В 2017 году в Турции отдохнули 4,5 миллиона россиян. Еще больше российских туристов ожидают там в следующем году. Об этом журналистам по итогам переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным рассказал президент Турции Реджеп Эрдоган.
В свою очередь президент России напомнил, что в 2016 году турецкие курорты посетили всего 866 тысяч человек, что почти в пять раз меньше, чем в текущем году. На фоне роста российского турпотока в Турцию в ближайшее время можно прогнозировать и возвращение российского туриста в Египет. Не случайно на днях Владимир Путин заявил и о возможности возобновления прямых авиарейсов с Египтом.
Сможет ли Крым в условиях открытия конкурентных и высоко популярных туристических направлений сохранить имеющийся и нарастить потенциальный турпоток, узнавал ForPost.
Надо возвращаться к истокам
По мнению экс-министра курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко, сравнивать туризм в Крыму и Турции вообще бесполезно, хотя бы потому, что они производят «абсолютно разные туристические продукты».

«Туристический продукт Турции – это пляжный отдых по системе «всё включено». Это не активный, а пассивный отдых, когда люди приезжают, наслаждаются морем, солнцем, качественной едой. Поэтому даже с этой точки зрения — это однозначно не Крым», – убеждена она.
Для Крыма же, по мнению эксперта, в большей степени характерен лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный туризм.
«Крым – это прежде всего оздоровление, лечение и впечатления. Исторически созданы все предпосылки в Крыму для санаторно-курортного лечения, оздоровления. А 11,5 тысяч памятников культуры, истории, архитектуры, археологии как раз говорят о том, что Крым – это прежде всего центр, где туристы могут получить все выше перечисленные услуги», – сказала Юрченко.
При этом специалист отметила, что сегодня большинство туристов не ассоциируют Крым с лечением и оздоровлением, и эту ситуацию надо исправлять. По её словам, Крым всё ещё большинством воспринимается с позиций пляжного отдыха, в которых он как раз неконкурентоспособен с курортами Турции. При этом Турция, считает Юрченко, не сможет конкурировать с Крымом по числу памятников, объектов истории и культуры.
«Каждая пядь земли Крыма – это уже исторический культурно-познавательный туризм. Надо возвращаться к истокам. Нужно реализовывать этот потенциал, а пляжный отдых может стать лишь приятным бонусом к основному туристическому профилю региона», – подчеркнула эксперт.
В Турцию не поедут
При этом некоторые представители туриндустрии признают сложность положения Крыма в конкурентной борьбе за туристов с Турцией. Так, глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский скептически относится к прогнозам увеличения потока россиян в Турцию в 2018 году.

«Конечно, если количество российских туристов в Турции растёт, автоматически на наших курортах их становится меньше. Другой вопрос, что в силу экономических причин мы не думаем, что в Турцию поедет больше россиян в следующем году, потому что стоимость туристического пакета в Турции будет предположительно дороже. Плюс в этом году больше проявили интерес к Турции европейские страны. Поэтому вряд ли поток увеличится в 2018 году», – сказал он.
А вот возобновление авиасообщения России с Египтом действительно может негативно повлиять на туристический сезон в Крыму, поэтому остаётся надеяться, что это случится не так скоро.
«Если Египет откроет свои популярные направления на российском рынке, то, конечно, это в какой-то степени негативно скажется на потоках в Крым и Краснодар. Но надеемся, что весной его не откроют, потому что, наверное, это будет пошагово сделано. Сначала откроют авиаперелёты между Москвой и Каиром. К аэропортам на курортах Египта ещё есть вопросы по безопасности. Поэтому если их откроют, то это произойдёт позже», – отметил он.
Активные власти и реклама
Что же касается туристического сезона в Крыму, то его успешность, по мнению эксперта, зависит как от самих предпринимателей, так и от местных властей и центральной власти.
«Основные проблемные вопросы у нас завязаны на Москву. Например, стоимость авиаперелётов в Крым. В Крыму мы никак повлиять не можем на неё. Должно быть принято решение в Москве. Если удастся держать приемлемую стоимость авиаперелетов и увеличить количество рейсов в Крым, то это благоприятно скажется», – считает Борис Зелинский.
Кроме того, убеждён эксперт, крымское направление должно более активно рекламироваться на федеральных СМИ, а это уже «вопрос лояльности центральных государственных каналов».
Есть санкции, нет инвестиций
Больше активности ожидает Зелинский от властей Республики Крым и в создании благоприятного инвестиционного климата – чтобы предприниматели охотнее шли в отельный и гостиничный бизнес региона. Пока этого процесса в регионе не наблюдается, и ситуация с потенциальными инвесторами остается в подвешенном состоянии.
«Если логистику мы наладим, наверное, в ближайшие два-три года за счёт государственного финансирования, то вот с отельной базой радикально ничего не произойдет. Даже если инвестор завтра зайдет, нужно как минимум от четырёх лет, чтобы у нас появились новые отели», – убеждён глава Союза туриндустрии в Крыму.

Более того, надо ждать решения ряда инфраструктурных вопросов, связанных с увеличением наших мощностей, очистными сооружениями, энергетикой, водоснабжением.
Не последнюю роль в туристической отрасли играют и западные санкции. По мнению Бориса Зелинского, этот вопрос требует как минимум внутригосударственного внимания.
«От санкций никуда не денешься, это тоже сильно тормозит процессы входа даже российского инвестора. Российский крупный бизнес, даже госкорпорации крупные в Крым не идут. Тут тоже надо как-то решать вопрос или на международном уровне, или внутри России, чтобы пилюлю подсластить желающим идти в Крым, сказал он», – сказал Зелинский.
В целом же туристический бизнес Крыма не ждёт каких-то радикальных перемен в 2018 году. Гораздо больше надежд представителей отрасли связано с 2019 и 2020 годами. По мнению Бориса Зелинского, привлекательность региона возрастёт после окончания строительства Керченского моста, федеральной трассы «Таврида» и появления аэропорта в Симферополе.
Полина Ласькова
Будут приличные и современно оборудованные пляжи,и приличный вид города (это обязательно должна быть прогулочная набережная) а в Севастополе место прекрасное,памятник исторический,бульвар,все это обязательно привести в порядок. От пл. Нахимова до пл. Лазарева. Херсонес уже облагородили,есть катера в Ялту! Жилье есть на любой карман. Не забудьте про пл. Захарова. На северной отличное море,но деревня,деревней. Убогая украинская нищета. Остальное все потихоньку наладится. И поедут люди в Севастополь. Я вам гарантирую как турист побывавший в Крыму и еще планируем приехать. С Севастополя можно обьехать весь Крым и посмотреть все исторические памятники и дворцы.Удачи вам Севастополь!
to алексей петрович (Москва): Спасибо Вам за добрые слова и пожелания! Приезжайте снова!
Если принимающая сторона упрётся рогами в получение максимальной прибыли при минимальных затратах, то турист будет огибать Крым по широкой дуге... И никакой мост нам не поможет.
Нравится кому-то или нет, но туристы - это люди, привозящие в наш регион деньги. Поэтому нужно не смотреть, откроют ли Египет или нет, а сделать здесь условия не хуже, чем там. Конечно, не понятно, почему авиабилеты в Турцию и Египет дешевле, чем в Крым... И, конечно, стоит учесть падение интереса (особенно молодежи) к памятникам истории и культуры. Большиство нынешних туристов мечтают о том, чтобы вынырнуть - поесть - и опять нырнуть... На героическое прошлое многие просто не обращают внимание.