

Он напомнил, что англичане вывезли с полей Крымской войны несколько сотен фотографий — работы Роджера Фентона и других фотографов. Но, к сожалению, с русской стороны никто не документировал происходившее.

«Эта выставка, эта работа — она документ той эпохи. Хотя уже осмысленный творчески, осмысленный художественный документ», — рассказал Журавкин.

Зрители увидят в том числе портреты матроса Петра Кошки, Коли Пищенко, вице-адмирала Владимира Корнилова.

Выставка началась в Санкт-Петербурге, затем приехала в Севастополь, где первый показ состоялся в Михайловской батарее. Третьим пунктом стал театр им. Луначарского.

Главный организатор проекта — Александра Белецкая, искусствовед. Евгений Емельянов — петербургский художник, работающий в исторической живописи. Его полотна посвящены событиям Крымской войны 1853-1856 годов.

В рамках проекта запланирован спектакль, который состоится 11 ноября в культурном центре в Казачьей бухте. Постановка создана режиссёром Ниной Лавровой.

Руслан Микаилов

Фото автора

1544
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (5 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
12492
d dd

 Замечательно, прекрасно, на выставкепоявился,

а в жизни увы скрылся, за золотым переходом

да так глубоко,что про перенос заговорили, но не перехода

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3246

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10410

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2528

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2109

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
675

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1982
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21166

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
662

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
778

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1269