Севастополь

Как не убить Севастополь реконструкцией Центрального кольца? ForPost-Реактор

Скоро узнаем, как выучены уроки Большой Морской.

Как не убить Севастополь реконструкцией Центрального кольца? ForPost-Реактор
Фото:
коллаж / ForPost

Жителей Севастополя и обрадовала, и встревожила новость о предстоящей масштабной реконструкции центра города от улицы Ленина и до проспекта Нахимова, включая главную городскую площадь.

Эти работы замкнут капремонт исторического городского кольца, ведущийся, напомним, за счёт бюджета Москвы. Общая площадь планируемой реконструкции — более 90 тысяч квадратных метров. В неё попадают многочисленные парковые зоны, а также памятники культурного наследия, истории и архитектуры. И нужно избежать любых просчётов и ошибок, влекущих утрату Центральным кольцом уникального исторического облика и зелёного каркаса.

Пока проект находится на стадии разработки, для этого ещё есть время, пришли к выводу участники программы «Реактор» из числа ботаников, архитекторов и жителей центра города. Услышит ли власть предложения специалистов и профессионального сообщества Севастополя? Учтёт ли разработчик проекта  — столичная компания «Неон» уроки реконструкции Большой Морской?

Журналист ForPost Сергей Абрамов перед специалистами в области архитектуры, реставрации, защиты культурного наследия и окружающей среды поставил вопросы: каких ошибок необходимо избежать при реконструкции главных улиц Севастополя и площади Нахимова, какой опыт уже прошедших работ на Большой Морской нужно взять на вооружение разработчику проекта, как правительству организовать взаимодействие с городским профессиональным сообществом и обратную связь с горожанами, чтобы избежать очередного строительного скандала?

Гости в студии:

  • Максим Мишин — глава Ленинского муниципального округа Севастополя;
  • Анатолий Пряшников — реставратор;
  • Лилия Бондарева — председатель Севастопольского отделения Русского ботанического общества;
  • Иван Комелóв — житель центра города, руководитель севастопольской общественной организации «Золотое сечение».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user GeX
1004

Судя по предшествующим событиям, компетентности и заинтересованности в результате нынешних городских властей, ответ на вопрос - никак!

Profile picture for user zhenyas
2105

Как по мне, это не реставрация даже не реконструкция, а уничтожение исторического облика, развалить что было красиво, белое, покрасить в непонятные цвета. Пусть посмотрят старые фотографии города и мест для экскурсии. Не понимаю чем металлические деревья лучше чем живое и возоны на клумбах?

Profile picture for user хан-3-7-11
309

Как не убить? Да убили уже-это уже не Севастополь,Севастопольцы меня поймут.Город Моряков,Рыбаков,Приборостроителей,Судостроителей-УБИТ.

Profile picture for user Командор.
2180

Если начнут "реставрацию", то однозначно убьют.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

Жителей Севастополя и обрадовала, и встревожила новость о предстоящей масштабной реконструкции центра города от улицы Ленина и до проспекта Нахимова, включая главную городскую площадь.

 А обрадовала кого? Можно назвать хоть пару человек? Участвующих в дерибане, временно находящихся в Городе - Герое проездом из Мухосрансков в места не столь отдалённые не считаю, На всякий случай.прилагаю пару фотографий с улицы Суворова, на которой уже несколько месяцев НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!

В городе всё как у дерьмового хозяина, затеявшего ремонт и пытающегося найти работников подешевле, которые весело всё развалят, а потом будут рассказывать, что материалов не нашли, погоды испортились, плитка не того качества в общем всё как тогда, когда рукожопы наняли рукожопых. А дом пока стоит в постоянном развале....Там была статья с вопросом как мы относимся к мату? Я только с помощью него и могу высказать своё мнение о засЛанцах в Доме 2

 

 

Profile picture for user AlexNSN
1641

Да, ремонт на улице Суворова можно смело объединять с ремонтом Исторического, музеем Крошицкого, КОС и др. - туристический маршрут по разгельдяйству бездарных команд Губернаторов Севастополя!

Profile picture for user ашатан
871

Думаю, что уроки Большой Морской не выучены никак. В результате все Центральное кольцо будет выполнено из непонятно каких материалов. Через пол-года - год начнет все сыпаться при малейшем прикосновении. Сколько просят горожане - не трогайте, не подходите близко со своей реконструкцией! Доделайте то, что развалили - горе-руководители.

Profile picture for user lop
298

Ты посмотри! Мишину общественный транспорт мешает ! кто этот овощ вообще допустил к власти??

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Всё там нормально на центральном кольце, даже хорошо. Не надо ничего реконструировать.

Profile picture for user gevi
1876

Город беззастенчиво  превращён  в "пральню"  и   " жилу ". Отмывают     откатывают  под  самыми  красивыми  и патриотёзными  знамёнами.  Освоятели со  всем   размахом    " забили  на  граждан " -  подрядчикам явственно "закрыли"  недоделки и  не  выполненные работы по  всему  сметам .  Кто  и  когда теперь отловит этих  "вольных каменщиков" из  Забархандий ?  

Дворы  и улицы стоят вспаханные  как после злой  бомбёжки.  И  это всё уже  - "Наармальна !..."

Profile picture for user Oberon
6370

добивают и раздербанивают, что за 8 лет не успели. поди знают что-то раз так спешат.

и ведь не болеют почему-то за свои дела.

Profile picture for user vv27
96

По-моему единственное, что смогли сделать более менее хорошо и быстро (тротуары, бордюры из гранита, продуманные коммуникации, освещение, посадили деревья), так это ул. Большая Морская. Все остальное повсеместно -  это дерьморемонт, который надо будет переделывать через пару лет.

Profile picture for user Aleksd
2015

Скоро узнаем, как выучены уроки Большой Морской.

Есть смысл узнавать как выучены уроки у учеников, причем когда есть на них рычаги влияния в виде родителей и перспектив этой учебы. Когда родителям пофиг, а дети ленивые бездари  можно сразу не вызывать к доске, а ставить двойку, чтоб время не тратить. Проблема в том, что этим ученикам плевать на учителей, они крадут журналы и сами себе рисуют пятерки и реконструируют, что ни попадя.

Profile picture for user Geser
21

Надеюсь хватит тямы поубирать скверы и уменьшить пешеходные дорожки, чтоб сделать нормальную дорогу... А также добавить везде подземных переходов и зебры эти поубирать 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1232

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4359

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613