Крым

Как битва за правобережную Украину повлияла на Крым

24 декабря началась Днепровско-Карпатская операция.

Как битва за правобережную Украину повлияла на Крым
Фото:
Аркадий Шайхет
Перед форсированием Днепра, 1943 год.

24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция, известная в исторической литературе также как Битва за Правобережную Украину. Она стала одной из ключевых страниц в истории Великой Отечественной войны, позволив в частности освободить Северное Причерноморье, включая Одессу, от немецко-фашистских захватчиков. А затем перебросить войска в Крым для его освобождения.

«Это один из ключевых и важнейших этапов Великой Отечественной войны», — подчеркнул в беседе с ForPost крымский историк Андрей Малыгин.

Масштаб операции впечатлял. Двум немецким группам армий противостояли пять советских фронтов. Один из них, 4-й Украинский фронт, позже участвовал в освобождении Крыма.

«В частности, в освобождении Крыма после битвы за Правобережную Украину участвовала 51-я армия 4-го Украинского фронта. А ранее она же участвовала в обороне Крыма и в Керченской десантной операции», — добавил директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Всего в Днепровско-Карпатскую операцию были вовлечены около четырёх миллионов солдат с обеих сторон.

Одной из двух немецких групп армий, «Юг», командовал генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Именно при его командовании 11-я армия в 1942 году сыграла ключевую роль в оккупации Крыма.

Читайте по теме: Останки нескольких сотен солдат вермахта обнаружили на территории Ханского дворца

«Звание генерал-фельдмаршала Манштейн получил после взятия Севастополя. Но известно, насколько дорогой ценой взяли город — и эту цену признавал сам Манштейн», — добавил Валерий Володин.

Позже для нашей армии наступило время реваншей. От масштабных операций до возвращения маленьких городков и сёл, каждое из которых для кого-то было родным.

По итогам битвы за правый берег Днепра СССР вернул себе контроль над Северным Причерноморьем. Освобождённые территории дали стране промышленные ресурсы, важные для дальнейшей Победы. В конечном счёте войска вышли на границу СССР. Затем уже освобождали соседние оккупированные страны или били врага «в его логове».

Продолжалась Днепровско-Карпатская операция до апреля 1944 года.

Если искать «точки невозврата», после которых поражение Третьего Рейха становилось всё более очевидным, необратимым, к ним можно отнести битвы за Украину. Германия прикладывала невероятные усилия для роста военной экономики. Военная промышленность нацистов наращивала объём производства: по некоторым оценкам, до осени 1944 года. Затем это стало невозможным, в том числе и вследствие потери оккупированных территорий с их ресурсами.

«Для каждой из сторон такие условные точки были свои. У нас в таком контексте часто упоминают Сталинградскую битву. Или, например, Курскую. Но какими эти вехи представлялись генштабистам Гитлера, сейчас сложно сказать. Для немцев, с их ракурса, знаковыми могли представляться другие события. Для них, например, важную, символическую роль могли играть сражения в Прибалтике», — отметил Валерий Володин.

В любом случае Битва за Правобережную Украину вошла в число важнейших событий из хроник Великой Отечественной войны, единодушны опрошенные историки.

Читайте по теме: Крымские поисковики рассказали о связанных с партизанами находках

Андрей Петров

1092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412