Новости России

В России объявлена масштабная реформа армии

Военный эксперт объяснил решение об увеличении численности военнослужащих до 1,5 млн.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил об изменениях, которые ждут российскую армию. В частности, число военнослужащих будет увеличено до 1,5 млн человек.

Увеличивать армию планируется следующим образом:

  • создать два новых территориальных объединения Вооружённых Сил — Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации;
  • сформировать армейский корпус в Республике Карелии, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках;
  • переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте;
  • усилить боевую составляющую Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения;
  • особое внимание уделить комплектованию войск военнослужащими по контракту;
  • обеспечить своевременную подачу материальных средств в объединения, соединения и воинские части;
  • увеличить количество полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов Российской Федерации, организовать их подготовку для обеспечения практических действий войск;
  • определить объёмы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны, нарастить объёмы подготовки специалистов в учебных центрах Вооружённых Сил.

За решением увеличить армию стоит нарастающий характер военных угроз с Запада, вплоть до прямого столкновения с НАТО. Об этом в беседе с МК.RU заявил военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По словам эксперта, сценарий прямого столкновения с НАТО становится всё более реальным. В таких условиях необходимо развёртывание новых военных мощностей на угрожающих направлениях.

Особое внимание следует отвести материальной основе ведения боевых действий — поставкам для ВПК страны вооружения и техники, считает Коротченко.

Эти задачи, по мнению эксперта, должны решаться комплексно, задействуя все механизмы государственного управления, а не ложиться на плечи только Минобороны или отдельно оборонно-промышленного комплекса.

Для повышения уровня обороноспособности государства Коротченко предлагает наделить Совет безопасности России новыми полномочиями: приходить с проверками в любые министерства, спецслужбы и организации.

О том, что российскую армию хотят увеличить до 1,5 миллиона человек, стало известно по итогам совещания с министром обороны РФ Сергеем Шойгу 17 января.

«Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счёт усиления ключевых структурных компонентов Вооружённых Сил», — подчеркнул министр.

Доукомплектование ВС РФ запланировано на период с 2023 по 2026 год, особое внимание Шойгу поручил уделить набору контрактников.

Его синхронизируют с наращиванием поставок современного вооружения, расширением инфраструктуры за счёт увеличения числа полигонов и подготовки нужных специалистов.

Читайте по теме: Эксперт раскрыл контекст совместных учений авиации России и Белоруссии

1458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Serggio
26885
Serggio

Сначала уменьшали и ликвидировали, теперь пришла пора увеличивать и создавать. 

ЕкатеринаВелика
9
ЕкатеринаВелика

Я имею честь быть русской



 

Corellon
8
Corellon

существующую бы одеть и вооружить как положено

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
15
2587

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1173

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3491

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1698
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
287

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1095

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
396

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1389