Новости Крыма

На востоке Крыма Чёрное море подмывает братскую могилу

От захоронения до кромки прибоя осталось не больше метра.

Служба новостей ForPost

Всё тревожнее становится ситуация с одним из памятных мест Великой Отечественной войны на крымском берегу Керченского пролива. Волны прибоя вот-вот разрушат обрыв, на краю которого находится братская могила советских воинов. Об этом ForPost сообщил командир поискового отряда «Керчь» ПО «Крымский Рубеж» ДОСААФ России по Республике Крым Виктор Густой.

Поисковик оказался в посёлке Героевское не случайно: местные жители сообщили, что в обрыве берега море вымыло останки людей. По словам собеседника, это оказались восемь погибших участников Эльтигенского десанта 1943 года, которых без особых почестей похоронили в воронке, создав так называемую санитарную яму. Напомним, пару месяцев назад отряд «Керчь» уже эксгумировал костяки бойцов из другой подобной ямы неподалёку.

Обе находки стали возможны благодаря морскому шторму, который подмыл побережье, однако не всегда действия стихии приносят положительный эффект. В этот раз, как отметил Виктор Густой, море угрожает сохранности братской могилы погибших в Великую Отечественную войну.

«Обе санитарные ямы находятся практически под боком братской могилы прямо у кромки берега. Там небольшой монумент и захоронение, — описал местность собеседник ForPost. — Раньше как-то не размывало берег, а этой зимой штормы значительно смыли грунт: пляжа больше нет. Когда мы были в начале декабря, то до монумента оставалось не меньше шести метров, а сейчас — ровно метр. И единственный вопрос: когда всё обрушится».

крым керчь героевское останки могила захоронение великая отечественная шторм последствия

Страшные находки на берегу — последствия шторма.

Увидев такую критическую ситуацию, поисковики обратились в администрацию Керчи с просьбой укрепить берег, однако ответа пока не получили.

«Хотелось бы всё-таки не переносить братскую могилу, а укрепить берег. Если переносить останки, то это хлопотно — территория немаленькая, её сложно расчищать. Кроме того, в этом случае необходимо будет эксгумировать останки и перенести сам монумент. Мне кажется, проще укрепить», — поделился мнением Виктор Густой.

В подтверждение своей идеи активист привёл обстановку в лодочных ангарах по соседству с братской могилой: несколько недель назад для безопасности строений со стороны моря там сделали насыпь из валунов.

В пресс-службе администрации Керчи затруднились предоставить оперативный комментарий по этому вопросу. Тем не менее ForPost продолжит следить за ситуацией.

Напомним, неподалёку от Героевского зимние штормы в середине января также нарушили снабжение по Нимфейской дороге, отрезав жителей от цивилизации.

Пелагея Попова

Фото: Виктор Густой|ВКонтакте

1857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
545

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
3769

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2950

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3832
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1967

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7189

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21051

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1912

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20621

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33453