Крым

Как будут спасать братскую могилу на востоке Крыма от подтоплений

О переносе захоронения в другое место речи пока нет.

Как будут спасать братскую могилу на востоке Крыма от подтоплений
Фото:
Святослав БРУСАКОВ.Kerch_Z|Telegram
Отреставрированная год назад братская могила может полностью исчезнуть в море.

Братской могилой советских солдат, погибших в ходе Великой Отечественной войны и похороненных в посёлке Героевское недалеко от берега моря, занялись проектировщики, берег возле памятного захоронения планируют максимально укрепить, сообщил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Напомним, тревогу о состоянии братской могилы на днях забили местные поисковики: их в свою очередь привлекли местные жители, которые обнаружили, что в обрыве вымывает человеческие останки. Как пояснил командир поискового отряда «Керчь» ПО «Крымский Рубеж» ДОСААФ России по Республике Крым Виктор Густой, захороненные в санитарных ямах на берегу останки советских бойцов обнажились из-за сильного воздействия моря на береговую линию: только с начала декабря море приблизилось к месту захоронения на пять метров, до самого памятника осталось меньше метра. Если вовремя не принять меры, памятное место может целиком обрушиться в море, переживают поисковики.

Глава администрации Керчи Святослав Брусаков признал, что ситуация в этом месте «непростая». Чтобы спасти братскую могилу от уничтожения штормами и морем, власти уже обратились к подрядной организации и поручили специалистам составить перечень необходимых работ и просчитать их стоимость. Затягивать решение этой проблемы нельзя, признал чиновник.

«Рассматриваются разные варианты, пока сложно сказать, какой именно выберем, будем работать с проектировщиками. Надо проводить работы с учётом изменений климата, природных условий», — пояснил нюансы Святослав Брусаков у себя в Telegram-канале по итогам выезда на место.

крым керчь героевское черное море берег подтопление разрушение

Море «съедает» береговую линию буквально на глазах.

Мероприятия по укреплению береговой линии будут профинансированы из резервного фонда городского бюджета, пообещал глава администрации, добавив, что также обратится за помощью к республиканским властям.

Впрочем, с подобными проблемами город сталкивается уже не первый раз.

«Мы видим, как сокращается береговая линия, за последние 5-10 лет ситуация сильно изменилась. Подмывало Нижнюю Героевку. Практически снесло Нимфейскую дорогу, на ремонт которой будут выделены средства из резервного фонда федерального бюджета. На этом месте была пляжная зона. Еще год-два, и ситуация усугубится, но братскую могилу мы должны сохранить. Это святое дело», — заключил Святослав Брусаков.

Начиная с ноябрьского «шторма века», который серьёзно ударил по береговой линии в районе Керчи, посёлок Героевское испытывает трудности практически после каждого шторма. Как писал ForPost, в середине января обильные осадки подтопили Нимфейскую дорогу, ведущую к посёлку, из-за чего местные жители оказались буквально отрезаны от цивилизации.

Фото: Святослав БРУСАКОВ.Kerch_Z|Telegram

266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.1 (17 голосов)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1965

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1174

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2058

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4205