Россия

Как это будет по-русски: зачем нужен закон об отечественном ПО

Какие минусы и плюсы принесёт нововведение российских властей?

Как это будет по-русски: зачем нужен закон об отечественном ПО
Фото:
twitter.com / RealUncleFather
Российское ПО появится на гаджетах с 1 апреля 2021 года

Правительство России утвердило список отечественных программ, которые с 1 апреля 2021 года будут обязательны для предустановки на все продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV.

В частности, в перечень приложений для гаджетов с Android и iOS вошли: «Госуслуги», «Яндекс.Браузер», Поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», голосовой ассистент «Маруся», ICQ, «BKонтакте», «Одноклассники», MirPay, Kasperskiy и т. д. На компьютеры и ноутбуки с Windows — «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

Полный список указан в распоряжении правительства Российской Федерации, подписанный 31 декабря 2020 года его председателем Михаилом Мишустиным.

Закон о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на все гаджеты, ввозимые в Россию, вступил в силу 1 июля 2020 года, сроки несколько раз переносились, в том числе из-за пандемии.

Ожидается, что закон обеспечит доступность сервисов для российских пользователей и поможет отечественным разработчикам конкурировать с зарубежными. Однако список софта, обязательный для производителей, до сих пор обсуждается.

Зачем мне «Одноклассники»?

В российском сегменте Сети поднялась волна дискуссий по поводу списка приложений. Пользователи недоумевают, почему им навязывают пакет программ.

Вкратце: нормальный человек сам может выбрать любой софт и решить, что ему ставить на свой смартфон, каким поисковиком пользоваться и какого голосового ассистента «скачать». Яндекс, Мейл.ру, Госуслуги — всё это бесплатно и доступно. Особенно они озадачены возникшей из небытия древней «аськой» (мессенджер ICQ).

Сторонники нововведений справедливо утверждают, что таким образом государство поможет нашим разработчикам ПО конкурировать с иностранными, а иметь «в кармане» Госуслуги очень удобно во многих обстоятельствах. Другие оптимистично заявляют, что программы можно легко «снести», заодно освободив память смартфона.

Московский политолог Константин Калачёв называет инициативу продвижением неконкурентного продукта. Он считает, что у нас весьма ограниченный набор собственных приложений, которые устанавливаются пользователями добровольно, потому что они нужны, как тот же Яндекс. Потому желание властей установить российские продукты выглядит вполне здраво, считает собеседник ForPost.

«Но множество программ выглядят как навязанные. Из благого намерения получился идиотизм. Люди вынуждены будут эти программы удалять — и будет самым стыдным и позорным, когда человек, купив смартфон, начнёт знакомство с ним с удаления ненужных ему приложений», — рассуждает эксперт.

Коммерческий проект и освоение бюджета

Специалисты предполагают, что новации приведут к взрывному росту количества установок и числа пользователей, соответственно, к изменению бизнес-показателей, алгоритмов поиска и выдачи приложений, а также повышению стоимости рекламы. 

«Эта история похожа на коммерческий проект и распил бюджетов. Функционеры для ублажения начальства будут докладывать, как множится количество пользователей наших российских программ, кто-то будет зарабатывать деньги, а пострадают пользователи», — продолжил политолог.

Вспомним, сколько средств было выделено на уникальную российскую поисковую систему «Спутник». Наверное, и сейчас кто-то купил «аську» за большие деньги. Появление в числе тех, кого насильно «установят», повышает капитализацию какой-то фирмы. Сейчас такая компания-владелец будет на плаву, потому что её продукт установят «в каждом смартфоне».

«Закон против Apple»

Западные СМИ охарактеризовали российский проект «законом против Apple», поскольку он означает, что производители устройств должны будут открыть свои платформы для постороннего ПО.

The Bell писал, что iOS, которую использует Apple, вообще не предполагает возможности предустановки сторонних приложений.

Специалисты прогнозировали, что Apple не станет подчиняться новым правилам и предпочтёт «пересмотреть свою бизнес-модель» и покинуть рынок России, который не является для неё приоритетным.

