Новости Крыма

Как новые опасности повлияют на курортный сезон в Крыму – мнение

Служба новостей ForPost

Ситуация на полуострове может быть более благоприятной для туристов, чем у соседей.

Как новые опасности повлияют на курортный сезон в Крыму – мнение
Предыдущие напасти пока не отпугнули туристов от морского побережья Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крым за 2024 год посетили чуть более шести миллионов человек. Более половины гостей полуострова выбрали путешествие на автомобиле. Такими данными поделился глава региона Сергей Аксёнов.

По информации, опубликованной в официальном Telegram-канале главы республики, в прошлом году отдых в Крыму выбрали шесть миллионов 60 тысяч человек, это на 16% больше, чем за год до этого.

При этом больше половины туристов (63%) воспользовались Крымским мостом, приехав на автобусе или личном автомобиле. По железной дороге прибыло чуть больше четверти туристов — 26%. Остальные отдыхающие добирались в Крым через новые территории.

Большинство приезжих, по данным крымских властей, провели отпуск на Южном берегу Крыма. Почти четверть гостей отдыхала на западном побережье, остальные открывали для себя восточную и центральную части Крыма — Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы.

«Достойный результат, учитывая логистические ограничения, в условиях которых работает туристическая отрасль республики», — оценил Сергей Аксёнов приведённые данные.

Но в предстоящем курортном сезоне трудностей туротрасли прибавится: ЧП с танкерами в Керченском проливе в конце 2024 года и его последствия, с которыми продолжают активно бороться по обе стороны пролива, могут повлиять на выбор будущих туристов.

По мнению кандидата географических наук, доцента кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, экологическая обстановка в Крыму складывается менее критически, чем в Краснодарском крае.

«Судя по схемам прогнозных моделей, сейчас мазут попал в Крымское течение — это мощное устойчивое течение вдоль побережья нашего полуострова, которое, согласно лоции, проходит в шести-семи морских милях (то есть около 12-13 километров — Прим.) от берега. Благодаря этому в Крыму нет такой ситуации, как в Анапе», — пояснил собеседник ForPost.

Не грозит полуострову и возвращение мазута вместе с высокими температурами, о чём специалисты беспокоились ранее. По словам учёного, за месяц, минувший с момента крушения танкеров в Керченском проливе, вылившийся мазут уже потерял лёгкие фракции под воздействием солнца и других естественных факторов. В море остались только тяжёлые фракции нефтепродукта, которые сейчас, формируя конгломераты с песком, водорослями и взвешенными частицами, начинают оседать на дно.

«Ту опасность, которую прогнозируют к началу летнего сезона — мазут якобы всплывёт и попадёт на пляжи, — подводный рельеф у берегов Крыма как раз минимизирует. Чтобы тяжёлая фракция нефтепродуктов всплыла на поверхность, вода должна прогреться до +24 градусов. А на дне Чёрного моря вблизи Крыма этого не происходит даже летом из-за большой глубины», — успокоил Игорь Вахрушев.

Сохранившийся на дне мазут, по мнению учёного, постепенно будет съеден бактериями. Эту версию отчасти подтверждают данные специалистов ИнБЮМа, обнаруживших в некоторых пробах воды в зоне ЧС интенсивный рост нефтеокисляющих бактерий, которые, по сути, питаются нефтепродуктами.

Таким образом, считает Игорь Вахрушев, разложение упавших на дно нефтепродуктов займёт около 7-8 лет. В итоге риски для курортного сезона в Крыму сведутся к минимуму.

Чего, увы, нельзя сказать о побережье Кубани, где ситуация может сложиться гораздо печальнее. Как пояснил собеседник ForPost, всему виной морской шельф: вблизи Анапы наблюдается протяжённая небольшая глубина, которая позволяет морской воде быстро и сильно прогреваться. А значит, у остатков мазута в этом районе с наступлением весны и лета намного меньше шансов остаться на дне.

Пляжи Крыма и Краснодарского края уже заполнены, но не туристами.

Между тем, как напомнил Игорь Вахрушев, как в Краснодарском крае, так и в Крыму, уже накоплен полезный опыт борьбы с последствиями морской катастрофы: разработан алгоритм действий при обнаружении новых выбросов, налажено взаимодействие населения и властей, а также идёт поиск оптимальных методик сбора нефтепродуктов.

«Впрочем, риски ещё сохраняются: мы не знаем, сколько мазута осталось в танкерах, как будет проходить его откачка, не произойдёт ли при этом ещё аварии», — добавил Игорь Вахрушев.

Крымские власти, надо отметить, не тешат себя иллюзиями, что беда пройдёт мимо. Глава Крыма Сергей Аксёнов, опираясь на данные за весь период с момента крушения танкеров, предупредил, что положение может ухудшиться и сравняться с ситуацией в Краснодарском крае. Поэтому работа продолжается: ведётся мониторинг побережья, а также его оперативная уборка. В этой связи режим ЧС ввели два крымских муниципалитета: Евпатория и Сакский район.

Напомним, утечка мазута произошла из-за двух танкеров, потерпевших крушение у берегов Тамани 15 декабря 2024 года. Из трюмов танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» стал вытекать в море мазут, который оба судна перевозили. В первые дни нефтепродукты прибило к кубанскому побережью, на помощь соседям выехали волонтёры из Крыма. Однако уже 21 декабря загрязнения заметили на пляжах Керчи. Власти города-героя сразу ввели режим ЧС муниципального характера.

По мнению экологов, серьёзной катастрофы нет: есть лишь мазутные пятна на поверхности воды, которые выбрасывает штормом в отдельных местах побережья. Больше всего пострадали птицы, но остатки нефтепродуктов прибило к оживлённому побережью и биоразнообразия здесь меньше.

Пелагея Попова

Фото: Юлия Предыбайло|Telegram

9389
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (1)
avaron
1400
avaron

о ситуации в отрасли туризма красноречиво говорят следующие факты:

  1. если в 2015-2016 годах о туризме в новостях ежедневно появлялось порядка 30-45 новостей в день, то сейчас в день на туристическую тематику 1-2 новости проскальзывает.
  2. за последний год резко сократилось количество туристических порталов, которые публикуют новости. Одни из них полностью закрыли сайты, а другие поставили их на паузу (больше года не обновляется информация).
  3. Очень большое количество сайтов закрылось, которые раньше предоставляли (рекламировали) различные виды отдыха и активностей в Крыму. При чем речь идет о сайтах, которые были открыты после 2014 года на российских хостингах в российской зоне доменных имен. 
  4. За последний год количество публикуемых блогерами материалов сильно сократилось. 

     

    Можно сделать вывод о том, что не все так радужно, как нам это преподносится.    

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
18507

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3105

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3146

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2925
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
743

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
172

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1271

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2137

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1328

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1342