Лента новостей

Россия

1049
14

Кадыров поспорил с генералом из-за требования брить бороды участникам СВО

Глава Чечни напомнил, «кто и почему на передовой носит бороду».
ForPost - Новости : Кадыров поспорил с генералом из-за требования брить бороды участникам СВО
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Рамзан Кадыров возмутился и назвал провокацией идею обязать военных брить бороды. Ранее о запрете носить бороду в армии напомнил депутат Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

В беседе с РБК при объяснении необходимости брить бороды генерал-депутат сослался на устав и сказал, что российский солдат должен быть образцом для мирных граждан.

«Не думаю, что при любой самой интенсивной боевой деятельности нет 15–20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид», — заявил Соболев.

Такое отношение к военным не пришлось по нраву главе Чечни, где борода считается подарком всевышнего и является частью национальной традиции.

Кадыров назвал слова Соболева «глупой нелепостью» и провокацией, потому что депутату прекрасно известно, «кто и почему на передовой носит бороду», имея в виду чеченских военных.

По словам Кадырова, бойцы носят бороду «только ради Всевышнего, как это делал наш любимый Пророк».

«Эти бородачи освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба. В нашей команде 99,9% носят бороду, ухаживают за ней, носят согласно сунне», — говорит Кадыров.

Глава Чечни обратился к Володину с просьбой отправить Соболева и других «блюстителей устава» на линию соприкосновения.

«Закончится СВО, вот тогда пожалуйста. В частях, на плацу — проверяйте, сколько угодно, кто брит, а кто нет», — заявил он.

После критики Кадырова Соболев сказал, что в его словах не было речи о запрете, и назвал внешний вид чеченских военных «великолепным».

Сам он не имеет ничего против бород на лицах военных, если их носят по религиозным соображениям.

«Если [военные] носят бороду по религиозным соображениям, то это не то, что допустимо, [это необходимо], потому что это как-то их сплачивает», — заявил Соболев.

Он также добавил, что любой военнослужащий должен и в военное, и мирное время выглядеть опрятно.

В споре о внешнем виде Соболева поддержал другой депутат-генерал — Виктор Заварзин. По его словам, суть не в том, чтобы брить или не брить бороду, а в том, чтобы военный соблюдал гигиену. Генерал считает, что опрятный вид формирует внутреннее состояние русского воина. А индивидуальный настрой каждого в отдельности солдата отражается на общей дисциплине.

Читайте по теме: В России объявлена масштабная реформа армии

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя against everibody
постов:
2797
against everibody (Назарет)
- 20/01/2023 в 12:00

Ну теперь получат гранд на разработку и принятие  изменений в воинские уставы-кому,когда и что брить или не брить.Создадут под это несколько НИИ,наберут штат "ученых" -и понеслись денежки народные на благое дело.(Далее -фраза Лаврова).      Самое время про бороды...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 20/01/2023 в 12:01

генерал-депутат сослался на устав и сказал, что российский солдат должен быть образцом для мирных граждан.

А почему борода  не подходит для образцового солдата?

Александр Невский тоже был с бородой и воевал неплохо.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14456
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/01/2023 в 12:13

"Я нашим и вашим", hysterical — заявил генерал-депутат (новое звание на погон) Соболев.

Аватар пользователя seva24
постов:
91
seva24 (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 12:57

Будучи курсантом взял в библиотеке книгу "Побывай в Пэррисе и умри", прочитал..... Анализ психологов США 1950-1980-х годов, корпус морской пехоты, преступления и правонарушения (дедовщина, хотя она и так узаконена). Основной посыл был из-за того, что НЕГРАМ разрешили носит прическу "Авианосец", по-нашему "площадка", если кто не помнит, в то время, как для всех остальных морпехов жестко - лысый!!!

Здесь те же грабли! Мое субъективное мнение: если мона - то всем! если низзя - то всем!

У нас по-умолчанию почему то бороды могли носить только полканы (как и папахи). Все остальные гладко выбриты. На эту тему масса анекдотов.

Аватар пользователя seva24
постов:
91
seva24 (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 13:01

Кстати, для инженеров (радиоэлектроники - точно) у нас был запрет (негласный) на обручальные кольца! Чисто из соображений ТБ при работе с аппаратурой и проводами, контактами, я и на пенсии и то по праздникам кольцо одеваю!!! Подумайте, куда может попасть длинная до пупа борода, а если она загорится? А если в ней вши?

Аватар пользователя seva24
постов:
91
seva24 (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 13:04

Если уж говорить о религиозных течениях, так что, мусульмане должны воевать в халатах, православные в лаптях? Военную форму носят по-сезону и по-погоде, а не по-религии. На то и существует строевой устав и приказ о военной форме и порядке ее ношения!

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
195
Фома не_верующий (Севастополь)
- 20/01/2023 в 13:27

Борода - это достоинство мужчины!

Брить или не брить, человек должен сам для себя решать!

Аватар пользователя seva24
постов:
91
seva24 (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 13:50

Достоинство мужчины не в бороде, а в голове и в чреслах или умении ими воспользоваться, как и головой.

Аватар пользователя seva24
постов:
91
seva24 (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 14:03

Только что по РЕН-ТВ священник говорит: 13:58 МСК

"Мужчина без бороды - это то-же самое, что женщина с бородой!"

Так что мужики, растите бороды до пят, ну а у кого гормональный сбой - в церковь!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
867
Oleg K
- 20/01/2023 в 14:17

 

"Я нашим и вашим", — заявил генерал-депутат (новое звание на погон) 

 Это звание везде называют дегенерал.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 20/01/2023 в 14:57

Кстати, для инженеров (радиоэлектроники - точно) у нас был запрет (негласный) на обручальные кольца!
to seva24:  Это техника безопасности. Военных с кольцами на пальцах никогда не встречал потому как часто руками хватают железо, особенно технари.
Рука соскользнёт, а кольцо зацепится и прощайся с пальцем. 

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 20/01/2023 в 15:16

Борода не заклинивает попав в затвор автомата? 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
416
seva zelay (Севастополь)
- 20/01/2023 в 19:09

to seva24:  наверное, спутали мирное время и военную операцию со всеми её невзгодами и лишениями. Когда у бойца на "передке" будет возможность принимать баню ежедневно и сдавать в стирку грязную одежду - тогда без вопросов, можно и по Уставу с него спросить...

Аватар пользователя seva zelay
постов:
416
seva zelay (Севастополь)
- 20/01/2023 в 19:12

to seva24:  
"Так что мужики, растите бороды до пят, ну а у кого гормональный сбой - в церковь!

 ...а что в церкви как-то решают вопросы по "гормональному сбою"!?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как Севастополю противостоять атакам морских дронов

Своими мыслями на этот счёт с ForPost поделились ветераны спецназа Черноморского флота.
20:00
4443
24

Стала известна часть планов по изменению маршрутов общественного транспорта Севастополя

Высказать свое мнение в опросе могут все горожане, активно пользующиеся указанными маршрутами.
19:09
5531
64

Рядом с главным аэропортом Крыма сбит украинский беспилотник

Информацию подтвердил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
18:35
3074
4

В Севастополе снесут 11 незаконных построек на балаклавской горе Аскети

Желающих строиться у памятников и в ООПТ, увы, немало.
18:02
3538
15

ТОП 5