«Это похоже на выдавливание Apple с рынка в пользу китайских смартфонов. Возможно, нас подводят к тому, что мы можем дружить только с продукцией Huawei и Xiaomi, пытаясь продвинуть на рынок одних в ущерб другим», — предположил эксперт.

Он не исключил, что производители китайских смартфонов нашли «пути к сердцам наших чиновников» и пытаются монополизировать российский рынок.

Несмотря на то, что компания известна отрицательным отношением к модификациям своих гаджетов, скорее всего, на этот раз она изберёт гибкую политику.

Так, уже в ноябре прошлого года стало известно, что Apple запустила закрытую версию iOS 14.3 beta 1 для России и ещё нескольких стран. В эту ОС для iPhone и iPad добавлена функция, с помощью которой устройство при первом запуске предлагает установить из AppStore приложения сторонних разработчиков. Данная опция, в частности, позволит Apple соблюсти требования закона о предустановке российского софта на смартфоны и планшеты. 

Борьба против Google

Среди прочих мнений в среде экспертов распространена версия о том, что Россия пытается заменить Google на Яндекс и Мэйл.ру. Напомним, Яндекс вошёл в список компаний, получающих господдержку в период пандемии.

Комментируя эту мысль, Калачёв отметил, что, развивая IT-технологии, невозможно закрыться от всего мира и глупо бороться с тем, что победить нельзя.

Можно бороться с Google, с Twitter, Facebook — с кем угодно, только до этого мы боролись с нашим российским Telegram — что из этого вышло? Тем более, что основателем Google является выходец из России Сергей Брин, а среди акционеров компании Яндекс есть и западные инвесторы. Попытка сделать что-либо локальное разбивается об удобство пользования и желание людей быть открытыми миру, добавил политолог.

«Невозможно навязать людям поисковые системы, которые им не нужны, или неудобные мессенджеры. Всё равно победит тот, кто лучше, удобнее и более функционален для потребителя», — убеждён Константин Калачёв.

Следует добавить, что продажа техники с предустановкой программ начнётся во втором квартале нынешнего года. Обладатели работающих гаджетов пока остаются свободными от обязательных отечественных приложений.

Читайте также: Родина слышит: прослушка «серых» телефонов без суда будет узаконена

Егор Самойлов

917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user AlexNSN
1623

Я за российское ПО, но одних этих законов не достаточно. Нужна мощная финансовая поддержка, чтобы российские разработчики смогли конкурировать на равных с мировыми IT гигантами, хотя и без этого многие добились значительных успехов. 

Profile picture for user IvanGlue
907

Приведите пример российского ПО (желательно не веб-приложение) которым многие наши сограждане пользуются на постоянной основе?

Я за российское ПО

 

Profile picture for user Инженер
1710

Полагаю, что все вышеперечисленные обязательные приложения лучше всего смотрелись бы на отечественном Йотафоне

Profile picture for user Merano
85

Из той же серии-не ешьте украинское сало,не ездите на иномарках,не носите вещи европейских брендов.

Profile picture for user Ластик
2499

Какие минусы и плюсы принесёт нововведение российских властей?

Дополительным заработком будут обеспечены лица, занимающиеся перепрошивкой смартфонов.

Потому, как это ПО будет неудаляемо стандартными средствами, а память загадит основательно.

При этом полезность его сомнительна.

Profile picture for user Василий1980
495

Российское ПО написанное в российском IDE и скомпилированное российским компилятором под российский процессор, работающий под управлением российской операционной системы, которая в свою очередь скомпилированна российским компилятором.

Иначе это профанация для запудривания мозгов

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Яндекс карты,  с 15 года

Приведите пример российского ПО (желательно не веб-приложение) которым многие наши сограждане пользуются на постоянной основе? Я за российское ПО  

 

Profile picture for user IvanGlue
907

Яндекс. Головной компанией холдинга является зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V.

Яндекс карты,  с 15 года Приведите пример российского ПО (желательно не веб-приложение) которым многие наши сограждане пользуются на постоянной основе? Я за российское ПО    

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6084

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1980

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9381

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861