Новости Крыма

Ситуация с мазутом в Крыму может ухудшиться — Сергей Аксёнов

Служба новостей ForPost

Масштабы ЧС возле побережья полуострова могут разрастись до краснодарских.

Ситуация с мазутом в Крыму может ухудшиться — Сергей Аксёнов
Выбросы мазута фиксируют во многих районах Крыма.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Почти месяц на юге России продолжается борьба с последствиями разлива мазута в Керченском проливе. О том, как обстоят дела в Крыму, рассказал в своих социальных сетях глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По словам главы региона, ответственные службы продолжали мониторинг ситуации все праздничные дни. В результате наблюдений с 21 декабря по 8 января на территории республики было выявлено 44 случая выброса мазута.

«С 21 декабря до 8 января вывезено 265 тонн загрязнённого грунта, очищено 84 километра побережья. Однако, согласно прогнозам, существует высокий риск того, что положение может ухудшиться и масштабы ЧС могут быть сопоставимы с ситуацией в Краснодарском крае», — поделился неутешительными прогнозами Сергей Аксёнов.

Один из последних выбросов, как сообщал ForPost, сотрудники МЧС России обнаружили у побережья Судака. До этого нефтепродукты уже находили на территории природного заповедника «Опукский», у Кыз-Аульского маяка, на городских пляжах Керчи. Мазут добрался даже до Севастополя. По последним данным МЧС России, ещё несколько пятен мазута были найдены в Сакском районе, Евпатории и Феодосии.

К ликвидации загрязнений привлекают сотрудников МЧС России, коммунальных служб и волонтёров. Накануне с просьбой о помощи через социальные сети к крымчанам обратился заместитель главы администрации Евпатории Иван Просоедов.

«На побережье Евпатории выявлены очаги загрязнения мазутом. На данный момент ликвидацией нефтепродуктов с пляжных территорий занимаются коммунальные службы, но в случае ухудшения ситуации понадобится помощь волонтёров. В случае привлечения к работам будут предоставлены средства индивидуальной защиты и инвентарь», — написал чиновник.

Помощь людей по-прежнему требуется птицам, пострадавшим от мазута. В спасении пернатых, кроме добровольцев, участвует и сафари-парк «Тайган». Как рассказал Сергей Аксёнов, на базе зоопарка организовали точку помощи пострадавшим от мазута птицам. Вскоре, отметил глава Крыма, подобных павильонов в республике может прибавиться.

Чтобы убирать мазут, сотрудникам МЧС и волонтёрам приходится работать в защитных костюмах.

Сейчас работа всех задействованных в ликвидации служб и ведомств продолжается. Как уточнил глава региона, перед спасателями стоят две задачи: не допустить новых выбросов мазута на берег и оперативно выявлять места, где нефтепродукты всё же попали на сушу.

«Важно обеспечить достаточное количество групп для патрулирования 100 % побережья. Выявление мазута на берегу должно быть максимально быстрым, устранять загрязнение в течение суток. Особое внимание — труднодоступным участкам (камни, скалы) и волнорезам», — подытожил Сергей Аксёнов.

Напомним, разлив мазута в Керченском проливе произошёл 15 декабря 2024 года, когда во время шторма перевозившие нефтепродукты танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение из-за сильного шторма. Из 29 членов двух экипажей один человек погиб, остальных удалось эвакуировать с терпящих бедствие кораблей. На капитанов обоих танкеров были заведены уголовные дела, одного из них взяли под стражу.

Спустя несколько дней после крушения тысячи тонн мазута заволокли побережье Краснодарского края. На сбор нефтепродуктов и спасение птиц вышли сотни сотрудников МЧС и волонтёры со всей России. К концу 2024 года ситуацию отнесли к ЧС федерального характера, в Крыму ввели режим техногенной ЧС регионального характера.

Елена Фокина 

Фото: пресс-служба МЧС России|Telegram 

940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oldcool
363
Oldcool

Во всем мире и в России давным давно разработаны модели дрейфа нефтяных загрязнений в морской среде в зависимости от погодных условий и течений. Причем современные модели рассчитывают не только дрейф пятна, но и учитывают испарение, диспергирование и эмульгирование. В Южной Озерейке под Новороссийском расположена база флота ликвидации нефтяных разливов терминала КТК. Там же есть( по крайней мере была) модель расчета дрейфа пятна. Неужели нельзя выполнить расчеты распространения этого мазута и привлечь специализированные суда и средства для сбора мазута прямо в море? Зачем дожидаться пока это все выкинет на берег, чтоб потом собирать  методами времен фараонов Египта? МЧС, Азовочерноморская инспекция не в курсе современных разработок и лопаты это наше всё? Ну тогда хотя бы поручите такую работу Гидрофизину. Там то уж наверняка есть специалисты способные запустить уже созданную модель и выполнить расчеты.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1806

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1965

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1021

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
6015
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
909

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4727

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1491

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14030

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1935